Ревматоидный (ревматический) артрит: диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ревматоидный артрит – это часто диагностируемое иммуновоспалительное заболевание, протекающее с преимущественным поражением мелких периферических суставов. В основе развития данной патологии лежат аутоиммунные реакции, в результате которых иммунная система начинает оказывать агрессию в отношении клеток собственного организма. С клинической точки зрения такая болезнь проявляется болями в суставах, покраснением и отечностью пораженной области, а также внесуставными проявлениями. В этой статье мы рассмотрим ревматоидный (ревматический) артрит с точки зрения диагностики и лечения.

Методы диагностики ревматоидного артрита

Методы диагностики ревматоидного артрита

Диагностика ревматоидного артрита начинается со сбора жалоб и анамнеза, объективного осмотра. В ходе объективного осмотра выявляются болезненность при пальпации пораженных суставов, их отечность и гиперемия, иногда ревматоидные узелки.

По результатам общего анализа крови выявляются повышение уровня лейкоцитов, возрастание скорости оседания эритроцитов (СОЭ), в некоторых случаях анемия. Биохимический анализ крови может указывать на снижение альбуминов, повышение уровня печеночных ферментов, дислипидемию.

Кроме этого, в обязательном порядке проводят иммунологические исследования, в ходе которых могут выявляться положительный ревматоидный фактор, антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду.

Для подтверждения диагноза план обследования дополняется пункцией сустава с последующим забором синовиальной жидкости и дальнейшим ее микроскопическим исследованием. При этом могут обнаруживаться повышенные уровни лейкоцитов, нейтрофилов, снижение вязкости синовиальной жидкости, рыхлые муциновые сгустки.

Из инструментальных методов исследования ведущая роль отводится рентгенографии, магнитно-резонансной томографии или допплеровской ультрасонографии в сомнительных случаях.

Принципы лечения ревматоидного артрита

Для уменьшения болевого синдрома всем пациентам показан прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В качестве примера можно привести ибупрофен, диклофенак и так далее. При этом необходимо помнить о том, что НПВС, несмотря на их способность достаточно быстро купировать суставной синдром, не задерживают прогрессирование деструктивных изменений в суставах.

Кроме этого, пациентам с таким диагнозом могут назначаться глюкокортикостероиды. Их использование целесообразно при неэффективности или наличии противопоказаний к применению НПВС.

Базисными противовоспалительными препаратами, которые рекомендуется назначать всем пациентам с ревматоидным артритом, являются метотрексат, сульфасалазин, лефлуномид. Считается, что они не только подавляют воспалительную реакцию, но и замедляют/останавливают прогрессирование деструктивных изменений в суставах. В 2015 году ученые из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что базисные противовоспалительные средства следует назначать как можно раньше, в больших дозах, иногда использовать сразу несколько препаратов.

Важно то, что любой из вышеперечисленных медикаментов может применяться только по назначению врача. Самостоятельное использование каких-либо лекарственных средств строго противопоказано.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2021 11:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ревматоидный артрит / Лапотников В.А., Петров В.Н. // Медицинская сестра 2015 №7
Ревматоидный артрит (клиника, диагностика, лечение) //СПб. / Мазуров В.И., Лила А.М. 2000

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом
Всемирный день борьбы с артритом. Самые интересные факты о распространенной болезни человеческих суставов.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Псориаз: причины бляшек на коже и артрита
Псориаз - больше, чем косметическая проблема, он может иметь значительные физические и эмоциональные последствия.
Боль в руках при артрите: запись к врачу и коррекция лечения
Боль при артрите, рекомендации врача: от шинирования до безрецептурных препаратов и инъекций, хирургического вмешательства.