Аритмия: норма или признак сердечной патологии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В повседневной жизни мы часто слышим слово «аритмия». Люди, далекие от медицинской терминологии, расшифровывают этот термин неправильно, понимая под ним ускоренное сердцебиение. На самом деле аритмия — любой ритм сердца, который по своим характеристикам (частоте, ритмичности, последовательности сокращений) отличается от нормы. Всего выделяют около десяти типов аритмий, лечение и профилактика которых находятся в компетенции кардиологов. И крайне редко болезни сердца сопровождаются брадикардией. Чем характерно это состояние, опасно ли оно и как его распознать — расскажет MedAboutMe.

Брадикардия как симптом болезни сердца

Брадикардия как симптом болезни сердца

Практически всегда аритмию связывают с кардиопатологиями. Что касается брадикардии, она может проявляться и в молодом возрасте, и у относительно здоровых людей, и даже спортсменов.

Брадикардия — патологическое состояние, когда частота сердечных сокращений (ЧСС) уменьшается до 60 ударов в минуту и меньше. Согласно этому показателю выделяют три ее степени:

  1. Легкая. Характеризуется частотой пульса не менее 60 уд./мин. При этом человек отлично себя чувствует, какой-либо дискомфорт отсутствует.
  2. Средняя или умеренная. Частота сердечных сокращений колеблется в пределах 40-50 ударов. Такое состояние характерно для пожилых людей, спортсменов. Крайне редко возникает гипоксия тканей.
  3. Выраженная. Частота сердечных сокращений ниже 40 уд./мин. Состояние требует наблюдения, так как дополняется рядом симптомов, свойственных патологиям.

Для каких болезней сердца характерна брадикардия:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • кардиосклероз;
  • эндокардит;
  • миокардит;
  • прочие патологии, характеризующиеся воспалительными процессами и разрастанием соединительной ткани.

Брадикардия не относится к симптомам с устойчивым характером: она сменяется тахикардией (усиленным сердцебиением) в зависимости от физической активности и обострения болезней сердца.

Признаки брадикардии при болезнях сердца

Как уже упоминалось, легкая форма брадикардии проходит незаметно. Но когда ЧСС опускается ниже отметки 40, человек замечает ухудшения состояния здоровья. Признаки аритмии, характерной для болезней сердца:

  • Несоответствие частоты сердечных сокращений. При усиленных физических нагрузках, повышенной активности ЧСС увеличивается. Так организм пополняет запасы кислорода, которые стремительно поглощают мышцы. У спортсменов, чей пульс в спокойном состоянии равняется 50 ударам, ЧСС увеличивается незначительно. У людей с кардиопатологиями остается критически низким. На фоне этого возникает кислородное голодание.
  • Одышка, возникающая после нагрузок, дополняемая приступами сухого кашля. Симптом появляется из-за застоя крови и нарушения газообмена.
  • Болезненные ощущения в области груди — признак болезни сердца. Свидетельствует о разрушении сердечной мышцы (миокарда), которое наступает из-за минимального притока обогащенной кислородом крови.
  • Бледность кожных покровов свидетельствует о низком артериальном давлении. Недостаток насыщенной кислородом крови организм компенсирует за счет «депо», роль которого играет эпителий.
  • Головокружение и обморок — результат резкого снижения артериального давления и запасов кислорода. Первым на такой тандем реагирует мозг: головокружение — самое простое из нарушений в его работе.
  • Хроническая слабость и утомляемость, независящие от физической и умственной активности. У людей с низкой ЧСС на отдых уходит больше времени, как и на восстановление после болезней.

Все перечисленные симптомы не являются смертельными, но ухудшают качество жизни и требуют наблюдения врача.

Причины брадикардии: болезни сердца и не только

Причины брадикардии: болезни сердца и не только

Аритмия не всегда является симптомом болезни сердца. Например, физиологическая форма, проявляет себя на фоне следующих состояний:

  • Профессиональная физическая подготовка. У спортсменов сердце сокращается сильно, но медленно: при таких условиях кровь циркулирует стабильно и снабжает мышечные волокна кислородом. Брадикардию часто наблюдают у футболистов, бегунов, велосипедистов.
  • Приводит к аритмии снижение температуры тела. В эту группу попадают люди, занимающиеся водными видами спорта.
  • Возрастные изменения сердечной мышцы, спровоцированные замедленными обменными процессами.
  • Брадикардия может быть вызвана искусственно. ЧСС уменьшается, если массировать глазные яблоки или зону раздвоения сонной артерии.

Патологическая форма возникает по причине болезней сердца и прочих патологических состояний:

  • При гипотиреозе, когда диагностирован недостаток тироксина и дефицит йода.
  • На фоне отравлений токсическими веществами, лекарственными препаратами.
  • При злоупотреблении наркотическими средствами и табакокурением.
  • При патологиях нервной системы: на фоне неврозов, депрессий, перенесенного инсульта.
  • При болезнях инфекционной этиологии: вирусный гепатит, сепсис, брюшной тиф.

Последствия брадикардии: осложнения

Брадикардии не могут рассматриваться как причины болезни сердца, но вполне способны спровоцировать ряд осложнений:

  • Сердечную недостаточность: инфаркт миокарда или ишемическую болезнь.
  • Тромбоэмболию: тромбы образуются в желудочках из-за застоя в них крови.
  • Хроническую форму, негативно отражающуюся на качестве жизни человека.

Исключить такого рода осложнения можно, своевременно посещая кабинет кардиолога и наблюдая за своим состоянием: головокружения, обмороки, быстрая утомляемость после незначительных нагрузок.

Лечение и профилактика аритмии

Лечение и профилактика аритмии

Брадикардии, как причины болезни сердца, должны наблюдаться специалистом. Методы лечения подбираются индивидуально на основании результатов диагностики.

Диагностируется патологическое состояние с помощью инструментальных неинвазивных методик:

  • аускультация — выслушивание шумов стетофонендоскопом;
  • электрокардиография — изучение сердечного ритма.

Из лабораторных исследований назначают:

  • общий и биохимический анализ крови, мочи;
  • анализ крови на гормоны;
  • бактериологическое исследование.

Лечение брадикардии редко требует госпитализации. В домашних условиях, но под наблюдением врача, пациент принимает препараты, повышающие частоту сердечных сокращений и угнетающие другие неприятные симптомы. Допускаются народные средства: чаи и отвары из татарника, бессмертника, тысячелистника, китайского лимонника.
Важно придерживаться несложной диеты:

  • исключить или ограничить животные жиры;
  • уменьшить количество соли;
  • ввести в рацион овощи, богатые клетчаткой, орехи, бобовые.

Брадикардия — не повод для беспокойства, но корректировать состояние должен врач: самолечение недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2017 17:57, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Выраженная синусовая брадикардия у спортсменов-подростков: норма или патология? / Орджоникидзе З.Г., Павлов В.И., Цветкова Е.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №3
Брадикардия и показатели работоспособности у взрослых хоккеистов / Иванова Ю.М., Шарыкин А.С., Павлов В.И., Бадтиева В.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2
Связь между бессимптомной брадикардией и частотой развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью: результаты обсервационного исследования MESA (MULTI-ETHNIC STUDY OF ATHEROSCLEROSIS) // Журнал им. Н.В. Склифосовского неотложная медицинская помощь 2016 №1

Читайте также

5 неожиданных причин аритмии
Аритмия может подстерегать человека даже во время, казалось бы, безобидных и полезных занятий. Как снизить собственные риски?
Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.