Артроз: профилактика, лечение и симптомы болезни суставов

На сегодняшний день артроз всё ещё остаётся одним из наиболее распространённых заболеваний опорно-двигательного аппарата, особенно среди людей старшего возраста. При данной болезни происходит постепенно прогрессирующее разрушение хрящевой ткани сустава с дальнейшим вовлечением в патологический процесс других суставных структур (синовиальной оболочки, капсулы и так далее). В этой статье мы расскажем о профилактике, лечении и симптомах такой патологии суставов как артроз.

Как проявляется артроз?

Как правило, симптомы артроза развиваются постепенно, усиливаясь с течением времени.

На начальных этапах больной человек может обратить внимание на хруст в суставе при движениях, некоторое чувство дискомфорта. Однако чаще всего первым признаком артроза становится боль. Вначале болевой синдром не имеет чёткой локализации, появляется во время физической нагрузки. С течением времени болезненные ощущения принимают всё более выраженный характер, приводят к ограничению подвижности в суставе.

При данном заболевании характерно наличие стартовой боли, т.е. возникающей при начале движений после состояния покоя. Также болевой синдром усиливается при длительной нагрузке, стихает в состоянии покоя. Кроме этого, нередко наблюдается усиление болезненных ощущений при перемене погоды.

Постепенно хруст в суставе при артрозе становится всё более постоянным. При этом внешне сустав никак не изменен (отсутствуют покраснение и отёчность). Однако по мере прогрессирования патологического процесса возникают деформации в суставе.

Лечение и профилактика артроза

В первую очередь, при артрозе рекомендуется исключить повышенные физические нагрузки. Тем не менее, полностью от спорта отказываться не стоит. Врачи советуют заниматься специальной лечебной гимнастикой, важная роль которой в лечении артроза была доказана учёными из Екатеринбургского института физической культуры в работе, опубликованной в 2021 году.

Из лекарственных препаратов по назначению врача могут приниматься:

  • нестероидные противовоспалительные средства, например, диклофенак;
  • глюкокортикостероиды в виде внутрисуставных инъекций;
  • хондропротекторы.

Также показаны различные физиотерапевтические процедуры, например, магнитотерапия или электрофорез.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства, в частности эндопротезирования сустава.

Что касается профилактики, для начала необходимо избегать повышенных нагрузок на сустав. В том случае, если человек профессионально занимается спортом, стоит использовать специальные поддерживающие приспособления, например, наколенники. При наличии лишнего веса с целью уменьшения суставной нагрузки рекомендуется заняться его снижением.

Кроме этого, важно избегать травм или своевременно их лечить. Также необходимо вовремя корректировать имеющиеся эндокринные и обменные нарушения, бороться с ревматическими заболеваниями, которые могут привести к артрозу.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2023 19:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Суставы. Советы и рекомендации ведущих врачей / Копылова О. 2016
Методика лечебной гимнастики для пациентов 40-60 лет с заболеванием артроз коленного сустава / Рогов О. С., Тимофеева И. В. // Научные и образовательные основы в физической культуре и спорте 2021 №4

Читайте также

Лечебная физкультура: комплекс ЛФК при артрозе коленного сустава
Страдаете артрозом коленного сустава? Выполняйте лечебные упражнения, но посоветуйтесь с врачом.
Эффективные упражнения при артрозе коленного сустава
При диагнозе «артроз коленного сустава» необходим комплексный подход, упражнения помогут предотвратить осложнения, либо позволят поскорее реабилитироваться.
Артроз суставов стопы: проявления и лечение
Артроз суставов стопы может стать причиной инвалидности. Как вовремя его заметить?
Как проявляется и лечится остеоартроз плечевого сустава?
Какие препараты помогут справиться с остеоартрозом плечевого сустава?
Особенности использования медицинской желчи при артрозе
Может ли медицинская желчь облегчить симптомы артроза?
Артроз коленного сустава: симптомы, таблетки, внутримышечные уколы
Какие препараты помогут справиться с артрозом коленного сустава?