Как проявляется и лечится остеоартроз плечевого сустава?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Остеоартроз плечевого сустава — это хроническое заболевание, склонное к постепенному прогрессированию, сопровождающееся истончением и разрушением хрящевой ткани плечевого сустава с последующим вовлечением в патологический процесс других суставных элементов. Чаще всего данная патология диагностируется у людей старше 45 лет, однако иногда она может встречаться и в молодом возрасте. Ниже мы расскажем о том, как проявляется выраженный остеоартроз плечевого сустава, рассмотрим методы его лечения.

Симптомы при остеоартрозе плечевого сустава

Симптомы при остеоартрозе плечевого сустава

На начальных стадиях данного патологического процесса больного человека может ничего не беспокоить. Первоочередным признаком чаще всего становится чувство дискомфорта или болезненности в плече при физической нагрузке.

Некоторые пациенты указывают на наличие хруста при движениях в плечевом суставе. Внешне суставная область не изменена — отек, покраснение отсутствуют.

Постепенно болевой синдром становится все интенсивней, начинает беспокоить не только при физической нагрузке, но и в состоянии покоя. Многие люди замечают усиление боли при смене погодных условий. Иногда возникает резкая болезненность, например, при быстром движении. В некоторых случаях отмечается распространение болевого синдрома в предплечье, спину или шею.

Еще один характерный симптом, наблюдающийся на поздних стадиях заболевания — это утренняя скованность в суставе. Постепенно движения в плечевом суставе все больше ограничиваются, могут появляться деформации, значительно снижающие подвижность плеча.

Тактика лечения остеоартроза плечевого сустава

В первую очередь, при остеоартрозе плечевого сустава необходимо снизить нагрузку на плечо. Больному человеку не следует поднимать тяжести, совершать резкие движения. Однако для поддержания мышц в нормальном состоянии показаны регулярные занятия специально подобранной лечебной гимнастикой.

Лекарственная терапия проводится только по назначению врача. Для купирования болезненных ощущений показаны нестероидные противовоспалительные средства. Заметим, что могут использоваться как местные (гели, мази), так и системные (таблетки) формы данной группы препаратов. При отсутствии эффекта от их применения проводится внутрисуставное введение гормональных средств.

План лечения в обязательном порядке дополняется хондропротекторами, направленными на восстановление хрящевой ткани сустава.

Кроме этого, может проводиться плазмотерапия. В 2016 году ученые из Республиканской клинической больницы МЗ РТ г. Казань опубликовали работу, в которой было установлено, что введение плазмы, обогащенной тромбоцитами, является одним из эффективных методов лечения остеоартроза и может применяться в комбинации с другими методиками.

Дополнительно проводятся различные физиотерапевтические процедуры, например, магнитотерапия или лазеротерапия.

При значительном разрушении хрящевой ткани сустава, грубом нарушении движений может быть назначено хирургического вмешательство — эндопротезирование сустава.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.10.2022 08:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дегенеративно-дистрофические поражения костно-суставного аппарата / Косинская Н.С. 1961
Плазма, обогащенная тромбоцитами, в лечении остеоартроза плечевого сустава с наличием оссификации окружающих мягких тканей / Теплов О.В., Масгутов Р.Ф., Салихов Р.З. и др. // Практическая медицина 2016 №4

Читайте также

Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Перелом плеча
Зимой гораздо чаще обращаются в травмпункты по поводу неудачных падений в гололед, в том числе и с переломами плечевой кости.
Закрытый перелом плечевой кости
Очень частой травмой, в том числе в автотранспортных происшествиях, является именно этот вид переломов.
Бурсит плечевого сустава и его симптомы
Бурсит плечевого сустава – это распространенная проблема. Кто может с ней сталкиваться?
Лечение при артрите плечевого сустава
Артрит плечевого сустава – это воспаление, нарушающее функцию плеча. Как помочь при этой болезни?
Артроз плечевого сустава: причины, симптомы и лечение
Артроз плечевого сустава приносит выраженный дискомфорт и существенно нарушает работоспособность.