Атеросклероз и инфекции полости рта: есть ли связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Атеросклероз — это болезнь кровеносных сосудов, а в полости рта обычно страдают от инфекций десны, слизистая и собственно зубы. Какая может быть связь между этими проблемами? Тем не менее связь есть, и учитывать ее в рамках борьбы за «чистоту сосудов» обязательно следует. MedAboutMe выяснял, как инфекции полости рта влияют на риски заболевания атеросклерозом.

Что такое атеросклероз?

Что такое атеросклероз?

Все знают, что атеросклероз – это «забитые сосуды». Правда, не все точно знают, как эта «забитость» формируется, по каким причинам и какие факторы являются критическими.

Итак, атеросклероз – это хроническое заболевание, при котором в стенках артерий развивается воспаление и откладываются липиды, формирующие атеросклеротическую бляшку. Китайские ученые из Xuzhou Medical University в своей статье за 2018 год указывают, что, на ранней стадии болезни происходит повреждение эндотелия, нарушение липидного обмена и изменение гемодинамики – тока крови.

В этот разрушительный процесс вовлечено множество клеток. «Плохой» холестерин из крови (ЛПНП) окисляется и накапливается в области повреждения. В формировании атеросклеротических бляшек принимают участие и другие соединения, которые доставляются клетками иммунной системы.

На поздней стадии атеросклероза макрофаги и воспалительные белки-цитокины проникают внутрь стенки сосуда. При этом вырабатываются ферменты, разрушающие коллагеновые волокна бляшки, она разрывается, уносится кровью и становится тромбом.

Инфекции полости рта и воспаление

Вообще любой очаг воспаления в организме – это плохо. Это источник провоспалительных белков, возбудителей воспаления (бактерий, вирусов или грибков), иммунных клеток, рвение которых бывает разрушительно для здоровых тканей. А в полости рта у нас регулярно вспыхивают воспалительные процессы. Группа повышенного риска – это люди, у которых есть проблемы с зубами.

Инфекции полости рта часто приводят к хроническим воспалениям, поражающим:

  • зубы (кариес),
  • ткани десны, окружающие зубы (гингивит и эндодонтические поражения),
  • опорные структуры зубов (пародонтит).

Бактерии, обитающие на поверхности зуба в виде биопленки, могут инфицировать десну. Это приводит к иммунному ответу в тканях десны и острой воспалительной реакции. Так развивается гингивит, который проявляется в виде отека, покраснения и кровотечения.

Гингивит является предшественником пародонтита, который развивается, если бактерии и сопутствующее им воспаление распространяются по поверхности корня зуба и проникают в его опорные структуры.

Кариес — это бактериальное поражение собственно тканей зуба. А глубокий кариес может привести к проникновению инфекции через корневой канал прямо к верхушке корня зуба и спровоцировать там эндодонтическое воспаление – периапикальный абсцесс.

Болезни зубов и десен и атеросклероз

shutterstock_643290289.jpg

Немецкие ученые из University Medical Center Hamburg-Eppendorf в статье за 2018 год выделяют 4 основных процесса, с помощью которых воспаление в полости рта влияет на прогрессирование атеросклероза:

  • Бактериемия

Это процесс, при котором бактерии полости рта попадают в кровоток и оттуда проникают в артериальную стенку. В 2016 году индийские ученые опубликовали в издании NPJ Biofilms Microbiomes статью, в которой сообщали о результатах исследования атеросклеротических бляшек на предмет присутствия бактерий у пациентов с ишемической болезнью сердца. Оказалось, что по отдельности или одновременно в атеросклеротических бляшках можно обнаружить 23 вида бактерий, 5 из которых уникальны именно для бляшек коронарных артерий, а 18 можно найти и в других органах. И эти последние 18 связаны с более чем 30 болезнями, к которым даже не относятся заболевания сердца и сосудов.

  • Системное воспаление

Системное воспаление вызывается белками-медиаторами воспаления, высвобождаемыми из участков воспаления полости рта в кровоток. Инфекции полости рта повышают уровень С-реактивного белка (СРБ) – биомаркера системного воспаления. Увеличиваются уровни и других циркулирующих в крови воспалительных белков – цитокинов, интерлейкина-6, который в числе прочего активирует выработку фибриногена печенью. Все это способствует развитию острой фазы воспаления и обладает проатерогенным действием – то есть, способствует прогрессированию атеросклероза.

  • Аутоиммунная реакция

Аутоиммунная реакция к белкам организма-хозяина, вызванная иммунным ответом на специфические белки патогенных бактерий из ротовой полости. Известно, что быстро прогрессирующий атеросклероз наблюдается при целом ряде аутоиммунных болезней: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром и др. Особый интерес представляют белки теплового шока (БТШ), которые при атеросклерозе могут быть мишенями для антител. Аутоимунная реакция к БТШ наблюдается, например, при пародонтозе. Белки теплового шока вырабатываются клетками эндотелия, выстилающего кровеносные сосуды, и привлекают Т-лимфоциты и другие провоспалительные клетки. Связывание антител с БТШ вызывает аутоиммунный ответ, что нарушает работу эндотелия.

  • Бактериальные токсины

Прогрессирование атеросклероза также может быть вызвано бактериальными токсинами, которые вырабатываются патогенными бактериями полости рта. Так, эндотоксин, который вырабатывают грамотрицательные бактерии, обладает провоспалительными свойствами, его уровень в плазме крови коррелирует с кардиорисками. А, например, грамотрицательная бактерия Aggregatibacter actinomycetemcomitans, которая связана с пародонтитом, вырабатывает 179 белков. Некоторые из них являются смертельными для лейкоцитов и для клеток эндотелия в сосудах. Белки-токсины вырабатывают и другие бактерии, вызывающие болезни полости рта.

Выводы

  • Инфекции в полости рта – фактор риска прогрессирования атеросклероза.
  • Ни один из перечисленных четырех механизмов не является исключительно относящимся к болезням полости рта. Инфекции в других частях тела могут оказывать сходный эффект.
  • Однако болезни полости рта встречаются настолько часто, что нельзя не учитывать их пагубное воздействие на сосуды.
  • Все это говорит о том, что гигиена полости рта – это действенное средство профилактики атеросклероза. Не единственное, но весьма значимое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2021 17:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Linkages between oral commensal bacteria and atherosclerotic plaques in coronary artery disease patients. / Chhibber-Goel J, et al. // NPJ Biofilms Microbiomes. 2016 Dec 19;2:7
Roles of Oral Infections in the Pathomechanism of Atherosclerosis. / Aarabi G, Heydecke G, Seedorf U. // Int J Mol Sci. 2018 19(7):1978
Research Progress on the Relationship between Atherosclerosis and Inflammation. / Zhu Y, et al. // Biomolecules. 2018 Aug 23;8(3):80

Читайте также

Контроль диабета, поддержание здоровья ног, давления
При диабете, чтобы не попасть в больницу с осложнениями, необходимо педантично контролировать состояние здоровья.
Все болезни от зубов – 5 причин дойти до стоматолога
Страдаете от хронических недугов? Это веская причина проверить свои зубы, так как инфекции полости рта нередко провоцируют неполадки в работе других органов.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
Как лечить пародонтоз в домашних условиях?
Причины возникновения патологии пародонта и что можно сделать дома самостоятельно для лечения пародонтоза.
Потеря зубов в среднем возрасте – риск болезней сердца
Почему потеря зубов в среднем возрасте повышает риски развития болезней сердца и сосудов.
Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.