Пародонтоз и пародонтит: как различить два похожих заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Многие заболевания человека имеют схожую симптоматику, особенно если они поражают один и тот же орган. В стоматологической практике наиболее часто происходит путаница между пародонтозом и пародонтитом. Общего между этими патологиями довольно много. В первую очередь мишенью являются десны и костная ткань альвеолярного отростка челюсти. Путаница происходит частично из-за названий (среди пациентов), но в большей степени именно из-за симптомов (среди врачей). Иногда ошибки допускают даже стоматологи, особенно если пародонтоз протекает в запущенной стадии, когда присоединяется воспаление. Между тем, эти две патологии совершенно различные, и лечение, соответственно — тоже. MedAboutMe объяснит, чем различаются эти две болезни и как их различить.

Пародонтоз: причины и симптомы

Пародонтоз: причины и симптомы

Пародонтоз — хроническое обменно-дистрофическое заболевание, которое проявляется дистрофией десен и костной ткани. При этом пациенты жалуются на оголение корней зубов и повышенную чувствительность зубов. Для пародонтоза не характерно воспаление, дистрофические изменения протекают на фоне нарушения трофики в тканях, из-за чего формируется их убыль.

Доказана связь между развитием пародонтоза и атеросклерозом. При нарушении трофики сосудов, страдает питание костной ткани челюсти, из-за чего происходит ее дистрофия. Постепенно обнажаются корни зубов, и по степени выраженности этого процесса можно выставить степень тяжести. Вместе с костной тканью формируется и убыль десны.

Пародонтит — это воспаление

Пародонтит — определяется как воспаление тканей пародонта. Это целый комплекс тканей, в который входят десна, связочный аппарат зуба, цемент корня зуба, и межальвеолряные перегородки челюстей. Причины воспаления могут быть более чем разнообразными. Иногда, пародонтит определяется как осложнение гингивита, когда воспаление и его причины распространяются на более глубокие ткани.

Прослеживается и расовая предрасположенность. У некоторых наций есть предрасположенность к развитию воспаления тканей пародонта, особенно она выражена у жителей Израиля и Средиземноморья.

Вопреки распространенному мнению, пародонтоз не является осложнением пародонтита. Это более серьезное заболевание, которое является системным. Но иногда между этими заболеваниями происходит путаница. Осложняет ситуацию схожесть симптомов и то, что на поздних стадиях пародонтоза присоединяется воспаление. Это обстоятельство значительно осложняет диагностику.

Есть и другие признаки при помощи, которых происходит диагностика.

Дифференциальный диагноз между пародонтитом и пародонтозом

Дифференциальный диагноз между пародонтитом и пародонтозом

Первые различия между этими болезнями появляются уже в их распространенности. Согласно статистическим данным, распространенность пародонтоза составляет всего лишь 8%. В остальных случаях, правильный диагноз — пародонтит.

Воспаление чаще всего протекает агрессивно, быстро, и убыль десен и костной ткани проходит довольно быстро. Пародонтоз же — это системное заболевание, которое протекает медленно, десятилетиями у пациентов не формируется никаких симптомов.

Отличия касаются и причин болезней. При пародонтите основная причина — неудовлетворительная гигиена полости рта, нарушения иммунитета, болезни пищеварительного тракта, также роль имеют и сердечно-сосудистые заболевания. Причины пародонтоза до конца не выяснены, но доказано, что это полиэтиологическое заболевание. Стать его причиной может нарушение обменных процессов в тканях пародонта, основную роль играют нарушение трофики в тканях десны, атеросклероз и др.

Предрасполагающим фактором могут стать нарушения обменных процессов, сахарный диабет и многое другое.

Поставить точный диагноз поможет и локализация процесса. При пародонтите поражение может быть ограниченным, когда воспаление локализовано в области нескольких зубов, реже процесс является генерализованным, когда поражаются все зубы. Пародонтоз же чаще всего протекает генерализовано, то есть поражается сразу вся челюсть.

Запах изо рта, кровоточивость и другие отличительные симптомы

Запах изо рта, кровоточивость и другие отличительные симптомы

Отличия между пародонтозом и пародонтитом не только глобальные, которые можно заметить при визуальных исследованиях. Есть симптомы, которые может оценить сам пациент. Как правило, такие симптомы часто оказываются без должного внимания.

С чего начинается пародонтит? В первую очередь с кровоточивости десен, и только после формируется убыль десны. При пародонтозе, кровоточивости десен нет вообще. Постепенно, по мере убыли десны, формируется подвижность зубов. Если говорить о пародонтите, подвижность зубов наблюдается даже на начальных стадиях развития заболевания. Подвижность зубов при пародонтозе начинается на поздних стадиях развития болезни, когда ткани пародонта, которые удерживают зуб на своем месте, поражены наполовину.

Вопреки логике, при пародонтозе практически отсутствуют пародонтальные карманы, хотя убыль костной ткани и тканей десен происходит довольно быстро и интенсивно. Карманы могут появиться при воспалении, например, при пародонтите или же при пародонтозе на поздних стадиях его развития. Отеки десен развиваются только при воспалении, поэтому при пародонтозе они практически отсутствуют.

Воспаление вызывают бактерии, которые и становятся причиной развития неприятного запаха изо рта. Оттенки запаха могут быть разными — от кислого до гниения. От него сложно избавится, чистка зубов помогает лишь на некоторое время. Запах спровоцирован бактериями, которые активно размножаются в пародонтальных карманах, по мере развития воспаления запах только усиливается. При пародонтозе, неприятный запах изо рта отсутствует. Он может появляться, когда пародонтоз осложняется воспалением.

При осмотре полости рта доктора оценивают не только жалобы и состояние десен, но и состояние зубов. Пародонтоз чаще всего сочетается с некариозными поражениями зубов, их повышенной чувствительностью, которая проявляется на горячее и холодное или химические раздражители.

Несмотря на всю схожесть заболеваний, есть критерии, которые помогают поставить правильный диагноз и приступить к эффективному лечению. Пациенты должны понимать, что методы лечения пародонтита и пародонтоза — принципиально разные, но есть и схожие критерии — длительность терапии. Нельзя избавиться от пародонтита за считанные дни, не говоря уже о пародонтозе. Это серьезные заболевания, требующие комплексного подхода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.05.2017 09:44, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Рентгеноморфометрический метод диагностики пародонтита у больных бруксизмом / Гайдарова Т.А., Федотова М.В., Гаврилова Е.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №6(44)

Читайте также

Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?
Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Зубная боль: список запрещенных приемов
Если появилась зубная боль, как правильно действовать. Как облегчить боль, какие лекарства можно использовать. Последствия запрещенных методов обезболивания.
Уход за зубами: когда нельзя использовать зубную нить
Многие не мыслят уход за полостью рта без зубной нити. Но так ли она безопасна? Когда нельзя пользоваться нитью и о чем говорит боль?