Атипичная пневмония: характерные признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Причины возникновения атипичной пневмонии

Атипичная пневмония — довольно коварное заболевание, которое далеко не всегда получается распознать даже опытному специалисту. В отличие от обычного воспаления легких, она начинается медленно, с незначительного повышения температуры. Подозрение может вызвать лишь отрывистый сухой кашель, при котором откашливается небольшое количество прозрачного секрета. Возбудителями атипичной пневмонии могут выступить:

  • Вирусы.
  • Некоторые группы бактерий (хламидии, микоплазма).
  • Грибки.
  • Паразиты (гельминты, протозои).

Воспаление при этом охватывает не сами альвеолы (воздушные пузырьки легкого), а окружающие их ткани.

Симптомы атипичной пневмонии

Атипичная пневмония: симптомы этого заболевания существенно отличаются от признаков обычного воспаления легких. У больного могут наблюдаться:

  • Умеренная головная боль.
  • Отсутствие лихорадки.
  • Умеренный сухой кашель.
  • Незначительное количество откашливаемой мокроты.
  • Субфебрильная температура.
  • Едва различимые шумы в легких.
  • Незначительное повышение уровня лейкоцитов в крови.

На рентгеновском снимке наблюдается рассеянная картинка, при которой не получается определить явный очаг воспаления.

Лечение атипичной пневмонии

Атипичная пневмония у взрослых и детей хоть и кажется на первый взгляд безобидным заболеванием, при первом же подозрении требует обращения за советом врача. Без должного лечения болезнь может привести к тяжелым осложнениям, таким как плеврит или даже сепсис.

План лечения целиком и полностью зависит от причин, вызвавших появление атипичной пневмонии. Бактериальная инфекция требует применения антибиотиков, грибки и паразиты — использования направленных на борьбу с ними препаратов. Но прежде всего больной атипичной пневмонией нуждается в покое для того, чтобы дать организму возможность отдохнуть и собственными силами справиться с заболеванием. Поэтому не стоит удивляться прописанному врачом постельному режиму. Тело человека обладает удивительной регенеративной способностью, нужно только не препятствовать ему в этом важном деле.

Единственное, что может сделать пациент для своего выздоровления — обильное питье. Жидкость необходима для разжижения секрета в легких, успешного его откашливания. Дыхательная гимнастика и постукивающий массаж спины тоже будут способствовать выведению мокроты.

Очень важно не прерывать лечение преждевременно. Даже если больному кажется, что он совершенно здоров, следует выслушать мнение лечащего врача. Недолеченная инфекция может стать причиной возникновения рецидива, а вероятность появления осложнений в таком случае сразу становится существенно выше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2016 10:09, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Атипичные возбудители и атипичная пневмония / Синопальников А. И. // Практическая пульмонология 2010 3
Типичное течение атипичных пневмоний у детей / Юлиш Е.И., Чернышова О.Е., Конюшевская А.А. // Здоровье ребенка 2014 5(56)

Читайте также

Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией
Пневмония многие годы была в «топе» болезней по уровню смертности, но повышенное внимание ВОЗ существенно повлияло на сокращение темпов роста болезни.
Лечение пневмонии
Лечение пневмонии подбирается в зависимости от типа заболевания, возраста пациента, а также предшествовавшего болезни анамнеза. Без медикаментов при этом не обойтись.
Инфаркт-пневмония
Инфаркт может быть не только сердца, но и легкого. Это не менее серьезное заболевание требует своевременной диагностики и лечения. Что же это такое?
Затянувшаяся пневмония. В чем могут быть причины?
Иногда лечение пневмонии может затянуться и даже при полном оказании медицинской помощи больному становится хуже. В чем могут быть причины?