12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно 12 ноября посвящается борьбе с пневмонией. Предисторией его введения Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН стало увеличение смертности от данной болезни. Среди несовершеннолетних это лидирующая причина смертности, особенно у детей до 5 лет.

Основной целью организаторов, в первую очередь, является привлечения внимания общественности, государственных учреждений и медиков. В этот день работники медучреждений осведомляют людей о пневмонии и факторах риска, ее провоцирующих, о возможных методах лечения и профилактики. А результаты проведенных работ не устают радовать, так как с каждым годом статистические данные свидетельствуют о тенденции к убыванию количества смертей от пневмонии. Будь то информационная работа, профилактические меры или медосмотры – все это активизирует процесс предотвращения пневмонии и защищает нас от недуга, который сегодня можно победить.

Причины возникновения пневмонии и лечение

Основной причиной возникновения пневмонии является ослабление иммунной защиты, что дает больше возможностей вредным микроорганизмам проникнуть в организм человека. Этот процесс еще больше усугубляет наличие хронических болезней, недостаточное питание, вредные привычки и различные негативные факторы внешней среды.

Среди микробов, провоцирующих пневмонию, лидирует пневмококк, реже другие бактерии и вирусы. Особо опасны симптомы болезни для людей старшего возраста и детей, так как этим возрастным группам характерны осложнения. Пневмококк легко передаваемый, а симптомы пневмонии на начальном этапе слабо выражены и поэтому часто игнорируются. Они зависят от трудности и степени болезни. Чаще всего наблюдается головная боль, общая слабость организма, сильный кашель, одышка, избыточная потливость, боли в груди. Внешне замечается посинение губ и ногтей и учащенное дыхание.

Лечение болезней должно всегда начинаться с медосмотра врача, дабы принять соответствующие меры и не допустить осложнений. В лечении пневмонии прежде всего используют антибактериальную терапию. В зависимости от возбудителя болезни подбирают антибиотики и антимикробные препараты, а также при этом учитывают индивидуальные особенности организма. В особо сложных формах лечение происходит в стационаре под наблюдением врача.

Профилактика пневмонии

Часто о вероятности заболеть пневмонией вспоминают только в холодное время года, но это ошибочно, так как заразиться ею возможно когда угодно. Поэтому лучше обратиться к профилактическим методам. В период вспышек болезней рекомендуется не посещать многолюдные места и часто мыть руки с мылом, а дома проводить влажную уборку для уменьшения загрязнений воздуха.

Для улучшения иммунитета обязательно правильно и сбалансировано питаться и заниматься спортом. Не стоит забывать об отказе от вредных привычек.

Защитить себя также можно сделав ежегодную профилактическую вакцинацию, особенно тем, кто находится в группе риска. С каждым годом вакцины все более усовершенствуются учеными для того, чтобы максимально защитить наше здоровье. Давайте же сами им не пренебрегать.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2015 01:14, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Антибактериальная терапия пневмоний в детском возрасте / Самсыгина Г.А. // Практическая медицина 2003 №1
Клинические аспекты и лечение "Атипичных" пневмоний (обзор литературы) / Хамитов Р.Ф., Хисматуллина И.М. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденных: уход и профилактика
Пневмония – опасное заболевание, которое в грудном возрасте может привести к осложнениям и даже летальному исходу, особенно если речь идет о недоношенном ребенке.
Пневмония у новорожденного: статистика и этиология
Воспаление легочной ткани, которое может быть вызвано как типичными, так и нетипичными возбудителями, особенно опасно для детей грудного возраста.
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.