Автоаптечка: как использовать и что добавить?

Автомобильная аптечка должна находиться в каждой машине, ведь аварии на дорогах – это, к сожалению, не редкость. Но может ли ее наполнение действительно помочь в экстренной ситуации? MedAboutMe разбирался, насколько хорошо укомплектована автоаптечка, почему ее стоит пересмотреть и что добавить самостоятельно.

Комплектация автомобильной аптечки

Комплектация автомобильной аптечки

Последние изменения в требованиях к комплектации аптечки в машину были внесены еще в 2009 году (приказ N 697н). С тех пор перечень необходимых в дороге средств остается неизменным:

  • Кровоостанавливающий жгут.
  • Нестерильные бинты из марли разного размера: 5 см на 5 м (2 шт.), 10 см на 5 м (2 шт.), 14 см на 7 м (1 шт.).
  • Стерильные бинты из марли разного размера: 7 см на 5 м (2 шт.), 10 см на 5 м (2 шт.), 14 см на 7 м (1 шт.).
  • Рулонный лейкопластырь 1 см на 2,5 м.
  • Перевязочный бинт, упаковка марлевых стерильных салфеток.
  • Бактерицидные пластыри: 4 см на 10 см (2 шт.), 1,9 см на 7,2 см (10 шт.).
  • Средство для сердечно-лёгочной реанимации – маска «Рот-Устройство-Рот».
  • Перчатки медицинские.
  • Ножницы.

В нынешнем формате автомобильной аптечки отсутствуют лекарства. Такое решение было принято по двум причинам: во-первых, неправильное использование медикаментов может навредить пострадавшему, а во-вторых, условия в машине не всегда соответствуют условиям хранения лекарств, а значит, препараты могут просто испортиться. А главное, основная задача автоаптечки – оказание первой доврачебной помощи, пока бригада скорой помощи еще в пути. И в этом случае применение лекарств действительно нецелесообразно.

В августе 2020 года Минздрав России предложил внести некоторые изменения в существующий перечень обязательных средств. Так, в проекте приказа «Об утверждении требований к комплектации аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП» предложено изменить количество и вид бинтов, добавить медицинские маски, еще одну пару перчаток и стерильные салфетки.

В Европейском Союзе автомобильные аптечки комплектуются согласно стандарту DIN13164, разработанному Немецким институтом стандартизации. Основу аптечки составляют различные материалы для перевязки и остановки кровотечений – бинты и лейкопластыри. Но, в отличие от российской, в составе немецкой автоаптечки также есть термопокрывало и бандажи (для фиксации поврежденных конечностей), а вот жгута и маски для легочной реанимации, наоборот, нет.

При этом в ряде европейских стран, например в Польше, Италии, Германии, Франции, Норвегии, автомобильная аптечка желательна, но вовсе не обязательна.

Автоаптечки в Белоруссии включают, кроме прочего, некоторые медикаменты (например, йод) и портативный охлаждающий пакет, помогающий при ушибах. В украинские автоаптечки включены кровоостанавливающие салфетки с фурагином, гелевая повязка для ожогов, термопокрывало.

Средства, необходимые при кровотечениях

Средства, необходимые при кровотечениях

Наиболее опасные травмы при ДТП связаны с обильными кровотечениями, именно поэтому автомобильная аптечка укомплектована в основном перевязочным материалом. С одной стороны, такой подход правильный. Но с другой, количество и разнообразие перевязочного материала в автоаптечке может стать не помощью, а препятствием. Человек, находящийся в стрессовой ситуации, даже если знает, какой бинт или лейкопластырь подойдет для конкретного случая, может просто растеряться и потерять драгоценное время.

Именно по этой причине в предложенных Минздравом новых требованиях уделяется особое внимание бинтам и лейкопластырям. Стерильные бинты и бинты малых размеров вообще рекомендовано удалить. А вот нестерильные бинты больших размеров как раз добавить. Действительно, в случае тяжелых травм используются как раз такие – как минимум 10 см в ширину.

Бесполезными при серьезных кровотечениях являются и небольшие бактерицидные лейкопластыри. Поэтому, по мнению Минздрава, им не место в автоаптечке.

Основная техника остановки обильных кровотечений – наложение давящей повязки на рану или жгута выше нее и как можно ближе к туловищу. При повреждениях магистральных сосудов конечностей не менее чем в 75 % случаев именно так можно избежать фатальной кровопотери. По факту в экстренных случаях рану закрывают любым материалом и надавливают на нее. В аптечке для этих целей предназначены стерильные салфетки. И конечно, одной упаковки может не хватить. Поэтому, даже не дожидаясь изменений в законе (а документ предполагает добавление еще одной упаковки салфеток), лучше докупить еще пару упаковок дополнительно.

Для закрепления давящей повязки используется рулонный лейкопластырь. Сейчас в аптечке должен находиться такой пластырь шириной 1 см. Однако он не очень удобен, особенно если человек не обучался оказывать первую помощь. Лучше держать под рукой лейкопластырь шириной 2 см.

Наибольшее количество вопросов вызывает жгут. И хотя даже согласно новым предложенным нормам он остается в аптечке, его использование неподготовленным человеком крайне сомнительно. Неправильно наложенный жгут может серьезно ухудшить ситуацию – привести к дополнительным повреждениям и даже некрозам. Он должен закрепляться выше раны, накладываться с правильным усилием (чтобы не передавить) и оставаться на конечности не более часа летом (точнее, в теплом помещении или в теплое время года) и не более получаса — зимой (в холодном помещении или в холодное время года). Если уж решено воспользоваться таким способом, прибывшим на ДТП врачам нужно обязательно сказать, когда был наложен жгут, или закрепить на нем записку с точным временем.

Кроме этого, в стандартных автоаптечках жгуты часто ненадежные, легко рвутся, не затягиваются настолько, чтобы перекрыть кровоток, или слишком тонкие и могут сильно впиваться в мягкие ткани, фактически перерезая их. Поэтому рекомендуется останавливать кровотечение при помощи жгута Эсмарха, который продается в любой аптеке. Если кровотечение остановлено, можно попробовать заменить его на давящую повязку – ее может наложить даже неподготовленный человек.

Остановка кровотечения должна проводиться в медицинских перчатках. Это важно прежде всего для защиты того, кто оказывает помощь.

Маска лицевая для сердечно-легочной реанимации: зачем она в аптечке

При ДТП возможны ситуации, когда пострадавшему потребуется сердечно-легочная реанимация – непрямой массаж сердца (надавливание на грудину) и искусственное дыхание (с помощью маски). Такие действия действительно крайне важны – они поддерживают жизнь пострадавшего, пока врачи на прибыли на место. Однако для проведения сердечно-легочной реанимации тоже нужны навыки. Прежде всего, надо запомнить, что она проводится только в том случае, если у человека отсутствуют дыхание и сердцебиение. Даже при очень слабых вдохах или нитевидном пульсе реанимационные мероприятия могут навредить. Если все же пострадавший нуждается в такой помощи, лучше, чтобы ее оказывали минимум два человека, поскольку один может просто устать.

Сердечно-легочная реанимация проводится так: 30 нажатий на грудину с частотой 100-120 движений в минуту, 2 вдоха. Именно для вдохов потребуется маска. Дыхание «рот в рот» сегодня запрещено, поскольку при таком способе можно заразиться различными инфекциями. Маска, которая размещается на лице пострадавшего, помогает избежать опасности, и спасать человека можно без вреда для себя.

Маска, которая находится в комплектах автоаптечек, может быть неудобной. Поэтому лучше всего докупить ее отдельно. И сразу при покупке разобраться, как именно ею пользоваться, ведь в экстренной ситуации на это просто не будет времени.

Что можно добавить в аптечку?

Что можно добавить в аптечку?

По современным стандартам в автоаптечке не предусмотрены лекарства. Однако это не значит, что они запрещены. Особенно актуально это для людей с имеющимися хроническими заболеваниями. В данном случае стоит посоветоваться с лечащим врачом и всегда держать необходимые медикаменты в машине.

Если же конкретных проблем со здоровьем нет, лекарства могут понадобиться, только если планируется длительная автопоездка. Тогда аптечку стоит доукомплектовать стандартным набором:

  • Антисептики, из которых наиболее подходящим является хлоргексидин (необходим для обработки ран).
  • Абсорбенты (используются при отравлениях).
  • Обезболивающие (помогут при головной и других болях).
  • Жаропонижающее, при этом лучше выбрать препараты на основе парацетамола или ибупрофена (потребуется, если в дороге проявились симптомы ОРВИ).
  • Антигистаминные (важны в первую очередь для людей, склонных к аллергии).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2020 09:44, обновлено 27.08.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Evolution and revolution in cardiopulmonary resuscitation / Fowler R, Chang MP, Idris AH. // Curr Opin Crit Care 2017 №23(3)
Место кровоостанавливающего жгута в современном алгоритме временной остановки кровотечения на догоспитальном этапе / Постернак Г. И., Лесной В. В. // Медицина неотложных состояний 2017 №4
Сравнительный анализ требований к комплектации аптечек и укладок, предназначенных для оказания первой помощи в российской федерации / Ибрагимова Г. Я., Хабибуллина Д. Ш., Гайсаров А. Х. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2020 №22 (1)

Читайте также

Что делать, если кожа обгорела на солнце: домашняя аптечка
Что делать, если кожа обгорела на солнце? Как оказать первую помощь и снять воспаление в домашних условиях?
Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка
Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.
Отдых с грудничком: питание, вещи, аптечка
Отдых с грудничком и ребенком практически любого возраста можно сделать комфортным и безопасным.
Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.
Аптечка для ребенка: градусник и не только
С появлением в доме ребенка важно собрать и регулярно проверять состав аптечки, лекарства в ее составе и дополнительные ее компоненты.
Аптечка для малыша: нужны ли в ней лекарства?
Перед самым появлением крохи на свет необходимо собрать для него аптечку, которая поможет в уходе и лечении.