Влияние дедушки на воспитание ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители откровенно боятся оставлять своих детей на попечительство дедушек. Им кажется, что представители старшего поколения в принципе не способны хорошо справляться с малышами, и их взаимодействие с чадом может только пошатнуть родительский авторитет. Ведь не секрет, что большинство бабушек и дедушек балуют своих внучат конфетами и позволяют слишком многое из того, что обычно находится под запретом. Однако мамы и папы при этом не берут в расчет тот факт, что их воспитали эти же люди.

Не стоит недооценивать роль прародителя в жизни малыша и ставить его методы воспитания под сомнение. Для любого ребёнка дед — не просто родственник, а еще и учитель, способный дать невероятно много для становления маленькой личности!

Традиционная роль представителей старшего поколения в семье

С самых давних пор русские люди предпочитали жить со своими ближайшими родственниками одной большой семьей. И не просто так. Бабушки и дедушки — основа рода, его «крона и корни». Если вырасти и не знать своих предков, то всегда будет ощущаться пустота, как будто чего-то не хватает. Великий русский писатель и основоположник научной педагогики в России К. Д. Ушинский называл их «природными русскими педагогами», намекая на бесценный опыт воспитания, накопленный за всю жизнь. Дедушка и бабушка передают свои знания сначала своим детям, а затем и их потомкам. Общение с пожилыми людьми, умудренными опытом, бесценно! Если присмотреться, становится ясно, что между ними и малышом образуется совершенно особая взаимосвязь. Бабушка с дедом существуют как бы в одном ритме, лучше понимают чадо, потому что родители всегда озабочены целым рядом жизненных целей: заработком, творческой самореализацией, решением повседневных проблем. Дедушка же никуда не торопится; он ценит момент здесь и сейчас, равно как и ребёнок, находится немного в стороне от социальных игр и поэтому совершенно искренен. Он способен дать карапузу уникальный опыт, который ничем нельзя заменить.

Дедушка — голос разума

Дедушка — голос разума

Часто родители вынуждены много работать. В это время именно дедушка готов прийти на помощь крохе, подарить общение на равных. И если бабушки по природе эмоциональны и склонны к импульсивным поступкам, то дедушки чаще руководствуются рационализмом, холодной логикой. Они уравновешивают эмоциональную сторону женщины. Их мудрость заключается в том, чтобы не перечить супруге, но показать чаду другой путь решения возникшего вопроса или проблемы. Пожилой мужчина олицетворяет собой исконно мужской подход к любой ситуации. Кстати, часто именно дедуля вкладывает всю свою душу в воспитание внука или внучки, всегда оказывается рядом, хоть и проявляет себя не так активно, как бабушка.

Образ отца в жизни ребёнка

Бывает, что по определенным причинам ребёнок не имеет возможности поддерживать общение со своим папой. Это забирает у чада целый пласт его жизни, мешает становлению и росту его личности. Мальчикам не с кого «снимать узоры» чисто мужского поведения, девочки не ощущают ту безосновательную отцовскую любовь, которая так греет душу. Это пагубно влияет на детскую самооценку, умение гармонично выстраивать взаимоотношения с противоположным полом. В таком случае на помощь приходит дедушка. Именно он опекает малыша и помогает ему. Мальчику дед дает правильный пример взаимодействия с представителями прекрасной половины, а юных принцесс балует подарками, учит любить и ценить себя. Все это непосредственно повлияет на ребёнка в будущем, в том числе на его любовные отношения и последующий брак.

Особенно общение с дедом полезно мальчику. Хозяйственный прародитель постоянно что-то мастерит и изобретает, показывает, как обращаться с инструментами от самого простого до сложного. Эти уроки многие запоминают всю жизнь! Иногда они проходят в формате демонстраций: дедушка просто что-то тихо делает, а ребёнок с интересом наблюдает за процессом. Часто и этого достаточно для формирования первичных навыков.

Полезное общение: мудрый наставник

Образ этого человека незримо остается с чадом всю его жизнь. В людях старой закалки чувствуется опыт и зрелость, каждый отдельный поступок обучает по-своему. В жизнях многих детей дедушка — в первую очередь учитель, иногда с юмором, иногда строгий, но всегда запоминающийся. По некоторым вопросам ребёнку может быть неудобно советоваться с родителями, а спросить именно у деда бывает проще всего. Родителям не стоит удивляться, если они вдруг узнают, что пожилой член семьи — лукавый хранитель детских секретов и тайн. Дедушка, имеющий доверительную связь с внуком или внучкой, ни за что не проговорится остальным взрослым о сокровенных тайнах, поведанных ему ребёнком. Это пример стабильности, умения держать свое слово. То, что нужно подрастающему поколению!

Сказки и легенды

Слушать рассказы дедушки особенно интересно. Даже если они порой и смахивают на небылицы, в них искренне хочется верить. Испокон веков старшие члены семьи передавали сказки, легенды, мифы, мудрые предания своим потомкам. Каждая такая история учит чему-то своему:

  • не бояться трудностей;
  • быть храбрым перед лицом невзгод;
  • помогать друзьям;
  • никогда не отчаиваться, даже если грозит беда;
  • излучать любовь ко всему миру.

Дети слушают, открыв рты, дедушкины рассказы о храбрых рыцарях и простых, но смелых ребятах; о неведомых зверушках и дальних странах. Все это развивает фантазию и глубокий внутренний мир, позитивные качества личности и интерес к жизни.

Пример любви и заботы

Пример любви и заботы

Дедушка, проживший долгие годы со своей супругой, относится к ней с особенной нежностью. Несмотря на возможные перипетии они любят и ценят друг друга. Чадо видит живой пример того, что любовь способна преодолеть многие преграды, различия между людьми, даже десятилетия нелегкой жизни. Возрастная пара совершенно особенно проявляет заботу, несмотря на года. Таких трогательных примеров мало, но они есть и должны обязательно демонстрироваться подрастающему поколению в условиях быта.

История рода

Свои «корни» нужно и важно знать. Дедушка всегда готов поведать о минувшем, своих предшественниках и родных. Подобные истории соединяют прошлое и настоящее, служат мостом между поколениями. Преувеличить важность этого аспекта сложно. Информация о прошлом — бесценный источник опыта. Так формируются семейные ценности.

Прогулки без границ!

С дедулей приятно посетить зоопарк или детскую площадку. С ним можно отправиться куда угодно — хоть на рыбалку, хоть в исторический музей. Главное, чтобы малыш имел возможность больше гулять с ним, свободно общаться, налаживать контакт. Вечером карапуз с радостным восторгом сможет рассказывать родителям о том, как прошел очередной увлекательный день вместе с мудрым, степенным дедушкой. Важно помнить о ценности таких сплачивающих моментов, ведь люди не вечны.

Отрицательная роль представителей старшего поколения

Конечно же, у каждого человека помимо положительных качеств личности есть и отрицательные. И пожилые люди — не исключение. Многие родители подмечают, что после общения с дедулей их ребёнок на некоторое время становятся просто неуправляемым. И все потому, что добродушный старичок чрезмерно баловал своего внука или внучку. Чтобы исключить или минимизировать такое нежелательное влияние, маме и (или) папе необходимо самого начала детально обсудить с дедушкой воспитательный процесс и согласовать возможные ограничения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.03.2018 13:15, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ребенок воспитан бабушкой: плюсы и минусы
В некоторых случаях воспитанием детей вместо вечно занятых родителей занимаются бабушки, но полезно ли это для ребенка?
Какая роль дедушки и бабушки в воспитании ребенка?
Опыт представителей старшего поколения в воспитании детей. Отношения между родителями, детьми и внуками. Бабушка и дедушка – друзья, учителя или диктаторы?
У моего дедушки золотые руки
Кто такой дедушка? Это супергерой для своих внуков, пример для подражания и настоящий друг.