Беременность на фоне дефицита массы тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие врачи указывают на тот факт, что дефицит массы тела в период гестации, также как и ожирение, может крайне негативно повлиять на протекание беременности, а в последующем — осложняет роды. Не меньше страдает от дефицита маминой массы и сам малыш, ему может не хватать питательных компонентов для роста и развития, нередко возникает хроническая гипоксия с последующими негативными последствиями для здоровья. Какой же вес можно считать критическим, чем опасна низкая масса тела, каким образом она влияет на беременность и как зависит от питания?

Дефицит массы тела: влияние на беременных

Дефицит массы тела: влияние на беременных

Всем известно, что масса тела будущей мамочки существенно влияет на ее репродуктивные способности, и если женщина страдает анорексией или ее вес ниже положенной нормы, у нее может формироваться бесплодие. Поэтому на этапе планирования нужно нормализовать питание, чтобы создать наиболее благоприятные условия при зачатии, имплантации плодного яйца и дальнейшем вынашивании малыша. Идеальный вес рассчитывается по особому показателю ИМТ (или индекс массы тела), он зависит от веса и роста женщины. Так, женщина ростом 154 см в идеале должна весить около 55 кг.

Выраженный дефицит массы тела, составляющий более 10% от нормы, негативно отражается на работе ее репродуктивных органов. Снижается фертильность, нарушается производство гормонов и менструальный цикл, чаще возникают ановуляторные циклы, понижается количество эстрогенов и прогестерона. Если зачатие происходит, когда масса тела снижена, высок риск угрозы прерывания беременности, необходимо усиленное питание и гормональная поддержка за счет приема препаратов.

Беременность на фоне сниженного веса

Если беременность возникает на фоне дефицита веса, она более уязвима к негативному влиянию внешних факторов и внутреннего неблагополучия обменных процессов. Такие женщины чаще простужаются, у них высок риск анемии и гипоксии плода, обострения хронической патологии на фоне беременности. Причинами дефицита массы тела нередко выступает наличие вредных привычек (особенно курение), наличие хронических заболеваний, чрезмерное увлечение похудательными диетами, генетические особенности. Поэтому, если беременность наступила на фоне худобы, необходимо как можно более раннее обращение к врачу с постановкой на учет и полным комплексным обследованием, а также мероприятиями по приведению массы тела к норме.

Опасность дефицита веса, влияние на малыша

Опасность дефицита веса, влияние на малыша

На протяжении беременности женщины набирают около 8-13 кг, и если рацион будущей матери полноценный по всем основным компонентам, он покрывает все расходы как материнского организма, так и малыша. Если на фоне беременности изначально худощавая женщина прибавляет в пределах нормативов, это говорит о том, что малыш развивается полноценно и получает все необходимое для роста. Никаких осложнений в течении такой беременности нет, а изначальный дефицит веса — это индивидуальная особенность женщины.

Если же масса тела женщины прибывает недостаточно активно, ее питание ограничено по потреблению каких-либо компонентов (обычно это углеводы с жирами), малыш может страдать от гипотрофии, что формирует задержки роста и веса, приводит к осложнениям. Нередко сюда относится недостаточность плаценты, гипоксия плода, маловодие и развитие гестозов. Важно, чтобы питание женщины было сбалансировано не только по пищевым компонентам, но и по калориям, витаминным и минеральным компонентам.

Дефицит витаминов и минералов на фоне низкой массы тела

Важно понимать, что недостаточное питание существенно влияет на состояние здоровья женщины не только потому, что организму не хватает строительного материала и энергии, но еще и потому, что страдает поступление витаминов и минералов. В результате формируется состояние гиповитаминоза, от чего особенно сильно страдает малыш. Он не имеет иных источников, с которыми бы ему поступали витамины, кроме материнского тела, а их нехватка отражается на ростовых показателях и формировании внутренних органов. Не менее важными, чем витамины, во время беременности становятся и минералы, которые при дефиците питания также поступают в недостаточном объёме. Нехватка йода может грозить пороками развития мозга малыша и проблемами с формированием его эндокринной системы, снижением иммунных реакций. При дефиците кальция могут возникать нарушения в свертывании крови, формировании скелета плода и судороги ног у самой мамы. Но особенно опасно, наряду с дефицитом витамина С, недостаточное поступление в организм железа. Это грозит анемией матери и хронической гипоксией малышу.

Роль питания в развитии дефицита веса

Роль питания в развитии дефицита веса

Естественно, что ключевую роль в формировании дефицита веса у беременной играет питание. Если будущая мама ограничивает себя в потреблении тех или иных продуктов, либо в силу материальных трудностей плохо питается, это грозит серьезными осложнениями беременности. В сегодняшнее время не так много будущих мам страдает от неудовлетворительного качества питания в силу материальных проблем. Для такой категории женщин при постановке на учет по рецептам положены дополнительные пищевые добавки и материальные дотации. Большая же часть проблем связано с переживаниями женщин по поводу фигуры, из-за чего они радикально меняют свое питание, садясь во время беременности на диету. Врачи предупреждают о негативных последствиях подобных диет при беременности, они проведут к тому, что малыш не получит в полном объёме не только необходимые ему витамины или минералы, но и питательные вещества, из которых он строит клетки своего тела.

Во время беременности, даже если мать существенно ограничит свой рацион, вес все равно будет прибывать за счет роста матки, увеличения количества околоплодных вод и тела крохи. Важно не ограничивать питание, а сделать его полноценным и сбалансированным. Избыток веса возникает из-за потребления сладостей, жирной пищи и слишком больших порций. Если питание богато белком, растительными компонентами и витаминами, с ограничением животного жира, легких углеводов и продуктов с «пустыми» калориями, прибавка массы тела будет в пределах нормы. Для худощавых женщин при беременности допускается общая прибавка веса за весь период до 15-16 кг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2017 14:13, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды у женщин с дефицитом массы тела или ее избытком
Излишняя худоба или полнота – это не только косметическая проблема, но и серьезное осложнение для вынашивания и рождения ребенка.
Беременность и роды при ожирении
Лишний вес не только затрудняет наступление беременности, но и может стать причиной возникновения осложнений в процессе вынашивания ребенка и даже родов.
Беременность и роды у женщин с ожирением и дефицитом массы
Избыточный или недостаточный вес – проблемы, знакомые многим женщинам. Однако именно во время беременности они перерастают в настоящую опасность.