Запор и беременность: запись к гинекологу, питание, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность не всегда сопровождается только позитивными эмоциями, при ней возможны различные проблемы со здоровьем — токсикоз, анемия, требующая приема препаратов, провоцирующих или усиливающих запоры. Если проблема стала актуальной, женщине нужна запись к гинекологу и определение тактики борьбы с запорами. Нередко помогает коррекция питания и увеличение потребления жидкости, но иногда нужны препараты, помогающие в облегчении состояния.

Проблемы стула: запись к гинекологу

Проблемы стула: запись к гинекологу

Гормональные изменения во время беременности могут повлиять на гладкую мускулатуру в желудочно-кишечном тракте, приводя к замедлению моторики. Это способствует развитию изжоги и запоров. При развитии этих неприятных симптомов не стоит практиковать самолечение, необходима запись к гинекологу ​или хотя бы консультация с врачом по телефону ​+7 (499) 519-32-56. Чтобы защитить будущую мать от анемии, во время беременности нередко рекомендуются железосодержащие добавки. Но, как побочный эффект, это также иногда может способствовать затруднению опорожнения кишечника. Запись к гинекологу нужна для того, чтобы разобраться — являются ли препараты железа причиной запоров или они возникают в силу иных обстоятельств.

Частота анемии во время беременности возрастает, и зачастую без лечения никак не обойтись, но и запоры для будущей матери — это серьезная проблема. Поэтому при записи к гинекологу, во время приема совместно с врачом разрабатывается тактика лечения железодефицита, наряду с коррекцией запора.

Лечение и профилактика анемии: проблема железа

У многих молодых женщин анемия возникает и вне беременности, тогда на фоне гестации ее тяжесть закономерно увеличивается. Оставлять анемию без лечения нельзя, дефицит гемоглобина провоцирует гипоксию и обменные расстройства, которые вредят и матери, и плоду. Врачи зачастую назначают будущим мамам длительный прием препаратов железа, многие из которых провоцируют запор. Однако, не все железосодержащие препараты имеют такой побочный эффект, и развивается он не у всех будущих матерей.

Если в период, когда лечится анемия, все чаще стали возникать проблемы со стулом, или запор стал серьезной проблемой, нужна запись к гинекологу и решение вопроса о замене препарата. Есть также вариант приема железосодержащих добавок не каждый день, а через день. Врач может помочь определить, какой состав препарата может быть более приемлемым для пациентки. Кроме того, он проведет контрольный анализ крови, и если анемия устранена, назначаются профилактические, более низкие дозы железа.

Проблема изжоги и запора: как они связаны?

Проблема изжоги и запора: как они связаны?

У многих женщин во время беременности нередко возникает  изжога, поэтому они будут принимать антациды, в которых содержится кальций или другие соединения (магний, алюминий, альгинаты). Антациды с кальцием могут усугубить запор. Если женщина борется с запорами и действительно нуждается в облегчении изжоги, специалисты предлагают принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, которые вместо кальция содержат магний. Он обладает послабляющим, а не крепящим эффектом, поэтому не провоцирует запоры.

Если других изменений недостаточно, иногда могут быть полезны безрецептурные смягчители стула. Кроме того, нужно обязательно поговорить с гинекологом, прежде чем пытаться использовать другие средства для облегчения запоров, такие как слабительные. Хотя они считаются безопасными, клиницисты обычно рекомендуют не использовать слабительные препараты. Они могут вызвать диарею и обезвоживание, плюс, они повышают тонус матки.

Коррекция питания будущих мам

На фоне токсикоза в первом триместре беременности или затем, по мере роста матки, женщины могут отказываться в питании от определенных продуктов и уменьшать потребление жидкости, что также может вызвать запор. Многие женщины испытывают тошноту и даже рвоту во время беременности, что уменьшает желание потреблять питание, содержащее достаточно клетчатки. Кроме того, рвота также приводит к обезвоживанию. Так что недостаток воды тоже может быть причиной запора в начале гестации.

По мере того, как учащаются запоры, нужно корректировать питание, особое внимание уделяя продуктам, богатым пищевыми волокнами. Это включает в себя употребление большого количества фруктов, овощей и цельного зерна, которые не только питательны, но и содержат много клетчатки. Женщинам следует избегать рафинированного сахара, потому что это усугубляет ситуацию. Хотя обычно лучше получать клетчатку из продуктов питания, но если этого недостаточно, можно дополнительно принимать добавки с клетчаткой. Помимо разнообразной здоровой пищи, полезно также принимать пищу мелкими порциями в течение дня.

Потребление жидкости при беременности

Чтобы запоры как можно реже омрачали беременность, нужно пить достаточно жидкости. Многие женщины ограничивают воду, чтобы реже посещать туалет по малой нужде и избежать отеков, но это грозит провокацией запоров. Нередко тело женщины при беременности обезвожено, из-за чего усиливается недомогание и возникают проблемы пищеварения. Цвет мочи может быть точным индикатором достаточности потребления воды. Моча бледно-соломенного цвета указывает на то, что женщина хорошо гидратирована, а если ваша моча прозрачная, она пьет много воды и, возможно, даже можно сократить объёмы. Темно-желтая моча — признак того, что нужно больше воды. Но если беременность протекает на фоне гестоза или проблем с почками, количество потребляемой жидкости будет регулировать врач.

Важна физическая активность

Хотя разумно избегать контактных видов спорта и других видов деятельности, которые могут привести к травме живота, есть много безопасных вариантов, чтобы продолжать двигаться во время беременности. Ходьба, плавание, фитнес — все это замечательные занятия на протяжении всей беременности, которые могут помочь при запорах. Если ничего из предложенного не помогает, тогда нужна консультация с врачом, и подбор дополнительных средств, которые помогут устранить деликатную проблему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2019 16:54, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Запоры у беременных: проблема и пути решения / Игнатко И.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №2

Читайте также

Умные вещи: 14 полезных гаджетов для беременных
Как сделать комфортным время ожидания малыша с помощью полезных девайсов?
Беременность жены: испытание для настоящих мужчин
Гормональные изменения в период беременности становятся причиной изменения психологического состояния.
Мифы и факты о сперме: ты мне веришь или нет?
11 главных фактов о сперме и сперматозоидах: практически все, что мы знаем, – это мифы.
Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
Женская консультация: несколько вопросов о беременности
Почему во время беременности мерзнут руки и ноги? Можно ли греться в теплой ванне?
Прерывание беременности: виды, возможные последствия
Показания к прерыванию беременности по медицинским показаниям: риски и последствия, советы врача.