Беременность: опасность бактерий, правила для матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Беременность приносит с собой множество физиологических и психологических изменений в организме женщины. Будущей матери нужно быть очень осторожной в том, что она делает, чтобы сохранить здоровье, причем, не только собственное, но и будущего ребёнка. Важно избегать любых болезней, особенно если речь идет об опасных бактериях, защищать себя от различных внешних влияний. Обсудим некоторые ограничения и запреты, которых стоит придерживаться с самых первых недель гестации, чтобы избежать различных осложнений.

Защита организма при беременности

Есть много вполне привычных вещей, от которых женщине во время беременности стоит отказаться для собственной безопасности и защиты ребёнка, сохранения здоровья и профилактики опасных болезней и патологических состояний.

Так, прежде всего не стоит принимать какие-либо лекарства, не посоветовавшись с врачом. Некоторые лекарства в определенной дозировке могут при беременности навредить, поэтому они не должны приниматься без назначения врача.

Не стоит надевать туфли на шпильке, предпочитая устойчивые туфли, или использовать обувь с платформой и квадратным, широким каблуком не более 3-4 см. Беременность изменяет формы тела, смещая центр тяжести. Ношение каблуков может причинять неудобства, повышает риск падений и травм. Кроме того, женщина будет чувствовать себя лучше в свободных тапочках или обуви на плоской подошве из-за отечности лодыжек.

При беременности опасно не только активное, но и пассивное курение. Это связано со многими осложнениями, включая риск гипоксии, преждевременных родов, выкидыша, рождения ребёнка с низким весом. Постоянный контакт с табачным дымом негативно влияет и на будущего ребёнка, повышая риск синдрома внезапной детской смерти. Также повышается риск проблем с обучением или поведением по мере того, как ребёнок родится, и будет расти.

Опасные бактерии: риск инфекций

При беременности не стоит есть сырое мясо, непастеризованные молочные продукты, сырую, либо вяленую рыбу, магазинные готовые салаты. Они могут содержать опасные бактерии, которые могут отрицательно повлиять на здоровье матери и будущего ребёнка.

Не стоит менять лоток котенка (если животное появилось в доме совсем недавно), так как кошачий кал может содержать возбудителей редкого паразитарного заболевания — токсоплазмоза. Если женщина меняет лоток кошки, нужно делать это, надевая перчатки, после уборки вымыть руки. Помимо токсоплазм, кошачьи фекалии могут содержать яйца паразитов и опасные бактерии, которые для будущих мам очень опасны.

Не стоит есть хот-доги, мясное ассорти или другое переработанное мясо и мягкие сыры, так как они могут содержать опасные бактерии (листерии), которые могут спровоцировать тяжелую внутриутробную инфекцию. Не стоит вступать в контакт с рептилиями, такими как ящерицы, черепахи, игуаны и змеи. Их испражнения передают бактерии сальмонеллы, эта инфекция при беременности может быть смертельно опасна.

В теплое время года, во время прогулок нужно сторониться лесистой местности и лугов, где обитают клещи. Их укусы могут передавать опасные бактерии, провоцирующие болезнь Лайма. Патология поражает многие органы и системы, требует приема антибиотиков, которые при беременности могут быть противопоказаны.

Что может навредить ребёнку?

Что может навредить ребёнку?

Стоит избегать добавок витамина А, если это не рекомендовано лечащим врачом. Избыток витамина А может привести к врожденным дефектам у ребёнка. Не стоит при беременности заниматься окрашиванием детской комнаты, так как химикаты и растворители в красках могут быть токсичными и вредными. Если нужно покрасить детскую, важно использовать максимально безопасные краски.

Не стоит сидеть и стоять длительное время в одном и том же положении, это ухудшает кровоток в малом тазу, а ребёнок получает питание и кислород именно за счет сосудов малого таза, питающих плаценту. Нужно делать частые перерывы и двигаться, чаще держать ноги приподнятыми, если нужно длительно ходить или стоять.

Питание для здоровья матери и плода

Полноценное и разнообразное питание помогает сохранить здоровье, поставляя все необходимые нутриенты для матери и плода. Но не стоит переедать и употреблять много сладкого и жирного. Такие продукты также способствуют чрезмерному увеличению веса, что отражается на здоровье, повышает риск гестозов.

Не стоит употреблять много кофеина (чай или кофе, газированные напитки). Он может повышать кровяное давление, частоту сердечных сокращений, женщине придется часто ходить в туалет. Кроме того, кофеин проходит через плаценту и увеличивает вероятность развития патологий у ребёнка.

Не стоит принимать алкоголь, включая вино, ликер и пиво. Он может быстро проникать через плаценту, попадая к плоду, и влиять на здоровье, развитие мозга и органов ребёнка. Этиловый спирт также формирует угрозу преждевременных родов, грозит повреждением головного мозга, провоцирует выкидыши либо мертворождение.

Профилактика болезней и патологического течения беременности

Профилактика болезней и патологического течения беременности

Женщине стоит избегать стрессов, особенно на работе. Они могут повлиять на иммунную систему и увеличить вероятность инфекционных болезней, ведущих к преждевременным родам и выкидышам. Не стоит подвергаться воздействию гербицидов, инсектицидов и фунгицидов. Они могут оказывать негативное влияние на плод, включая риск выкидыша и преждевременных родов.

Важно следить за здоровьем, регулярно измеряя температуру и оценивая общее состояние, особенно в простудный сезон. Если температура тела выше 37,5ºС, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить любые болезни. Инфекционное заболевание может быть потенциально опасно для развивающегося плода. Обычно температура тела повышается во время гриппа, простудных болезней или обострения соматических патологий.

Нужно соблюдать правила личной гигиены, чтобы не заразиться такими болезнями, как герпес, так как он может привести к серьезным осложнениям у детей во время родов. В редких случаях это может также вызвать выкидыш в течение первого триместра.

Не стоит пить водопроводную или воду из сомнительных источников на любых сроках беременности, Вода может быть загрязнена, в том числе и опасными возбудителями, это связаны с неблагоприятными исходами гестации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 19:25, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования
Вредные привычки матери увеличивают риск внезапной детской смерти: данные исследований.
Развитие ребенка: 9 месяцев в животе у мамы
В чем особенности внутриутробного развития ребенка? Как малыш видит, слышит и двигается?
Полная безотцовщина: мужчины для рождения детей будут не нужны?
Научные открытия генной инженерии: как создавать половые клетки в пробирке и получать потомство без участия мужчин.
Занятия фитнесом для будущих мам: польза и особенности упражнений
Вы беременны и решили выполнять физические упражнения? Поговорим о занятиях фитнесом для будущих мам.
Симфизит при беременности: как распознать?
Боли в области лобковых костей при беременности: чем это чревато?
Можно ли забеременеть в климактерическом периоде?
Что такое менопауза? Возможно ли наступление беременности в этом периоде? Какие риски при беременности подстерегают женщину?