Что нельзя в первом триместре беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что беременность не болезнь. Конечно, это правда. Новое состояние женщины не требует, чтобы она немедленно изменила свой образ жизни и впала в спячку на 9 месяцев. Однако существуют вещи, которых следует избегать, особенно в первом триместре.

Начальные 12 недель являются важным временем как для будущей мамы, так и для ребёнка, которому нужны наилучшие условия для развития. В первом триместре беременности формируется сердце, нервная система, а также основные структуры и органы будущего младенца. Как не навредить плоду в этот период?

Будущая мать должна помнить не только о правильном питании, но также о том, как правильно относиться к спорту, лекарствам и другим вещам, которые до беременности были для нее привычными. Уже в первом триместре полезно поменять свое отношение к привычкам, режиму дня, нагрузке и отдыху ради того чтобы беременность прошла без осложнений, а малыш родился здоровым. В этой статье — основной список рекомендаций, которых должна придерживаться каждая будущая мать.

Беременность и табак

Беременность и табак

Курение сигарет увеличивает риск выкидыша. Будущая мать должна расстаться с зависимостью как можно скорее.

Речь идет не только о том, чтобы отказаться от зависимости, но и об ограничении времени, проведенного в дымных комнатах. Пассивное курение еще вреднее активного.

Дети, чьи матери курили во время беременности, имеют пониженную массу тела при рождении. Табак является причиной преждевременных родов, замедленного психологического и физического развития.

Питание для будущей матери

Беременные должны отказаться от готовых блюд и продуктов, которые избыточно обработаны. Сладкие напитки, кофе и большое количество черного чая не рекомендуются.

Беременность — противопоказание к употреблению голубого сыра, бри, камамбера и феты. Они могут содержать бактерии рода листерий, вызывающие выкидыш или осложнения со здоровьем у ребёнка.

Яйцо, приготовленное всмятку, — это риск заражения сальмонеллой. Сырая рыба и мясо могут привести к заражению не только токсоплазмозом, но и листериозом.

Питание женщины должно быть сбалансированным и богатым витаминами. В первом триместре женщина может страдать от токсикоза, поэтому пищу лучше употреблять маленькими порциями, несколько раз в день.

Подъем тяжестей во время беременности

Тяжелая атлетика грозит отслойкой плаценты, маточным кровотечением, что приводит к выкидышам. Если нужно сходить в магазин самостоятельно, лучше купить только самое срочное и попросить партнера или другого близкого человека сделать оставшиеся покупки.

Косметические процедуры и беременность

Беременность — причина отказаться от ароматерапии и массажа. Концентрированные масла могут нанести серьезный вред плоду. Лаванда особенно опасна для женщин, у которых уже был выкидыш. Иссоп вызывает сокращение матки. Эфирные масла можжевельника, майорана, жасмина, мускатного ореха также вредны.

Процедуры по уходу за телом для похудения, борьбы с целлюлитом или выравнивания растяжек тоже не рекомендуются. Удаление волос воском и лазером нежелательно для будущей матери.

Будучи беременной, не стоит принимать решение о лечении с использованием ультразвуковых аппаратов, электрического тока. Их возможное влияние на ребёнка неизвестно.

Беременность и физические упражнения

Физическая активность, которая может принести травму, такая, как катание на лыжах, верховая езда, контактные виды спорта, езда на велосипеде, должна подождать до родов. Прыжки с парашютом строго запрещены.

Что разрешено при беременности? Врачи единодушно рекомендуют йогу, плавание и прогулки. Женщины, которые практиковали активные виды упражнений до того, как забеременеть, должны серьезно подойти к вопросу — продолжать или нет физическую активность. Лучший вариант — заменить тренировки безопасными видами, такими как гимнастика, пилатес, аквааэробика. Следует избегать резких движений и нагрузки.

Горячие ванны и сауна для будущей матери

Горячие ванны и сауна для будущей матери

Любая беременная женщина мечтает закончить тяжелый день в ванной. Однако перед расслаблением следует проверить температуру воды, которая не должна превышать 38,5 градусов по Цельсию.

Нахождение в горячей воде увеличивает риск выкидыша в три раза. Сидение в сауне или джакузи с горячей водой также приводит к перегреву организма, что грозит врожденными дефектами мозга и позвоночника у малыша.

Алкоголь при беременности

Беременным женщинам рекомендуется полное воздержание от алкоголя. Даже небольшое количество напитка может замедлить развитие ребёнка. Чтобы не жалеть потом, лучше отказаться от спиртного.

Крепкие напитки в первом триместре могут стать причиной рождения ребёнка с неизлечимым заболеванием — фетальным алкогольным синдромом (ФАС). Малыш, страдающий заболеванием, отличается низкой массой тела, характерно деформированным лицом, поврежденными сердцем, печенью.

Лекарства и беременность

Особенно опасно употреблять многие препараты в первом триместре. В течение последних нескольких недель формируются все внутренние органы плода, которые могут быть повреждены медикаментами.

Многие лекарственные препараты могут вызывать гипоксию плода. Новорожденный малыш может страдать от нарушений сна и концентрации внимания, нарушений мышечного тонуса, тремора, гипервозбудимости нервной системы.

Контакт матери с химическими веществами

Беременная женщина не должна находиться в недавно окрашенных комнатах. Кроме того, следует избегать контакта с ртутью, свинцом, пестицидами, а при уборке следует использовать натуральные чистящие средства. Будущая мама, если состояние позволяет ей безболезненно подниматься с кровати, может заботиться о доме и саде, следует следить при этом за своим самочувствием и, если возникнет боль, прекратить активность.

Во время уборки необходимо надевать резиновые перчатки и тщательно мыть руки после чистки. Это касается как женщин, которые следят за чистотой дома, так и тех, кто работает в сфере обслуживания. Такие меры предосторожности относятся и к работе с почвой. Будущая мать не должна мыть окна и вешать шторы. Это рискованная работа из-за большой высоты и возможного головокружения.

Чтобы развитие плода проходило нормально, следует пересмотреть свои повседневные привычки и отказаться от возможных опасностей, наладить питание. По возможности необходимо передать часть домашних обязанностей партнеру и взять на себя более легкую работу. Лучше максимально ограничить контакт с мусором и избегать подъема тяжестей. Если женщина будет следовать мерам предосторожности, беременность пройдет без осложнений, а ребёнок родится и вырастет здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2019 13:45, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Питание женщины в период планирования беременности, подготовки к родам и лактации / Фурцев В. И. // Журнал Сибирское медицинское обозрение 2010
Система физической подготовки женщин в период беременности к естественному рождению здоровых детей / Прусик К., Ермаков С. С., Козина Ж. Л. // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта 2010
Влияние никотиновой и алкогольной зависимости женщины на здоровье новорожденного / Хорошкина Л. А., Кривцова Л. А. // Мать и дитя в Кузбассе. ВАК. 2010

Читайте также

Зарядка во время беременности: польза и противопоказания
Как оставаться в хорошей физической форме во время беременности? С помощью гимнастики для будущих мам!
Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.
Как правильно соблюдать питьевой режим при беременности
Полезные советы по питьевому режиму позволят сохранить отличное самочувствие и будущей матери, и ребенку.
Ревматизм и беременность: симптомы и лечение
В обществе бытует мнение, что ревматизм – это заболевание преимущественно пожилых людей. Но что же делать, если недуг обнаруживается у беременной?