Беременность после выкидыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Произошедший выкидыш — это тяжелый удар для женщины, которая очень ждала малыша. Но жизнь на этом не заканчивается, и рано или поздно встает вопрос о планировании беременности снова. Чтобы новая беременность не закончилась снова прерыванием, важно пройти полноценное обследование, исследовав уровень гормонов и исключив все другие негативные факторы, чтобы в дальнейшем спокойно вынашивать кроху. Кроме всего прочего, при подготовке к зачатию важно учитывать и психологию женщины, пережившей единожды потерю малыша.

Психология женщины, потерявшей кроху

Если беременность была желанной и очень долгожданной, женщине сложно будет смириться с ее внезапным завершением. И горечь потери будет велика, и переживать горе можно долго, такова психология женщины, особенно на фоне изменений гормонов, влияющих на психику. Самым тяжелым с точки зрения психологии женщины, ожидавшей кроху, будет его потеря в большом сроке, когда уже рос животик и ощущались шевеления. В этом периода будущая мать уже срослась с мыслями о скором материнстве, она уже полюбила ребёнка всей душой, и потеря его будет тяжелым ударом. И в дальнейшем, когда встает вопрос о планировании беременности снова, именно психология женщины может существенно влиять на дальнейшее зачатие. У некоторых женщин, отличающихся особой эмоциональностью и впечатлительностью, может формироваться психологическое бесплодие, когда подсознательно формируется страх новой потери и отторгается мысль о зачатии. Зная такие особенности психологии женщин, потерявших кроху на разных сроках гестации, психологи советуют не спешить с новой беременностью, дав себе время погоревать и оправиться.

Что такое выкидыш?

Что такое выкидыш?

С точки зрения медицины, под термином самопроизвольный аборт или выкидыш подразумевается одно и то же понятие, прерывание гестации в сроки до 24-28 недель беременности. По данным статистики, до 20% всех беременностей могут завершаться выкидышем в разные сроки, наиболее часто это случается в первом триместре. В половине случаев выкидыш формируется в сроки, когда женщина еще не знает о беременности, а плод имеет тяжелые пороки или серьезные проблемы в здоровье, что не позволяет ему развиваться далее. Как бы грубо это ни звучало, но выкидыш, возникающий в разные сроки гестации — это своего рода естественный отбор, эволюционный процесс, заложенный природой, чтобы не приводить к рождению нежизнеспособного потомства. Но это сложно принять и осознать женщине, которая мечтает о малыше. Один выкидыш, возникший в жизни женщины, как ни разу не рожавшей, так и давшей жизнь малышам ранее — это не проблема, он не сказывается на репродуктивных способностях. Но даже если прерывание беременности происходило не один раз, вполне может выяснить причину подобного и провести лечение, чтобы затем благополучно выносить и родить кроху. Но обследоваться у врача, чтобы оценить состояние здоровья и выяснить причины произошедшего — нужно обязательно.

Планирование беременности: когда задуматься?

Организм женщины вполне быстро чисто физически может оправиться от выкидыша, если только нет резких сбоев в производстве гормонов. Но в плане психологии все гораздо сложнее, поэтому врачи говорят о том, что не нужно торопиться, стоит взять паузу, чтобы организм мог полноценно подготовиться к рождению крохи. Планирование беременности не должно быть торопливым, важно тщательно обследоваться и подготовиться.

По рекомендациям ВОЗ предохраняться нужно на протяжении 6-12 месяцев, а в некоторых случаях планирование беременности может занять и более длительный срок, если выявлены проблемы в здоровье, обнаружены инфекции или имеются изменения в концентрации гормонов, которые нужно корректировать. Есть случаи, когда даже без планирования беременности после аборта женщины уже в следующем цикле благополучно беременели и рожали здоровых малышей, не стоит торопиться. Нередко проблема выкидыша не устранена, поэтому шанс на повторение трагического сценария очень велик. Повторные выкидыши и прогрессирование проблем со здоровьем грозит формированием бесплодия.

Исследовать гормоны!

Исследовать гормоны!

Зачастую обследование после выкидыша начинают с того, что определяют наличие инфекций и исследуют половые гормоны и некоторые другие, ответственные за вынашивание плода. Нередко выкидыш происходит за счет дефицита прогестерона или гормонов щитовидной железы, избытка мужских половых гормонов или надпочечниковых. В этих случаях необходимо полноценное лечение, и для того, чтобы пройти его полностью, нужно время. Нередко применяют гормоны в таблетках, капсулах или инъекциях с заместительной целью, чтобы наладить работу всех эндокринных желез на фоне приема витаминов и минералов, коррекции образа жизни и питания. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем зачатие наступило на благоприятном гормональном фоне с полной готовностью к нему соматического здоровья женщины.

Если же уровень гормонов вполне нормальный, но есть инфекции, как явные, так и скрытые, необходимо их полноценное лечение (причем, обоим партнерам), чтобы в дальнейшем вирусы или микробы не могли навредить зародышу.

Когда наступила беременность…

Если после прерывания вновь наступила желанная беременность, относиться к своему здоровью надо особенно внимательно. Особого наблюдения требуют первые 12-14 недель гестации, а также те периоды, когда должны быть по времени месячные или когда выкидыш произошел в предыдущую беременность. В эти дни нужно избегать физических и эмоциональных нагрузок, больше отдыхать. Исключаются все виды интимной близости, занятия спортом и дальние поездки, нужно внимательно прислушиваться к сигналам своего тела. Нередко в последующую за выкидышем беременность врачи назначают будущей маме в первом триместре гормональную поддержку за счет приема прогестероновых препаратов. Это снижает вероятность прерывания беременности и помогает чисто психологически, настраивает на позитивный лад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.11.2017 13:24, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Программа обследования и предгестационной подготовки пациенток с привычным выкидышем (клиническая лекция) / Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А. // Акушерство и гинекология 2012 №6

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?