Возраст для планирования беременности: какой оптимален?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Создание семьи — это непростое решение. Нужно найти подходящего партнера и построить гармоничные отношения, иметь взаимное желание завести детей, быть финансово и морально готовыми к серьезным изменениям привычной жизни. Кроме того, есть и чисто физические проблемы со здоровьем, которые могут стать препятствием для беременности в том или ином возрасте — это проблемы овуляции, хронические болезни или деликатные инфекции. Есть ли «идеальный» возраст для зачатия и рождения малыша, какие проблемы возможны в том или ином возрастном периоде?

Есть ли идеальный возраст для зачатия?

Многие супружеские пары откладывают беременность до определенного возраста, пока не достигнут стабильности или материального достатка. Но до каких пор женщина может отложить беременность, в каком возрасте лучше забеременеть? И есть ли возрастной порог, за которым рождение детей может быть серьезным риском для здоровья?

Правильный, «идеальный» возраст для наступления беременности — это когда женщина физически, эмоционально, финансово и социально готова к материнству. Этот возраст широко варьирует от одной женщины к другой, но большинство исследований показали, что лучший возраст для рождения первенца — от 20 до 35 лет. Но это совершенно не значит, что женщина, родившая малыша в 18-ть или 40 лет, не справится со своими обязанностями или будет плохой матерью. Это усредненный возраст, причем, с очень широким разбросом. Это время, когда здоровье женщины наиболее крепкое, меньше риски проблем и осложнений гестации.

Когда планировать беременность?

Когда планировать беременность?

По мнению врачей, беременность в возрасте от 20 до 35 лет предпочтительна потому, что женщина находится на пике физической формы, у нее обычно мало проблем со здоровьем. Менее вероятно возникновение осложнений гестации, таких как внематочная беременность, преэклампсия, мертворождение и выкидыш. Кроме того, менструальный цикл и, соответственно, овуляция максимально стабильна, можно планировать зачатие малыша на определенное время, а сами яйцеклетки более здоровые, меньше риск мутаций и хромосомных, генетических болезней. Кроме того, в этот период времени есть возможность родить несколько малышей, если пара планирует большую семью.

Некоторым парам нравится заводить детей в возрасте 20 с небольшим лет, поскольку они могут выполнять свои обязанности в раннем возрасте. И после 40 лет, когда дети подросли, посвятить жизнь самим себе. Другие пары ждут, когда им исполнится 30 или 40 лет, и затем они заводят детей, когда материальное положение уже относительно устойчиво, отношения вошли в стабильное русло, и есть время посвятить себя малышам. У каждого свои причины, и у каждого возраста есть свои плюсы и минусы в отношении беременности.

Что влияет на решение о рождении малыша: отношения, доход, воспитание

Причины иметь детей в относительно молодом или более зрелом возрасте у всех свои. Каждая женщина и мужчина имеют веские и четкие аргументы в защиту своей позиции.

Определим наиболее частые факторы, почему у некоторых пар дети рождаются относительно поздно, а у некоторых — рано. При этом мы не будет рассматривать проблемы со здоровьем, которые становятся препятствием, обсудим физические и социальные стороны вопроса.

Причины рождения детей в более зрелом возрасте:

  • Отношения в паре стабильны, относительно длительны, к родительству подход осознанный,
  • Накопленный жизненный опыт делает будущих родителей мудрее,
  • Имеется определенный, стабильный доход для поддержки детей,
  • Есть больше времени, чтобы провести его со своим ребёнком, уделить ему больше внимания,
  • Сформирована уже определенная эмоциональная устойчивость.

Также ученые высказывают мнение, что дети, рожденные в 30-35 лет, имеют меньше проблем со здоровьем благодаря лучшему качеству жизни их родителей, возможности получения высокотехнологичной медицинской помощи.

Причины рождения детей в молодом возрасте:

  • Культурный разрыв между родителями и детьми меньше, проще строить отношения;
  • Есть достаточно времени, чтобы родить нескольких детей;
  • Будущие родители физически более активны, чтобы идти в ногу с детьми, разделять их увлечения;
  • Дети построят свои отношения в относительно молодом возрасте родителей, это даст время на себя.
  • Восстановление после беременности идет быстрее (потеря веса, возврат формы).
  • Легче переносить время без работы, сидение в декрете, проще совмещать работу или учебу с детьми.

Будущие родители, планируя беременность, зачастую учитывают такие факторы, как состояние здоровья, эмоциональная зрелость, стабильность карьеры, ориентация на семью, финансовое положение, прежде чем принимать решение о том, когда иметь детей.

Влияет ли возраст на мужскую фертильность и здоровье?

Да, мужская фертильность и соматическое здоровье ухудшается с возрастом. Это стоит учитывать, планируя рождение наследников. Возраста, особенно если он более 40 лет, существенно влияет на объём спермы, количество сперматозоидов и их подвижность. Риск выкидыша и генетических отклонений у ребёнка высок, если возраст отца превышает 45 лет, независимо от возраста матери.

В целом, здоровье мужчины также ухудшается. После 35-40 лет выше риск гипертонии, инфаркта, инсульта и ожирения, метаболических расстройств. Все это негативно может отразиться на репродуктивных способностях.

Возраст женщины: влияние на овуляцию, зачатие и течение гестации

Возраст женщины: влияние на овуляцию, зачатие и течение гестации

Беременность в разном возрасте может также иметь определенные нюансы и плюсы с минусами. Если она наступает до 20-ти лет — это не идеальный возраст для большинства женщин. Будущие матери нередко имеют активный метаболизм, что позволяет легко контролировать вес при беременности. Но при этом существует повышенный риск гипертонических расстройств беременности, абортов, мочевых инфекций и преждевременных родов. Женщины могут быть эмоционально не готовы справиться с проблемами беременности. А после рождения крохи молодые родители могут столкнуться с финансовыми проблемами при воспитании ребёнка.

Женщины от 20 до 24 лет являются на пике фертильности, в это время овуляция максимально стабильна, и планировать беременность легче всего. Шансы иметь здорового ребёнка и спокойную беременность максимально высоки именно в этом возрасте. У них достаточно энергии, чтобы пройти через всю беременность, сохранив здоровье, у них минимальна вероятность скрытых хронических заболеваний.

В возрасте от 25 до 29 лет шансы забеременеть все еще велики, овуляция стабильна, беременность легко планировать на определенное время. Женщины физически и морально подготовлены к беременности.

У женщин от 30 до 34 лет фертильность постепенно снижается, могут возникать проблемы с овуляцией, страдает соматическое здоровье. Есть риск осложнений гестации в виде высокого кровяного давления, гестационного диабета, невынашивания и преждевременных родов. Но это время, когда отношения стабильны, и пары максимально готовы к родительству.

Рождаемость начинает значительно снижаться после 35 лет, может снизиться даже процент успешных процедур лечения бесплодия, таких как ЭКО. Существует больший риск таких состояний беременности, как гестационный диабет, преэклампсия и гипертония. Риск выкидыша и хромосомных нарушений также высок. Кроме того, высока вероятность зачатия близнецов, так как гормональные изменения у зрелых женщин приводят к овуляции сразу нескольких яйцеклеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2018 18:17, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов у женщин различных возрастных групп / Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Колбая Т.Т., Озимковская Е.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Планирование первой беременности: алгоритм подготовки
Первая беременность всегда волнительна, и она должна планироваться. Как подготовиться к беременности: необходимые анализы, прививки.
Планирование беременности при удалении маточной трубы
Нередко после удаления одной маточной трубы встает вопрос о планировании беременности, какие необходимы этапы подготовки?
Планирование беременности: о чем важно знать будущим родителям
Ответственный и грамотный подход супругов к планированию беременности – немаловажная гарантия успешного зачатия и залог здоровья будущего ребенка.
Планирование беременности: как обезвредить вирус герпеса?
Герпетическая инфекция способна стать причиной осложнений беременности и нанести вред малышу. Поэтому обследование и лечение лучше пройти заранее.