Витамин В9: зачем он при планировании беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свежая зелень и плоды зеленой окраски крайне полезны для питания женщины, особенно, если встает вопрос о планировании беременности. Это связано с тем, что данные продукты содержат в своем составе много особых соединений — фолатов, или же витамин В9, дефицит которого нередко испытывает организм в привычных условиях. Однако, если подобное дефицитное состояние будет иметь место в процессе зачатия или в первые недели гестации, могут формироваться пороки развития, приводящие к потере ребёнка или рождению больного малыша. Какие же функции выполняют витамины, в частности, фолиевая кислота, зачем она нужна на этапе планирования?

Витамины: роль фолиевой кислоты в репродуктивных функциях

Витамины: роль фолиевой кислоты в репродуктивных функциях

Хотя фолиевая кислота, равно и другие витамины, пищевой ценности не представляет, но ее функциональную роль для метаболизма переоценить сложно. Она участвует в метаболических процессах организма, нормализуя обмен веществ, выступая в роли биологического катализатора или же контролируя процессы деления клеток. Так, наиболее важно ее участие в осуществлении контроля за синтезом ДНК клеток и ее удвоением в процессе деления, что особенно важно для тех тканей, где клетки обновляются быстро. Витамины, и в том числе фолаты, помогают в осуществлении костномозгового кроветворения, особенно эритроцитарных и лейкоцитарных ростков. За счет этого витамина осуществляется активный синтез нуклеиновых кислот, полноценно функционирует нервная система, регенерируют ткани и нормально работает иммунитет. Не менее важна роль этого витамина в пищеварении и усвоении компонентов пищи, фолаты стимулируют выработку достаточного объёма желудочного сока и его нормальной кислотности. Женщина получает фолаты с продуктами питания, и зачастую поступление ее недостаточно, что делает вопрос дефицита фолатов на этапе планирования беременности особенно острым.

Питание: где найти фолиевую кислоту?

Далеко не все привычное питание человека содержит достаточный объём фолиевой кислоты. Наибольшие ее объёмы содержат продукты с зеленой окраской листьев или плодов, и именно за счет этого кислота и получила свое название. Самыми богатыми фолатами из всех продуктов питания являются огородная зелень и листовой салат, зеленый горошек и шпинат, стручковая фасоль и некоторые крупы, дрожжи. Животные продукты содержат фолаты в меньших объёмах, а для полноценного усвоения и нормальной концентрации фолатов в крови нужны кисломолочные продукты, которые обогащены полезной микробной флорой, влияющей на всасывание фолатов.

Нередко современное питание, в котором подчас мало свежих овощей и фруктов, не покрывает всех потребностей организма в фолатах, в силу чего нужно получать их дополнительно, особенно в периоды, когда расходы этого витамина возрастают (период зачатия и беременность).

Какова роль фолатов в процессе зачатия

Уже достаточно давно определена роль фолиевой кислоты в процессе зачатия и дальнейшего развития зародыша, а впоследствии, и плода. Даже небольшой дефицит фолатов в теле женщины может приводить к проблемам, и зачатие не осуществляется, организм подавляет репродуктивные функции, считая условия для вынашивания крохи неподходящими. Если же зачатие происходит на фоне дефицита фолиевой кислоты, активное деление клеток может нарушаться, что приводит в итоге к порокам развития. Поэтому сегодня так важно планирование беременности с полноценной подготовкой организма женщины и восполнением дефицита всех витаминов и минералов.

Не менее существенно влияет дефицит фолатов и на зачатие со стороны отцовского организма. Активно делящиеся клетки — сперматозоиды, — в силу дефицита фолатов, могут быть дефектными, и тогда свои непосредственные функции они не выполняют. Это грозит снижением качества спермы и мужским бесплодием.

Угроза пороков развития при дефиците фолатов

Угроза пороков развития при дефиците фолатов

Дефицит фолатов как основных регуляторов клеточного деления приводит к тому, что могут формироваться пороки развития органов и тканей, вплоть до несовместимых с жизнью изменений. Самыми серьезными из изменений в организме, которые угрожают зародышу при подобном витаминном дефиците, являются дефекты нервной трубки (это зачаточные ткани, из которых затем формируются головной и спинной мозг, а также периферические нервы). Нередко формируются грубые пороки развития вплоть до анэнцефалии, кист или грыж, расщелины в области позвоночника с дефектами в строении спинного мозга.

Типичными для фолатного дефицита могут быть и пороки развития челюстно-лицевой зоны — развитие волчьей пасти или заячьей губы, что не позволит ребёнку после рождения нормально сосать грудь и глотать пищу.

Помимо этого, дефицит фолиевой кислоты приводит к нарушениям кроветворения и способствует развитию анемии, что приводит к дефициту кислорода в тканях зародыша. Это грозит развитие маловесных, ослабленных детей, имеющих задержки развития.

Важность планирования беременности

В связи с возможностями профилактики подобных отклонений, важно планирование беременности, которое включает в себя помимо всех обследований и лечения имеющихся патологий будущей матери (и отца тоже), еще и восполнение дефицита фолатов и других витаминов с микроэлементами. За три месяца до планируемого зачатия рекомендовано начать прием поливитаминов и повышенных доз фолиевой кислоты, дабы восполнить дефицит этих веществ и нормализовать обменные процессы. Обычно планирование беременности подразумевает прием около 400 мкг фолиевой кислоты, а если ранее были проблемы с вынашиванием беременности, есть угроза развития пороков или имели место отклонения у детей ранее, дозу повышают вдвое. Навредить фолиевая кислота в этой дозировке не может, ее избытки выводятся с мочой и токсичным эффектом не обладают. Мужчинам необходим прием фолатов в дозировке около 400 мкг также за три месяца до предполагаемого зачатия.

Особенно важно проводить подобную подготовку для тех пар, у которых место вредные привычки, питание далеко от идеала и для женщин, ранее применявших для предохранения от беременности опальную контрацепцию. В этих условиях дефицит фолатов более вероятен, и он выражен резче. Дополнить прием таблеток должно питание, обогащенное свежей зеленью, овощами и фруктами, а также достаточный объём белка и прием всех остальных витаминов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 10:19, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Содержание гомоцистеина, фолатов и витамина в 12 в крови беременных с преэклампсией / Мурашко Л.Е., Файзуллин Л.З., Бадоева Ф.С. // Акушерство и гинекология 2012 №4-1

Читайте также

Почему необходимы кальций и витамин D?
Неправильное питание как причина недостатка витамина D и кальция. MedAboutMe рассказывает об опасности их дефицита во время беременности.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Группы витаминов в период беременности и для детей
Рождение здорового ребёнка является важной задачей каждой женщины. Как помочь организму ребёнка в период беременности и после неё?
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Витамины в питании беременной женщины
Витамины – это уникальные природные помощники организма. В меню беременной женщины они должны присутствовать обязательно.
Беременность зимой: повышаем иммунитет, принимаем витамины
По мнению специалистов, планировать беременность нужно зимой. Как уберечься от простуд и укрепить иммунитет? Какие витамины нужны?