Планирование беременности: общие анализы, УЗИ, врач

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При обращении в любой медицинский центр, будь то платная клиника или госучреждение, план обследования в рамках планирования беременности будет примерно единым, основанным на разработанных стандартах. Для успешного последующего вынашивания беременности необходимо предварительно обследоваться и устранить выявленные отклонения в здоровье. В программу диагностики входят общие анализы и исследования на гормоны, инфекции и некоторые патологии, а также УЗИ эндометрия, половых органов и груди, с последующим обобщением полученных данных врачом с разработкой схемы коррекции, лечения и дальнейшей подготовки к зачатию.

Планирование беременности: примерный план обследований

Если говорить о примерной схеме, которая применяется в период планирования беременности, то она включает в себя некоторые процедуры и обследования, по данным которых можно получить представление об общем состоянии здоровья и функционировании репродуктивной системы в частности. Так, планирование беременности обязательно подразумевает посещение гинеколога или специалиста по планированию, а также общие анализы и УЗИ эндометрия и всей половой сферы, а при необходимости — еще и молочной железы. Кроме того, во время гинекологического осмотра предусмотрено проведение кольпоскопии с забором материала для цитологии (исследование клеток шейки матки на предмет неоплазий). Также необходимы исследования с выявлением различных интимных инфекций, мазки и посевы с шейки матки, определяющие состав микробной флоры.

Если же планирование беременности проводится на фоне имеющихся проблем со здоровьем как репродуктивных органов, так и других, подразумеваются исследование на гормоны (половые, щитовидной железы, если нужно — надпочечников), а также консультирование и лечение у врачей узкой специализации.

Комментарий эксперта
Стерликова Наталья, врач акушер-гинеколог, репродуктолог

Как оценить готовность женского организма к зачатию с новым анализом SPERO-screen

Когда планируешь беременность всегда хочется узнать: получится или нет, как долго пытаться, каковы шансы на успех. Можно, конечно, спросить у врача, но прогноз дать очень сложно. У каждого человека свои биологические ритмы.

Известно, что даже у самой здоровой пары зачатие должно наступить в течение 12 месяцев. Это норма по определению ВОЗ. Но сейчас стало возможным индивидуально оценить вероятность наступления беременности с новым лабораторным исследованием SPERO-screen, всего лишь заполнив анкету и сдав анализ крови на гормоны.

Исследование даёт прогноз на ближайшие 3 менструальные цикла в виде числового выражения — индекса SPERO. Чем он выше, тем выше шансы на наступление беременности.

Новое исследование отличается от «обычного» анализа на гормоны тем, что результаты соотносятся с данными анамнеза, и с помощью сложных математических вычислений определяется окно фертильности (дни, когда зачатие наиболее вероятно) и индекс, который позволяет оценить вероятность наступления беременности в текущем и 2-х ближайших циклах.

Проведение УЗИ эндометрия, гениталий, груди

Проведение УЗИ эндометрия, гениталий, груди

При планировании беременности назначаются плановые УЗИ эндометрия, шейки и тела матки, яичников и органов мочевой системы, которые позволяют оценить строение и функциональность репродуктивных органов и сопряженных с ними систем. По данным осмотра яичников оценивается наличие в них фолликулов, в том числе и созревающих, что позволяет наступить беременности. Если есть проблемы с гормональным фоном или работой яичников, строением внутренней стенки матки, УЗИ эндометрия и яичников проводят в динамике, оценивая прирост толщины слоя и степень развития фолликула. Если выявляются нарушения, проводится их коррекция с оценкой УЗИ эндометрия и фолликулов в динамике, в определенные фазы цикла под действием лечения. Без достаточной толщины внутреннего слоя матки и созревания фолликула беременность наступить не сможет. Кроме того, по данным, полученным в динамике при УЗИ эндометрия и размеров фолликула, врач подсчитает самые удачные дни для зачатия крохи.

Влияние на беременность различных патологий и их выявление

На наступление беременности и ее дальнейшее течение существенно могут влиять аномалии строения гениталий, особенно матки и шейки, а также воспалительные изменения в области яичников, кисты или новообразования. Кроме того, влияют на беременность различные патологии матки — опухоли (миомы), рубцы, эндометриоз и прочие патологические процессы. Для их выявления в период планирования проводят УЗИ, обычно в сроки от 5-го до 8-го дня месячного цикла. При необходимости показана будет и допплерометрия, это оценка кровотока в области маточных сосудов, особенно если имеются рубцы после операций или миоматозные узлы.

Важно обследование и молочной железы, которая в беременность претерпевает серьезные изменения структуры, что может быть опасно при наличии уплотнений или опухолей внутри железы. Особенно важно пройти УЗИ при наличии болезненности груди или увеличения лимфоузлов, наличии узелков или уплотнений в структуре.

Общие анализы и специальные исследования

Общие анализы и специальные исследования

В комплекс обследования включается целый ряд общих анализов, к которым относят прежде всего исследование крови для исключения ВИЧ и гепатитов, а также сифилитического поражения, определение групповой и резусной принадлежности для исключения возможных конфликтов с плодом по группе крови и резусу. Сдают кровь на группу TORCH-инфекции как минимум за два-три месяца до процедуры зачатия. К ним относят краснуху, токсоплазму, цитомегалию и герпес. При выявлении антител к этим инфекциям необходимо прием предупредительных мер по профилактике и терапии этих патологий. При обнаружении антител к цитомегалии и герпеса необходимо определение уровня раздельно иммуноглобулинов М или G, что важно для определения риска инфицирования плода при беременности. При обнаружении активности вирусов врач назначит курс терапии для подавления активности процесса. При отсутствии в крови антител к краснухе будущей матери необходимо провести иммунизацию против краснухи, так как инфицирование этим вирусом в ранние сроки беременности приводит во многих случаях к аномалиям и порокам плода.

Проводятся общие анализы:

  • Биохимический анализ крови с определением в нем основных показателей, отражающих работу пищеварительной и многих других систем организма. Этот анализ может указать на серьезные расстройства обмена веществ.
  • Анализ крови на свертывание (коагулограмма) с определением факторов и времени свертывания, чтобы вовремя скорректировать состояние повышенной свертываемости или пониженной. Склонность к тромбообразованию может существенно осложнить течение беременности, поэтому надо заранее пролечить подобную аномалию.
  • Общие анализы крови и мочи — позволяют выявить соматические или инфекционные заболевания женщины, аллергические и иные патологии. Особенно важно выявить инфекции мочевой системы, анемию или патологии печени. Это позволит исключить при беременности такие патологии как пиелонефрит, цистит, нарушения микробной флоры кишечника.
  • Проводится также анализ кала на гельминтов.

Консультации врачей

У многих женщин к моменту планирования беременности имеется множество различных патологий — кариес зубов, тонзиллиты, гаймориты, пиелонефриты и циститы, инфекции кожи или какие-либо другие патологии. Все они требуют полноценного лечения, чтобы они не давали обострения в период беременности. Для их лечения необходимы консультации профильных специалистов, к которым врач-гинеколог направляет женщину для консультирования и возможного лечения.

Основные консультанты:

  • терапевт.
  • окулист,
  • стоматолог,
  • ЛОР-врач.

При необходимости могут быть назначены и консультации всех других специалистов.

Исследование гормонов

Исследование гормонов

При наличии проблем со щитовидной железой, нарушений менструального цикла, проблем с молочной железой или длительным периодом бесплодия исследуются гормоны, как половые, так и некоторые другие. На зачатие и вынашивание беременности влияют гормоны яичников, гипофиза и надпочечников (половые гормоны — андрогены, эстрогены). Помимо этого, влиянием обладают гормоны щитовидной железы, все их нужно тщательно исследовать и скорректировать в периоде планирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 15:22, обновлено 06.07.2022 21:20
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.