Биокерамический маникюр: что это такое и почему его точно стоит попробовать

Тренд на естественность и натуральность прочно закрепился в индустрии ногтевой эстетики. Наряду со стойкими покрытиями гель-лаком бренды стали предлагать восстанавливающий маникюр, который не вредит ногтям, а потому подходит даже тонким и ломким ногтям. Узнаем, что такое биокерамический маникюр, чем он отличается от обычного, почему его точно стоит попробовать.

Что это такое

Один из трендов нейл-индустрии — натуральный маникюр, который делает руки ухоженными, а ногтевую пластину — гладкой и блестящей, при этом не вредит ногтям. Самая популярная разновидность такого маникюра — японский маникюр. Это техника ухода за ногтями, которая предполагает использование только натуральных материалов и инструментов, которые не будут травмировать пластину: бафы из замши и кожи, апельсиновые деревянные палочки, пудра и паста на основе пчелиного воска. Пластину полируют, в неё втирают пасту, которая заполняет её, выравнивает и делает зеркально гладкой и сияющей. Такая процедура рекомендована для восстановления ногтей и сохранения их эстетичного вида продолжительное время.

Биокерамический маникюр — ещё одна разновидность уходовой процедуры. Её принцип — бережный уход за ногтями, выравнивание и блеск пластины без шлифовки и сушки в ультрафиолетовой лампе. А значит процедура лишена всех недостатков маникюра гель-лаком: постоянное истончение ногтевой пластины из-за шлифовки, сухость кожи и кутикулы из-за воздействия ультрафиолета, риск сколов и появления под плотным покрытием плесени. Такой маникюр делают с помощью специальных лаков и карандашей.

Совет!

Если вы столкнулись с негативными последствиями ношения гель-лака, например, ожогом ногтевой пластины или аллергической реакцией, то такой безопасный маникюр станет для вас лучшим вариантом.

Что в составе лаков

Что в составе лаков

Производители биокерамических лаков позиционируют их как восстанавливающие и укрепляющие пластину продукты, поэтому их рекомендуют даже тонким и ломким ногтям. Их можно использовать и в период восстановления ногтей после длительного ношения стойкого покрытия гель-лаком.

Если в состав обычных и гель-лаков входят токсичные вещества (толуол, формальдегид, дибутилфталат и др.), то в состав биокерамических лаков входит биокерамика и гексаналь. Производители лаков утверждают, что биокерамика выравнивает и укрепляет ногтевую пластину, заполняет микротрещины, позволяет отрастить длинные и крепкие ногти. Гексаналь — самый распространенный компонент укрепляющих продуктов для ногтей: лечебных покрытий, средств для роста, продуктов для ухода за кутикулой. Он придает ногтевой пластине твердость, восстанавливает её кератиновый слой. Токсичные вещества в состав лаков не входят.

Как делать

Биокерамический маникюр можно делать самостоятельно — лаки продаются в обычных косметических магазинах. Их можно использовать как базу или самостоятельное покрытие. Никаких дополнительных инструментов не нужно. Лак высыхает на ногтях в течение 10-15 минут, при этом сушить в ультрафиолетовой лампе его нет необходимости. Удаляется покрытие обычной жидкостью для снятия лака. Производители утверждают, что покрытие держится до двух недель, но всё же стоит понимать, что обычные лаки не будут держаться так долго, как гель-лаки.

Недостатки лака

Биокерамические лаки представлены в достаточно широкой цветовой палитре, но, безусловно, палитра не такая разнообразная, как у гель-лаков.

Факт!

Ограничены и возможности дизайна, поскольку в таком маникюре не используют элементы декора ногтей: цепочки, стразы, глиттер.

Очевидно и то, что с таким лаком невозможно добиться модных эффектов. Объемный дизайн, мраморный маникюр, металлик, ледяной маникюр, зеркальное покрытие и другие трендовые техники с ним недоступны.

Наконец, стоит понимать, что такой лак, хоть он и позиционируется как укрепляющий, нельзя использовать как укрепляющие гели для очень слабых и тонких ногтей, которые невозможно отрастить. В этом случае могут помочь только жесткие гели. Безусловно, биокерамические лаки не подходят для коррекции формы скрученных ногтей. По сути это обычные лаки, но с безопасным составом.

Биокерамические карандаши

Биокерамические карандаши

Биокерамический маникюр — это не только лаки, но и биокерамические карандаши. Такие инструменты для гигиенического маникюра появились на корейском бьюти-рынке. Они представляют собой карандаши с твердым наконечником скошенной формы. Наконечник выполнен из пористого керамического материала, который бережно воздействует на кутикулу и кожу вокруг ногтя. Природный мелкозернистый камень мягко скользит по ногтевой пластине, не травмируя кожу и сам ноготь. Наконечник карандаша пропитан питательным маслом и кератином, поэтому он подходит для повседневного ухода за кожей.

Биокерамический карандаш используют для гигиенического маникюра и педикюра. Инструментом можно счищать с пластины тонкую пленочку (птеригий), убирать сухие участки, очищать подкутикульный карман. Карандаш можно использовать и как пушер для обработки огрубевших участков по бокам ногтя, боковых валиков. Он хорошо убирает как мягкую и тонкую, так и плотную разросшуюся кутикулу. Питательное масло и кератин используют для ежедневного ухода за кутикулой и кожей вокруг ногтя рук и ног: они хорошо смягчают и питают кожу, кутикула замедляет свой рост.

В целом, такой инструмент заменяет сразу несколько средств для маникюра: апельсиновые палочки, ножнички, пушеры. Он отлично подходит тем, кто предпочитает делать маникюр только с помощью абразивов: с его помощью можно убрать лишнюю кожицу без режущего инструмента. После на подготовленные ногти можно нанести цветное покрытие.

Если вы хотите присоединиться к тренду на натуральные и здоровые ногти, устали от плотных покрытий с их сколами и отслаиваниями, необходимостью регулярной коррекции, то вам стоит попробовать биокерамический лак — обычный лак, но с безопасным составом. Это хороший вариант для тех, кто хочет иметь ухоженные руки, но по каким-то причинам не может носить стойкие покрытия гель-лаком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 23.12.2022 09:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

9 антитрендов маникюра, которым не место на ваших ногтях
Какие цвета, рисунки и эффекты на ногтях настоящие модницы обязаны обходить стороной?
Плюсы и минусы аппаратного маникюра
Аппаратный маникюр – современная альтернатива классическому обрезному методу ухода за ногтями, кутикулой.
Пляжный маникюр 2019: идеи дизайна ногтей
Со вкусом подобранный пляжный дизайн ногтей поможет задать верное настроение для запоминающегося летнего отдыха и не отставать от модных тенденций.
Лунный маникюр: история и последние тренды
Лунный маникюр переживает второе, а то и третье рождение. Что нужно знать об этом дизайне ногтей сегодня?
Весеннее настроение: 15 вариантов маникюра с цветами
Маникюр с цветами – большой простор для воплощения самых смелых идей. Какой нейл-арт сделать этой весной?
Маникюр во время беременности: как сделать его безопасным
Может ли маникюр во время беременности быть безопасным? Да, если соблюдать простые меры предосторожности!