10 важных фактов о гель-лаке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкая палитра оттенков, сверкающий блеск и высокая стойкость. У гель-лаков достоинств немало, но есть и недостатки! О чем нужно помнить, в очередной раз планируя процедуру? Рассказывает MedAboutMe.

Гель-лак и обычный лак: принципиальные различия

Несколько лет назад, когда гель-лаки только появились на свет, многие скептики говорили: «Они слишком хороши, чтобы быть правдой!». Но бьюти-новинка быстро завоевала армию поклонников, ведь достоинств у нее действительно немало.

По сравнению с обычными лаками, гелевые содержат в формуле вещества, которые сильнее сцепляются с ногтями и достаточно прочные, чтобы противостоять ежедневному износу без единого скола. Такие лаки затвердевают под ультрафиолетовой или светодиодной лампой, поэтому сразу после процедуры можно не бояться повредить маникюр, закрывая дверцу машины.

Чтобы снять стойкое покрытие, придется 10-15 минут «замачивать» ногти в специальной жидкости либо соглашаться на его удаление аппаратным способом. Обычный же лак легко стереть жидкостью без ацетона, причем, всего одним движением.

О чем еще нужно знать поклонницам гель-лака?

10 важных фактов о гель-лаке

1. Проводить процедуру на дому небезопасно

1. Проводить процедуру на дому небезопасно

В 2016-м году в Нью-Йорке, США на законодательном уровне была принята резолюция: все маникюрные салоны «Большого яблока» должны быть оснащены мощной системой вентиляции. Таким образом власть стремились оградить клиентов и мастеров маникюра от заболеваний, вызванных химическими ингредиентами, входящими в состав препаратов для проведения маникюра.

Озабоченность у ученых и врачей, прежде всего, вызывали гель-лаки для ногтей. Впервые тревогу забила American Academy of Dermatology. В 2012-м году был обнародован доклад, согласно которому, протокол создание покрытия может сказаться на состоянии ногтевых пластин клиента, а также коже и дыхательных путях клиента и мастера, который регулярно проводит процедуру.

Отсюда следует: предоставлять услуги по созданию покрытия на дому — это подставлять под удар свое здоровье.

2. От качества основы зависит здоровье ногтей

Одним из главных условий создания прочного и стойкого покрытия гель-лаком является применение качественной основы. При этом мало кто учитывает, что от нее же зависит и здоровье ногтей.

Дешевые варианты, приобретенные по случаю на китайских торговых площадках онлайн, способны привести к отслоению лака уже через два-три дня после создания маникюра, к тому же добавляется высушивание ногтевых пластин. Этот как раз тот случай, когда на средстве нельзя экономить.

Факт!

​Идеальный вариант — использование специальных лечебных баз под гель-лак. Они создают на ногтях защитный слой, который препятствует разрушительному воздействию внешних негативных факторов, и способствует укреплению ногтевых пластин.

3. Цветное покрытие может ослабить ногти

3. Цветное покрытие может ослабить ногти

«Процесс создания маникюра может привести к обезвоживанию и истончению ногтевых пластин, — делится опытом доктор Крис Адигун, дерматолог, специализирующийся на здоровье ногтей. — Ко мне приходили пациенты с шелушением, тонкими, ломкими и обесцвеченными ногтями, а также поврежденным ногтевым ложем».

Тщательное изучение ногтевых пластин под микроскопом доказало, что после применения гель-лака ногти истончаются, шелушатся, а на их поверхности возникают мелкие трещинки. Однако, что именно приводит к столь печальным последствиям — формула гель-лака или длительное воздействие ацетона, чтобы снять покрытие, — выяснить пока не удалось.

4. Злейший враг гель-лака — горячая вода

Многие женщины считают, что покрытие гель-лаком ничего не «боится», но на самом деле это не так! «Длительный прием ванны или душа и время, проведенное в джакузи, могут привести к вздутию покрытия либо его повреждению. Избегайте всего этого! А когда моете посуду или делаете уборку, надевайте резиновые перчатки, — советует мастер ногтевого сервиса Рита Ремарк.

5. «Перенашивание» покрытия чревато для здоровья

5. «Перенашивание» покрытия чревато для здоровья

Качественно оказанная услуга по созданию маникюра позволяет носить гель-лаковое покрытие очень долго. При этом, согласно правильной технологии его создания, делать коррекцию нужно уже через две-три недели.

Если игнорировать это правило, под отросшую часть ногтя с покрытием может попадать пища или грязь, вероятно развитие патогенной микрофлоры и возникновение грибка. К тому же, гель-лак имеет свойство «усадки»: чем дольше вы носите покрытие, тем сильнее оно стягивает ногтевые пластины. В конечном итоге это приводит к появлению трещин, волн и бороздочек на поверхности ногтя.

Факт!

Дерматолог Найра Мери, проживающая в Испании, заявляет, что повсеместное увлечение женщин гель-лаком привело к тому, что на прием стали чаще приходить пациенты с контактным дерматитом и инфекционными заболеваниями, а также бронхиальной астмой и аллергическим риноконъюнктивитом.

6. Качественная продукция не содержит «токсичную семерку»

Большинство профессиональных лаков для ногтей, которые производятся сегодня, не содержат токсичные ингредиенты. Однако всегда нужно быть начеку, чтобы вовремя заметить опасность.

Следует избегать препаратов, в составе которых есть хотя бы один из перечисленных компонентов: толуол, ксилол, метилэтилкетон (МЭК), формальдегид и его смолы, дибутилфталат, камфара.

Не обязательно запоминать все перечисленные ингредиенты, достаточно покупать гель-лаки для ногтей с пометкой 7free.

7. Воздействие лампы для сушки ногтей нужно ограничивать

7. Воздействие лампы для сушки ногтей нужно ограничивать

Исследования 2016-го года, проведенные American Academy of Dermatology показали, что создание гель-лакового покрытия может быть опасно для людей, которые чувствительны к ультрафиолету. «Ультрафиолетовое излучение, которое воздействует на кожу и ногти во время сушки покрытия под специальной лампой, кратковременное, но интенсивное. Со временем оно может привести к повреждению кожи», — говорит доктор Адигун.

Для защиты кожи от УФ-излучения и проблем, которые оно может вызвать (преждевременное старение, появление пигментации и морщин, онкологические процессы) нужно использовать защитные перчатки. На сегодняшний день — это лучший вариант.

А вы знали?

Чтобы солнцезащитный крем действительно стал средством профилактики проблем, вызванных УФ-излучением, применять его нужно правильно. «За 20 минут до нанесения гель-лака и, соответственно, сушки покрытия под специальной лампой», — говорит доктор Адигун.

8. После удаления покрытия «лечить» нужно не только ногти

Заботясь о «красе ногтей», не стоит обделять вниманием кутикулу. После удаления покрытия обязательной процедурой является нанесение на нее и ногтевые пластины плотных смягчающих кремов либо специальных масок. «Это нужно для того, чтобы ногти и кутикула «наполнились влагой» и быстрее восстанавливались», — рассказывает доктор Адигун.

9. Перерывы в носке гель-лака все же необходимы

9. Перерывы в носке гель-лака все же необходимы

Эксперты знают, как быстро женщины привыкают к прекрасному. Так что неудивительно, что многие из них отказываются делать перерывы в носке гель-лака. Идеальные ногти — это красиво, практично, модно. «Тем не менее, я призываю своих пациентов выдерживать месячный перерыв между процедурами. Это позволяет предупредить ущерб, который потребует длительного и дорогостоящего лечения», — говорит доктор Адигун.

Во время вынужденного отдыха полезно питать ногти восстанавливающими лаками с витамином А, С и Е, и маслами — кокосовым, абрикосовым, авокадо.

А вы знали?

Срок хранения гель-лака составляет в среднем 36 месяцев. Но стоит хотя бы раз отвинтить крышечку флакона, как он уменьшается до 24 месяцев. Чтобы не сократить и этот срок, гель-лаки стоит держать в темном месте, вдали от УФ-лучей.

10. Дешевый маникюр обойдется дороже

«Маникюр гель-лаком по невысокой стоимости опасен», — настаивает доктор Крис Адигун. Всему виной — некачественное покрытие, в состав которого входят небезопасные вещества. Organisation of Consumers and Users (OCU) Испании провела контрольную закупку 16 разновидностей гель-лака на площадке Amazon. После лабораторных исследований выяснилось, что только 9 из 16 образцов соответствуют нормам безопасности. Остальные продукты либо не имели должной маркировки, либо содержали в высокой концентрации химические вещества, которые могли спровоцировать отравление или респираторные аллергии. К примеру — метиловый эфир гидрохинона.

По результатам исследования было рекомендовано использовать только качественные гель-лаки известных проверенных фирм.

Комментарий эксперта
Алина Попова, мастер ногтевого сервиса, практикующий в области подологии. Стаж работы 9 лет

Одно из преимуществ гель-лака — его стойкость. При правильном нанесении покрытия и бережной носке, его хватает на три-четыре недели. Гель-лак защищает ноготь от внешних механических воздействий, делает его прочнее и помогает быстрее отрастить желаемую длину. К тому же, в отличие от обычного лака, в составе гель-лака нет формальдегида, а значит, он не имеет резкого запаха.

Гель-лак — отличное решение для любителей ногтевого дизайна. На таком материале мастер может изобразить целую композицию со страз, цветов, блесток, фольги и т.д.

Плюс гель-лака еще и в том, что с ним ноготь сохраняет ухоженный внешний вид. Покрытие отрастает ровной окантовкой от кутикулы, а если был «френч», или полупрозрачный цвет, то граница и вовсе почти незаметна. Кстати говоря, некоторые клиенты замечают, что после гель-лака и кутикула отрастает медленнее.

Но кроме преимуществ покрытия, следует помнить и о мерах предосторожности. Во-первых, после нанесения гель-лака, я настоятельно рекомендую делать уборку и грязную работу исключительно в перчатках. Несоблюдение этого правила чревато печальными последствиями.

По составу гель-лак напоминает жидкое стекло, которое от ударов, высоких температур или при химическом воздействии может потрескаться. Микротрещины становятся идеальной средой для развития грибков и бактерий. В том случае, если покрытие отслоилось или надломилось, следует обратиться к мастеру за ремонтом ногтя.

Не создавайте «воздушный карман» — это так же ведет к развитию бактерий и грибковых инфекций. Не стесняйтесь спросить у мастера, где он покупает материалы. Дешевая продукция сомнительного производства может стать причиной химического ожога, спровоцировать онихолизис или дерматит.

Комментарий эксперта
Екатерина Стринадко, мастер ногтевого сервиса

У маникюра гель-лаком есть как плюсы, так и минусы. Давайте разберемся подробнее, с чем нам приходится иметь дело!

Гель лак сохнет под лампой, и в этом его преимущество перед обычным лаком. Сделал маникюр и сразу можно приступать к делам, не боясь, что он сотрется.

При выравнивании ногтевой пластины базой происходит небольшое укрепление ногтевой пластины. Соответственно, можно отрастить длину.

А еще немаловажно то, что при таком нанесении устраняются дефекты ногтей. Они становятся идеально ровными, ухоженными и красивыми.

Покрытие гель-лаком — это стойкое покрытие, которое можно носить не менее 2-3 недель. И даже обладателям коротких ногтей подойдет, и придаст рукам естественный и аккуратный вид.

Создание такого покрытия — доступная процедура, всегда можно найти оптимальный вариант цены — качества.

Но у этого покрытия есть и недостатки:

  • Возможны аллергические реакции на состав гель-лака.
  • Снимать покрытие можно только специальными средствами либо аппаратным способом.
  • Если покрытие снимает дилетант, это приводит к повреждению ногтей, что может привести к необходимости дорогостоящего лечения.
  • Дольше 4-6 недель носить покрытие нежелательно — это чревато серьезными поломками ногтей, возникновением грибка.

Подведем итог:

Если вы выбираете качественный ногтевой сервис и опытного мастера, который работает на безопасных материалах, пользуется одноразовыми инструментами, и проводит правильную стерилизацию, то ваши ручки и ногти будут выглядеть красиво и ухоженно. Разумеется, если вы будете прислушиваться к мнению профессионала и выполнять его рекомендации.

А если сервис оставляет желать лучшего, обработка инструментов плохая, вы «перенашиваете» и сдираете покрытие, то это плачевно отразится на здоровье ногтей.

Выбирайте проверенных мастеров, не бойтесь спрашивать о том, как обрабатываются инструменты. Следите за состоянием здоровья ногтей. Тогда ваши руки всегда будут предметом зависти подруг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2019 07:24, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Маникюр гель-лаком: мнение ученых и врачей
Ученые выяснили, как покрытие ногтей гель-лаком влияет на здоровье мастеров нейл-арт индустрии и их клиентов.
Маникюр гель-лаком: как не испортить ногти
После снятия гель-лака можно обнаружить, что состояние ногтей ухудшилось. Как не испортить ногти, делая стойкий маникюр гель-лаком? Секреты и правила вам расскажет MedAboutMe.
Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
Восстанавливаем ногти после гель-лака
По каким причинам маникюр гель-лаком может негативно сказаться на состояние ногтей? Решение проблемы с помощью салонных процедур и народных рецептов.
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.
Как сделать маникюр гель-лаком долговечным
Долговечность маникюра гель-лаком на 90% зависит от соблюдения технологии нанесения, качества материалов.