Анализ пайпель: биопсия эндометрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Биопсия эндометрия — это забор материала для последующего цитологического или гистологического исследования. В классическом варианте применяется выскабливание, которое может быть достаточно болезненным и травматичным. А вот анализ пайпель—биопсия эндометрия — более щадящая и сопряженная с меньшим риском осложнений методика. Как в этом случае проводится забор материала и когда назначается этот тип биопсии, расскажет MedAboutMe.

Преимущества пайпель-биопсии

Процедура проводится с помощью тонкой и гибкой трубочки (диаметр 3 мм), которая аккуратно вводится в матку. Трубочка пайпель полая и оснащена поршнем. Когда она введена до стенки матки, врач оттягивает поршень и с помощью образовавшегося вакуума забирает немного клеток эндометрия. После этого пайпель достается из матки, а полученный материал исследуется на специальных стеклах.

В отличие от классического метода выскабливания такая процедура не требует расширения цервикального канала, а значит, и более безопасна, поскольку практически исключены травмы, кровотечения и прочее. Также при таком точечном и малотравматичном заборе материала исключен риск распространения раковых клеток или инфекции.

Пайпель-биопсия проводится без наркоза, поскольку она практически безболезненна. Женщине не нужно находиться в стационаре, сразу после процедуры она может покинуть медучреждение.

Пайпель диагностика имеет мало противопоказаний. К ним относятся болезни крови и острые воспаления органов малого таза, беременность. А вот женщинам с болезнями эндокринной системы (прежде всего с сахарным диабетом), с кровотечениями и прочим такая процедура разрешена.

Когда назначается пайпель

Когда назначается пайпель

Биопсия методом пайпель проводится при подозрении на эндометрит (воспаление эндометрия) или другие возможные патологии слизистого слоя матки (разрастание, уплотнение и прочее). В этом случае диагностика назначается в первой фазе цикла.

Пайпель считается достаточно информативным для выявления онкологии. В журнале Advanced Biomedical Research сравнивались два метода диагностики рака (пайпель и выскабливание). Все 87 участниц исследования прошли обе процедуры. Согласно полученным результатам, с помощью обычной биопсии удалось обнаружить 100% злокачественных опухолей, а с помощью пайпель — 94,1%. Это достаточно высокий показатель, особенно учитывая, что такая процедура имеет меньше противопоказаний, а значит, может проводиться более широкому кругу пациенток.

Другими показаниями являются:

  • Диагностика бесплодия, мониторинг эффективности гормонотерапии.
  • Маточные кровотечения невыясненной этиологии.
  • Миома.
  • Полипы эндометрия.
  • Исследование бактериальной микрофлоры матки.

Подготовка к биопсии пайпель

Процедура пайпель не требует такой серьезной подготовки, как классический метод биопсии. За несколько дней до анализа нужно отказаться от любых тампонов, вагинальных мазей, суппозиториев и прочего. Также необходимо соблюдать половой покой.

До проведения биопсии врач может назначить другие исследования, в частности, на выявление ЗППП или острого воспалительного процесса, при котором пайпель противопоказан.

Ученые из Fudan University выявили факторы, которые могут стать причиной неудачного анализа. Из 466 испытуемых не удалось сделать пайпель-биопсию всего 10 женщинам. На проведение процедуры повлияли:

  • Операции на шейке матки.
  • Предшествующие внутриматочные процедуры.
  • Точечный зев шейки матки (характерен для нерожавших женщин).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2021 11:32, обновлено 12.07.2022 01:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Risk Factors for Unsuccessful Office-Based Endometrial Biopsy: A Comparative Study of Office-Based Endometrial Biopsy (Pipelle) and Diagnostic Dilation and Curettage / Xie B., Qian C., Yang B., et al. // Journal of Minimally Invasive Gynecology 2018 №25
Study of the Efficacy of Pipelle Biopsy Technique to Diagnose Endometrial Diseases in Abnormal Uterine Bleeding / Ilavarasi C.R., Jyothi G.S., Alva N.K. // Journal of Mid-life Health 2019 №10
Diagnostic Values of Pipelle and Standard Curettage Compared to Hysterectomy Pathology in Postmenopausal Bleeding: A Comparative Study / Behnamfar F., Arshad E. // Advanced Biomedical Research 2020
Patient and provider factors associated with endometrial Pipelle sampling failure / Adambekov S., Goughnour S.L., Mansuria S., et al. // Gynecologic Oncology 2017 №144

Читайте также

Посещение гинеколога: если врач – мужчина
Неоднозначное мнение у женщин сложилось относительно мужчин в такой профессии, как гинекология.
«Свой» гинеколог: как выбирать врача?
Нередко выбрать «своего» гинеколога непросто, между врачом и пациенткой должны установиться доверительные отношения.
Гинекомастия у мужчин: когда шалят гормоны
Увеличение молочных желез у мужчин может быть признаком довольно серьезных гормональных нарушений.
Советы гинеколога: профилактика инфекций, контрацепция
Постоянное взаимодействие с гинекологом, регулярные обследования и советы врача помогут надолго сохранить репродуктивное здоровье.
Рентгенография в гинекологии: диагностика аномалий матки
В диагностике определенных гинекологических патологий используют гистеросальпингографию – рентгеновское исследование матки.
Как не нужно вести себя на приеме у врача-гинеколога?
Откровенность на приеме у врача и соблюдение всех его рекомендаций поможет быстрее справиться с проблемой.