Блондинкам на заметку: лайфхаки для светлых волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Джентльмены, как известно, предпочитают блондинок, а сами блондинки делают все, чтобы их волосы привлекали к себе внимание окружающих и становились объектом зависти женщин и вожделения — мужчин. Однако, уход за такой шевелюрой должен быть одним из самых качественных и бережных, ведь лишенная пигмента растительность лишается и естественной защиты, становится сухой и ломкой. Однако, есть лайфхаки, которые помогут блондинкам сохранить шикарный вид своих осветленных волос.

Избежать пересушивания поможет очищенная вода

Осветление априори приводит к повреждению волос, поэтому блондинки неизменно сталкиваются с сухостью, сечением, избыточным пушением, ломкостью и непослушностью. Пористая структура обесцвеченной растительности хорошо впитывает влагу, но так же быстро ее отдает, поэтому первое требование, которое предъявляется к уходу за светлыми волосами — качество воды при мытье. Текущая из-под крана вода у большинства россиян слишком жесткая, чтобы ее можно было без опасения использовать в регулярных водных процедурах. Необходимо обязательно установить в системе водоснабжения фильтр.

Защищайте волосы от агрессивного влияния окружающей среды

Защищайте волосы от агрессивного влияния окружающей среды

К провоцирующим ломкость, потерю мягкости, эластичности и блеска факторам можно отнести все что угодно, начиная с хлорированной воды в бассейне и заканчивая морозным ветром. Если вы поклонница аквааэробики или просто любите плавать, перед посещением бассейна всегда покрывайте шевелюру бальзамом для волос. Хлорированная вода не только губительно сказывается на состоянии растительности, она способна даже изменить оттенок, внеся в него нотку зеленцы. По этой же причине волосы лучше мыть кипяченной или хотя бы отстоянной водой. В холодное время года не выходите на улицу без шапки, а летом красоту волос поддержат стайлинговые средства с защитой от ультрафиолетовых лучей.

Обеспечьте правильный уход

Красота светлых волос во многом зависит от качества и правильности ухода. Есть специальная косметика — шампуни, бальзамы-ополаскиватели и маски, предназначенные для светлых волос. Их обогащают растительными маслами, экстрактами растений и трав, лецитином и другими компонентами, которые бережно ухаживают за поврежденной растительностью, поддерживают ее упругость и эластичность, сохраняют цветовой пигмент, питая и увлажняя пряди. Уход за посеченными кончиками предусматривает регулярное применение масла, а специальная тонирующая косметика не только устранит неприятный желтый оттенок, но и вернет шевелюре мягкость и природный блеск.

Красота и сила волос кроется и в специальной термозащите

Регулярное применение щипцов, плойки или фена негативно сказывается даже на состоянии обычных, неокрашенных волос, а что уж говорить о тех, из которых удалили родной пигмент. Ломкая пористая структура может не пережить завивки или вытягивания, поэтому укладка светлых волос обязательно должна осуществляться с помощью термозащитного стайлингового средства. Защита от перегрева нужна блондинистым волосам как воздух, поэтому присмотритесь к соответствующим продуктам на полках супермаркетов. Большинство именитых брендов помимо термозащитного эффекта наделяют свою косметику и другими полезными свойствами, заключающимися в придании объёма в прикорневой зоне, устранении электризации и др.

Ополаскивание — еще одна важная составляющая ухода

Ополаскивание — еще одна важная составляющая ухода

Многие блондинки не придают этому пункту ухода особое значение, а зря. Правильное ополаскивание способно на многое — зафиксировать и поддержать цвет волос, вернуть прядям сияющий и здоровый вид. Первое, что приходит в голову — ополаскивание разведенным в воде уксусом или лимонным соком, но эта рекомендация касается кого угодно, но только не блондинок. Кислоты в составе этих средств будут сушить волосы еще сильнее, поэтому лучше обратиться к народным рецептам, проверенным временем, например, ополаскиванию отваром ромашки или крапивы.

А чтобы пряди блестели, как после салона, регулярно устраивайте им…душ из шампанского! Промойте шевелюру любым «брютом», а после сполосните чистой прохладной водой. Вместо шампанского можно использовать и пиво. Уход за волосами с помощью этого пенного напитка обязательно принесет свои положительные плоды.

Как замаскировать отросшие корни?

Эффект отросших корней сегодня является самым модным трендом сезона, беда только в том, что он должен быть плавным, как будто «рассеянным». Тем блондинкам, которые еще не успели посетить салон и сделать популярное окрашивание в технике airtouch, остается следить за тем, чтобы корни не слишком сильно отличались по цвету от основной массы волос. Если времени на окрашивание нет, а важная встреча или свидание уже на носу, можно поступить просто — сделать укладку на щипцы или плойку, создав легкие и небрежные завитки. Они сгладят границу между цветами и будут выглядеть так, как после окрашивания в технике балаяж или шатуш.

Еще одной палочкой-выручалочкой для блондинок станет минеральная пудра для моментального изменения цвета волос. Ее рекомендуют наносить на корни, распределяя продукт по коже специальной кистью. Если все сделать правильно, начиная с пробора и двигаясь дальше по прикорневой зоне, то ни один дотошный исследователь моды ни за что не догадается, что вы пропустили визит к стилисту.

Регулярно посещайте своего мастера

Красота светлых волос зависит от многих факторов, но даже самая элитная и качественная косметика не способна «запаять» посеченные концы, а вот парикмахеру это вполне по силам, особенно если он будет делать стрижку горячими ножницами. Но даже и без таких ухищрений волосам можно придать здоровый и привлекательный вид, если регулярно подрезать кончики. К этому совету стоит прислушаться даже тем, кто хочет отрастить длинные волосы. Регулярное подравнивание хотя бы на сантиметр позволит значительно быстрее приблизиться к заветной цели.

Как видно, светлые волосы многое дают, но и ко многому обязывают. Ухаживать за такими локонами сложнее, чем за темными волосами, но это как раз тот случай, когда красота требует жертв. Если соблюдать все эти нехитрые правила, можно прослыть эталоном женственности и привлекательности, блондинкой только в самом хорошем смысле этого слова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2018 23:26, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какой краской для волос пользоваться дома
Как выбрать краску для волос: советы экспертов и результаты тестирования.
Прически для зрелых женщин старше 50-ти
Если вам за 50, покрасьте волосы на 2 тона светлее, чем ваш природный цвет, и вы будете выглядеть моложе.
Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?
Яркий рыжий цвет на локонах продержится дольше, если соблюдать определенные правила окрашивания и ухода.
Почему волосы так быстро жирнеют?
Волосы, ухоженные и красивые – визитная карточка женщины. Как бороться с чрезмерной жирностью?
Ошибки, которые губительны для волос
Мы сами подвергаем волосы стрессу. Каких ошибок следует избегать, чтобы сохранить шевелюру здоровой?
Типы волос: способы определения, советы по уходу
Иметь красивую шевелюру мечтает каждая женщина. Для правильного ухода за волосами важно выбирать шампунь в соответствии со своим типом волос.