7 причин, почему желтеет блонд

Натуральных блондинок на Земле не так уж много. А все потому, что ген светлых волос — рецессивный. Доминантный ген — темных волос его постепенно вытесняет.

Однако мнение, что к 2202 году блондинов на Земле не будет, якобы озвученное специалистами Всемирной Организации Здравоохранения, является мифом. Оно противоречит ключевому закону популяционной генетики — закону Харди-Вайнберга. Этот закон гласит, что природа «вытесняет» только те аллели, которые не способствуют выживанию организма. Светловолосых людей, возможно, станет меньше, но полностью они не исчезнут.

А вот количество искусственных блондинов с каждым годом растет. И это несмотря на то, что уход за светлыми крашеными волосами довольно сложный и требует немало средств. Как же поддержать «холодную» красоту светлых прядей? Рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Главные минусы светлых волос

В этом разделе речь пойдет о волосах, светлый оттенок которых — результат работы окислителя и краски. Не секрет, что во время обесцвечивания они сильно повреждаются.

  • Волосы становятся более тонкими, сухими и ломкими. Поэтому в уходе за ними нужно обязательно использовать увлажняющую и питательную косметику.
  • При первичном окрашивании пигмент с волос вымывается очень быстро. Нужно позаботиться о том, чтобы этот процесс протекал медленнее. Проверенная тактика — использование бессульфатной косметики. Повторное окрашивание придает полотну волос более стойкий, чистый и насыщенный оттенок.
  • Использование термоприборов, в том числе, фена, травмирует волосы в два раза сильнее. Поэтому без термозащитной косметики точно не обойтись. Помимо прочего, следует сократить количество горячих укладок.
  • Волосы после окрашивания теряют природную мягкость и становятся более жесткими. Вернуть ее могут помочь уходовые средства, прибегать к которым нужно регулярно.
  • В уходе за волосами следует учитывать жесткость и качество воды. Обесцвеченные волосы остро реагируют на малейшие триггеры.
А вы знали?

Представительницы прекрасного пола осветляли волосы еще в Древней Греции и Риме. Но «современная» история осветления берет начало в 1818 году. Тогда французский химик Луи Жак Тенар открыл неорганическое соединение — пероксид водорода.

Почему желтеет блонд и как с этим справиться?

Почему желтеет блонд и как с этим справиться?

Даже те представительницы прекрасного пола, которые выходят из салона красоты с оттенком волос дорогого шампанского, рано или поздно сталкиваются с появлением рыжины или желтизны. Почему так происходит и что с этим делать?

Причина 1: Отступление от технологии

Превратить брюнетку или шатенку в блондинку ​— сложная задача, которая по плечу только настоящим мастерам парикмахерского искусства. При обесцвечивании и окрашивании следует учесть много нюансов, иначе появления нежелательной примеси на волосах не избежать.

Окрашивание в домашних условиях любителем и вовсе может дать непредсказуемый результат. Поэтому за светлым оттенком прядей следует обращаться только к профессионалу. Он же даст рекомендации, как поддерживать полученный цвет. Часто специалисты советуют использовать тонирующую маску или шампунь.

Причина 2: Воздействие ультрафиолета

Когда волосы подвергаются чрезмерному воздействию ультрафиолета, они мало того, что высушиваются, из-за чего становятся еще более ломкими, но и выгорают. И тогда на первый план могут выйти теплые тона, которые свойственны натуральным прядям. Отсюда — появление рыжины.

Предупредить это можно только одним способом — защищая волосы от ультрафиолета. Лучше всего в солнечное время носить головной убор, а также дополнительно использовать спреи для защиты волос от УФ-излучения.

Причина 3: Плохое качество воды

Причина 3: Плохое качество воды

В жесткой водопроводной воде содержится много минеральных солей, которые помимо того, что сушат волосы, еще и повреждают их структуру, что способствует скорейшему вымыванию пигмента. В таком случае блонд быстро вымывается, а волосы приобретают грязно-желтый оттенок.

Еще хуже, когда обладатель светлых крашеных прядей вынужден использовать хлорированную воду, например, во время купания в бассейне. Волосы после такого «досуга» могут приобрести и вовсе зеленый цвет.

Выход есть: для дома приобрести фильтр для воды или использовать покупную воду, а во время заплывов в бассейне надевать купальную шапочку.

На заметку!

Эксперты рекомендуют крашеным блондинкам избегать химических завивок и кератинового выпрямления волос. Осветление локонов сильно их повреждает, а указанные химические процедуры могут еще больше ухудшить их состояние.

Причина 4: Агрессивное мытье волос

Не секрет, что горячая или теплая вода приоткрывает чешуйки волоса, что создает идеальные условия для вымывания цвета. Поэтому после того, как человек вымыл голову и использовал уходовую косметику, нужно ополоснуть пряди прохладной водой.

Прохладное ополаскивание закрывает кутикулу волос, благодаря чему приобретенный цвет лучше держится, волосы становятся гладкими и блестящими, а к тому же — удерживают влагу внутри. Так поддерживается красота и отличное состояние окрашенных локонов.

Причина 5: Природные рецепты красоты

В уходе за натуральными волосами можно использовать народные средства, и они дают отличный результат. Но окрашенные волосы могут отреагировать негативно на любой компонент косметики, поэтому лучше проявлять заботу о них, полагаясь на профессиональные средства. Их формулы составлены с учетом всех нюансов.

Если использовать базовое растительное масло, можно заметить, что некоторые разновидности проникают глубоко в структуру волоса, это приводит к тому, что пигменты быстрее вымываются, проступает желтизна. Негативную реакцию также могут дать средства на основе спирта, меняя структуру волос, высушивая их и способствуя проявлению рыжины.

Причина 6: Неправильно подобранный шампунь

Причина 6: Неправильно подобранный шампунь

Профессиональные шампуни​ ​для окрашенных волос имеют в составе компоненты, которые воздействуя на молекулы пигмента, закрепляют их, благодаря чему оттенок держится дольше и выглядит насыщенным и красивым.

В противовес профессиональной косметике обычные шампуни могут содержать вещества, повреждающие волосы, как например, сульфаты и силиконы. Поэтому от их применения лучше отказаться.

Эксперты рекомендуют чередовать профессиональные шампуни с тонирующими средствами. Желтый и фиолетовый оттенки находятся на противоположных концах цветового круга, поэтому фиолетовый шампунь эффективен в профилактике и избавлении от желтизны.

Причина 7: Недостаточно интенсивный уход

В уходе за волосами существует одна закономерность: чем более мягкими, эластичными и здоровыми будут пряди, тем дольше они сохраняют блонд и выглядят красивыми и ухоженными. Цвет быстро блекнет и тускнеет, прежде всего, у поврежденных волос.

Поэтому нужно регулярно делать маски для шевелюры, при каждом мытье использовать бальзам или кондиционер.

Интенсивное увлажнение и питание прядей — не менее важно, чем использование качественной краски, когда речь идет об «искусственной красоте».

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.02.2022 00:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

16 главных причин выпадения волос
Почему выпадают волосы и что предпринять, чтобы обратить это вспять?
6 способов остановить выпадение волос после стресса
Почему мы теряем волосы и правда ли, что во всем виноват стресс? Рассказывает MedAboutMe.
20 секретов роскошных волос после 40 лет
Секреты красоты, которые позволят выглядеть так, словно вы только что вышли из салона.
Основные тонкости профилактики выпадения волос
Выпадение волос – это проблема многих людей. Как защитить себя от повышенного выпадения волос?
Почему волосы жирные: 10 причин
Как справиться с повышенной жирностью волос? Почему волосы быстро становятся сальными? 10 причин чрезмерной жирности волос.
9 домашних масок для блеска волос, одобренных экспертами
Могут ли натуральные масла, йогурт и коньяк спасти поврежденные волосы? Эксперты в этом даже не сомневаются!