Боль в ногах, осложнения диабета, влияние старения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Даже при естественном старении, если у пациента нет никаких изменений в состоянии здоровья, могут возникать определенные проблемы с ногами. Если же речь идет о наличии диабета с плохим контролем уровня сахара, лишнем весе, соматических заболеваниях, эти состояния могут приводить к поражениям кожи, суставов и боли в ногах, нарушению подвижности. Что делать, к какому врачу нужно обращаться пожилому пациенту и как облегчить состояние?

Боль и нарушение двигательной функции ног

Дискомфорт в ногах, боль и проблемы с активностью могут сопровождать артриты и артрозы, дегенеративные изменения тканей, мозоли и натоптыши, пяточные шпоры или деформации пальцев стопы. Кроме того, боль в ногах сама по себе может быть проблемой, которая может помешать длительно стоять, спать или сидеть, ходить в течение более длительных периодов времени.

Как и во всех других процессах, нет двух людей, у которых процессы старения были бы полностью идентичны, это справедливо и в отношении здоровья ног. В зависимости от того, какую обувь человек носил всю свою жизнь, насколько он был активен и какова у него наследственность, возможно развитие тех или иных проблем с ногами, приводящих к боли, поражению суставов или нарушению трофики кожи, деформации ногтей. Наиболее часто боль в ногах испытывают люди с ожирением, метаболическими расстройствами, бывшие спортсмены (в силу травм и их последствий), а также диабетики.

Какой врач необходим для лечения?

Любое из состояний, связанных как с естественным старением, так и заболеваниями, может привести к серьезным проблемам стоп или других отделов ног (колени, тазобедренный сустав). В этих случаях необходимо обратиться за помощью к врачу. Это может быть терапевт или ортопед, если речь идет о диабете — врач-невролог, эндокринолог или хирург (в зависимости от особенностей поражений).

На приеме врач предельно подробно расспросит пациента обо всех имеющихся жалобах и проблемах со здоровьем, чтобы определить — какова причина проблем с ногами, какой объём диагностики и помощи необходим в каждом конкретном случае. В любом случае, помимо осмотра, оценки объёма движений, состояния кожи и прочих необходимых сведений, будет назначен целый ряд лабораторных исследований, а также, возможно, рентгенография стопы или других отделов, чтобы оценить состояние костей и окружающих тканей.

Старение ног: в чем особенности

Старение ног: в чем особенности

Относительно старения ног и всего организма, можно выделить две группы пожилых пациентов. Первая — это активные пожилые люди, у которых наблюдается физиологическое, естественное старение. Эти пожилые люди по-прежнему бодры и здоровы, но у них могут развиться проблемы суставов от изнашивания, изменения тканей, которые провоцирует старение,обезвоживание тела и изменения кровообращения. Сохранение здоровья ног позволит им оставаться настолько активными, насколько они захотят, снизить частоту возникновения боли и дискомфорта за счет минимальных вмешательств.

С другой стороны, малоподвижные пожилые люди, имеющие «букет» хронических заболеваний, гораздо чаще могут иметь проблемы с ногами. Помимо того, что на ткани влияет старение тела, свою лепту вносят и патологические процессы на фоне болезней. Малоподвижность провоцирует лишний вес и диабет, страдает капиллярный кровоток, ткани хуже кровоснабжаются и получают меньше питания. Чаще возникают кожные инфекции, грибковые поражения, артрозы, деформации костей стопы.

Диабет и проблемы ног: чем опасно хождение босиком?

Хотя можно слышать о том, что хождение босиком дает ногам отдых и даже помогает в профилактике плоскостопия, но оно определенно не для пожилых людей, особенно с диабетом или сосудистыми заболеваниями, которые повышают риск возникновения проблем с конечностями. Хождение босиком может быть опасно, хотя бы из-за простой возможности наступить на острые или режущие предметы. При нарушении капиллярного кровообращения или невропатии, которая часто сопровождает диабет и другие хронические заболевания, связанные с возрастом, шансы наступить на что-то острое и не почувствовать боли и серьезных повреждений тканей — очень высоки. Это может привести к опасным инфекциям. Кроме того, нередко диабет сопровождается еще и ожирением, что дополнительно повышает нагрузку на суставы, делает пациента неустойчивым, поэтому хождение босиком грозит травмами и падениями.

Обувь для здоровья ног пожилых людей

Обувь для здоровья ног пожилых людей

Правильная обувь важна для здоровья, потому что нога нуждается в поддержке. Хождение босиком или в шлепанцах в пожилом возрасте — опасно. Ношение тапочек, как правило, не обеспечивает достаточной поддержки для ног. Шлепки, тапочки (и любая обувь) без задника либо носки создают угрозу падений и травм. Необходимо подобрать подходящую пару кедов или легких ботинок для ношения на улице и дома.

Ношение правильной обуви может иметь большое значение, сохраняет здоровье ног и помогает предотвратить развитие проблем с ними. По мере возраста стопа меняется, нужно покупать обувь большего размера с учетом смещения костей и связок. Покупать новую обувь нужно вечером. В течение дня гравитация заставляет ноги немного отекать. Если обувь удобна в вечернее время, она будет хорошо поддерживать стопу в любое время суток.

Если нет особых проблем с ногами, в пожилом возрасте нужно посещение ортопеда один раз в год. Если возникает боль в ногах или имеется системное заболевание, такое как диабет или сосудистые патологии, которые увеличивают риск развития проблем с ногами, врач должен контролировать здоровье ног гораздо чаще.

Дома нужно проверять свои ноги ежедневно. Если трудно наклониться, чтобы посмотреть состояние стопы, можно попросить членов семьи или использовать зеркало. Если обнаруживается что-то особое, чего не было раньше, нужно обратиться за помощью. Стоит также тщательно мыть и высушивать ноги, особенно между пальцами. При потливости ног допустимо использовать антиперспиранты или ванночки с травами, чтобы снизить интенсивность потоотделения и вероятность грибковых поражений кожи и ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2019 17:44, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Инновационные технологии в лечении и профилактике сахарного диабета и его осложнений / Дедов Иван Иванович // Сахарный диабет 2013 3

Читайте также

10 главных причин заболевания диабетом
Хотите уберечь себя от диабета? Тогда вам обязательно надо знать, каковы причины возникновения этого заболевания.
10 первых признаков сахарного диабета у женщин
Испытываете постоянное недомогание? Проверьте нет ли у вас диабета, ведь начальные признаки этого заболевания у женщин часто пропускают мимо глаз.
Cимптомы сахарного диабета у мужчин
Как протекает сахарный диабет у мужчин, есть ли отличия от женского варианта болезни? Какие симптомы характерны для начала диабета?
7 лучших интернет-проектов для диабетиков
Как жить полноценной жизнью при сахарном диабете? Об этом расскажут врачи и единомышленники на лучших интернет-сайтах Рунета, посвященных диабету.
Анализ на толерантность к глюкозе: диагностика диабета
Одним из исследований при подозрении на нарушения обмена углеводов и диабет является глюкозотолерантный тест.
Болезнь сахарный диабет
Неправильный образ жизни может сказаться не только лишними килограммами, но и повышением уровня сахара в крови, и стать причиной диабета.