Причины нарушений сна при диабете: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Нередко пациенты, страдающие сахарным диабетом, обращаются к врачу по поводу различных нарушений сна. Важно выяснить все факторы, которые нарушают полноценный ночной отдых, так как недосыпание повышает уровень стресса, который негативно влияет на обменные процессы, в том числе и на уровень сахара в крови. Одной из причин могут стать полинейропатии, провоцирующие боль в ногах или постоянные пробуждения для посещения туалета. Кроме того, причинами нарушений сна могут стать расстройства дыхания – синдром ночного апноэ, связанного с избыточным весом. Определенным влиянием могут обладать и лекарства, принимаемые пациентами. Поэтому важно всегда разбираться в причинах бессонницы и максимально их устранять.

Нарушения сна у диабетиков

Нарушения сна у диабетиков

Врачи не устают повторять о том, что полноценный ночной сон, правильное питание и поддержание здорового веса полезны для всех людей. Но эти полезные привычки особенно важны для тех людей, у которых выставлен диагноз – сахарный диабет. Зачастую пациенты приходят к врачу с жалобами на то, что они плохо спят: по вечерам долго не могут уснуть, сон беспокойный, с частыми пробуждениями, или поверхностный, по утрам возникает ощущение разбитости и вялости. Выделяется несколько типичных причин, по которым может нарушаться сон при развитии сахарного диабета. Важно выяснить, какие из них влияют на пациента.

Колебания сахара в крови и походы в туалет

Прежде всего, выраженные колебания уровня сахара в крови ночью могут нарушить сон. Очень высокий уровень глюкозы в крови может привести к обильному мочеиспусканию, и сон может быть прерван частыми посещениями туалета. Такое возможно, если, уровень сахара в крови плохо контролируется за счет нарушений питания, приема лекарств или введения инсулина. Если же сахар в крови становится ночью слишком низким, могут возникать такие симптомы, как беспокойный сон, чрезмерное потоотделение и тахикардия. Это ведет к пробуждению, требует немедленного исправления ситуации.

Нарушения дыхания: ночное апноэ

Такое расстройство дыхания, как апноэ во сне, достоверно чаще встречается при диабете. Термин «апноэ» в буквальном переводе означает «отсутствие дыхания». Таким образом, апноэ во сне относится к кратковременным расстройствам легочной вентиляции, длящимся не более 1-2 минут, когда дыхание чрезвычайно слабое или отсутствует во время сна. Другой причиной нарушений сна может быть храп, связанный с избыточным весом, нередко сопровождающим диабет.

Обычно апноэ, ночной храп замечает супруг или члены семьи пациента, и такое прерывистое дыхание может не на шутку напугать. Сам пациент может чувствовать усталость или сонливость в течение дня, страдает нарушением концентрации внимания. Расстройства дыхания увеличивают вероятность сердечного приступа и инсульта, и чем тяжелее апноэ во сне, тем более серьезный риск формируется и для тяжелого течения самого диабета.

Осложнения диабета, влияющие на сон

Другой распространенной проблемой у некоторых людей с диабетом является диабетическая полинейропатия. Она может вызвать болезненные ощущения в ногах, такие, как жжение или ощущение покалывания, которые могут нарушить сон. Еще одно расстройство сна, называемое синдромом беспокойных ног, может провоцировать желание двигать ногами в период засыпания и формирует неприятные, дискомфортные ощущения, не дающие нормально спать. Из-за этих проблем у людей с диабетом чаще встречается бессонница по ночам и сонливость в дневное время.

Иные причины бессонницы: стресс, лекарства

Бессонница также может возникать как побочный эффект приема некоторых лекарств, таких как антидепрессанты, а депрессия может быть более распространена именно у людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет.

Нарушение ночного сна может провоцировать увеличение концентрации гормонов стресса, которые затрудняют контроль веса. Это формирует порочный круг, который связан с диабетом, ожирением и расстройствами сна. Чтобы узнать, что вызывает проблемы со сном, врач, скорее всего, порекомендует исследование сна. Во время исследования контролируются сердечный ритм, движения тела и деятельность мозга. Это нужно, чтобы оценить, насколько хорошо пациент спит, и определить, что может вызывать бессонницу.

Подходы к терапии расстройств сна у диабетиков

Подходы к терапии расстройств сна у диабетиков

Важно, выяснить все причины нарушений сна и устранить их, чтобы пациенты с диабетом по ночам полноценно отдыхали и не ощущали вялости и сонливости в дневное время. Например, если врач определил апноэ во сне, показана CPAP-терапия, применение специальной маски для рта и носа, которая помогает предотвратить остановки дыхания во время сна и развитие гипоксии тканей, в том числе и мозга. Лечение синдрома апноэ сна может помочь с контролем сахара в крови, частичным преодолением резистентности к инсулину и устранением других признаков, связанных с сердечными заболеваниями. Кроме того, улучшить и, возможно, устранить апноэ во сне, может помочь снижение веса.

Для поддержания уровня сахара в крови некоторым пациентам показано использование системы непрерывного мониторинга. Иногда допустимы пробуждения один или два раза ночью в течение недели, чтобы проверить уровень сахара в крови и отслеживать его колебания. Как правило, корректировка лекарств или диеты может помочь решить эту проблему.

При синдроме беспокойных ног врач может назначить лекарства. Возможно, также придется проверить уровень железа, так как его снижение может способствовать возникновению проблемы, особенно у женщин в пременопаузе.

Советы для пациентов

Есть несколько действий, которые можно выполнить самостоятельно, чтобы улучшить сон:

  • Сделать сон приоритетом. Важно ложиться в одно и то же время, бросая недоделанные дела, и обязательно спать не менее 8-ми часов.
  • Спать в темной, спокойной прохладной комнате, удалить из спальни все гаджеты, телевизор и электроприборы.
  • Стоит избегать снотворных и сильных успокоительных лекарств. Они могут ухудшать апноэ во сне и иметь другие побочные эффекты.
  • Использовать кровать только для сна. Если есть проблемы с засыпанием через 15-20 минут, нужно встать с кровати и прочитать книгу (желательно не на планшете или электронном устройстве).
  • Сделать физические упражнения привычкой. Это поможет лучше спать ночью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 11:59, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2
Клиническое значение нарушения сна у беременных / Верткин А.Л., Алымов Г.В., Кривцова Е.В., Любшина О.В., Вигант М.В., Ткачева О.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №S1

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Чем опасен сон «по сменам»?
Как обезопасить себя от последствий ненормированного сна из-за ночных смен на работе?