Состояние ног и здоровье: 10 тревожных симптомов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда болят ноги, это невозможно не заметить. А еще им бывает холодно, они могут менять цвет, от их здоровья зависит походка – и все эти признаки могут говорить о болезнях, требующих посещения врача. И чем раньше человек к нему обратиться, тем больше у него шансов на выздоровление без потерь.

MedAboutMe выяснял, о чем может говорить состояние ног.

Если ноги мерзнут...

Постоянно холодные пальцы ног могут намекать на проблемы с кровообращением, которые развиваются у людей с болезнями сердца и сосудов, гипертонией и курильщиков.

Диабет, если его не контролировать, становится причиной диабетической нейропатии – при этом заболевании происходит повреждение периферических нервов и может возникать ощущение мерзнущих ног.

По данным, приведенным в статье, опубликованной в 2017 году в журнале Journal of Diabetes Investigation, более чем у половины пациентов с диабетом развивается диабетическая периферическая нейропатия, которая является основной причиной снижения качества жизни из-за боли, потери чувствительности, неустойчивости походки, травм, связанных с падением, изъязвления стопы и ампутации.

Общие нарушения терморегуляции наблюдаются при гипотиреозе – человек мерзнет всегда, и ногу и у него мерзнут в том числе.

Наконец, конечности могут мерзнуть при анемии на фоне недостаточной выработки эритроцитов, красных кровяных телец.

Если ноги болят...

Если ноги болят...

Боль в ногах нельзя игнорировать. Она может говорить о невралгии, вызванной защемлением нерва, причем это защемление может развиться в пояснично-крестцовом отделе, а ощущаться по задней поверхности бедер и голени.

Боль в икроножной мышцу, которая развивается, если человек резко останавливается, может быть симптомом облитерирующего атеросклероза – опасного заболевания сосудов.

Боль в ногах в сочетании с отеком может оказаться симптомом варикоза или тромбоза – последний случай, когда отек нарастает на глазах, вообще говорит о необходимости вызова скорой помощи.

Не самая редкая причина – стрессовый перелом в кости стопы. Такая травма нередко случается у людей, активно занимающихся спортом. Риски повышены у пожилых людей, особенно у женщин, которым грозит остеопороз.

Причиной болей в пятке может быть подошвенный фасциит – очень распространенное заболевание, воспаление в месте прикрепления связки, которая поддерживает свод стопы, к пяточной кости. Чуть реже причиной болей в пятке является костная шпора в нижней ее части, перелом.

Наконец, боль в ногах может намекать на неудобную обувь, например, на слишком высокие каблуки.

В 2018 году в журнале Journal of Foot and Ankle Research была опубликована статья, авторы которой сообщали, что от 63% до 72% взрослых людей носят обувь, плохо подходящую им по ширине стопы или ее длине. Это приводит к болям в стопах и заболеваниям стоп, такие, как деформация пальцев, натоптыши и мозоли.

Если пальцы ног меняют цвет...

Пальчики на ногах должны быть розовыми. Если они белеют, синеют или краснеют (или смена цвета происходит поочередно), есть проблемы с сосудами. Их внезапное сужение может быть проявлением синдрома Рейно и говорить о ревматоидном артрите, заболеваниях щитовидной железы или болезни Шегрена.

Если ноги не поднимаются...

Если ноги буквально перестали подниматься, а у человека появилась подволакивающая походка – шаги стали шире, а стопа почти перестала отрываться от земли – надо обратиться к врачу.

Среди самых частых причин (30%) – диабет и уже упомянутая выше диабетическая нейропатия.

Сосудистые и неврологические нарушения в ногах, при которых появляется подволакивающая походка, могут развиваться при остеохондрозе.

Причиной повреждения нервов могут быть также инфекции, нехватка витаминов, алкоголизм.

Если ноги отекают...

Отек нижних конечностей – довольно распространенное состояние. Он может быть вызван длительным ношением неудобной обуви или авиаперелетом, особенно у беременных женщин.

Но частые отеки ног могут также говорить о патологиях лимфатической системы.

Отек в сочетании с болью в ногах может оказаться симптомом варикоза или тромбоза – последний случай, когда отек нарастает на глазах, вообще говорит о необходимости вызова скорой помощи.

Периодические отеки могут быть симптомами заболеваний почек и болезней щитовидной железы.

Все это говорит о том, что отеки, возникающие по непонятной причине и достаточно регулярно – это повод для обращения к врачу.

Если ноги горят...

Горящие ступни – логичный результат длительного пешего перехода для непривычного человека. Но это преходящее состояние: отдохнул – и ноги пришли в норму.

А если ноги печет вроде бы и без повода – значит, пора к врачу. Жжение в ногах может говорить все о той же диабетической нейропатии с поражением нервов.

Среди других причин – нехватка витамина В, проблемы с почками, заболевание периферических артерий, а также гипотиреоз.

Если ноги чешутся...

Если ноги чешутся...

Зуд нижних конечностей (между пальцами, зуд стопы) чаще всего является симптомом грибка ног. При этом заболевании меняется структура ногтей, они желтеют, могут начать крошиться, кожа начинает сильно шелушиться и облезать.

Но ноги могут чесаться и из-за контактного дерматита при использовании новых средств для ухода за кожей, например. При этом также образуются красные сухие шелушащиеся пятна

Если на фоне зуда на ногах кожа утолщается, краснеет, воспаляется, это может быть псориаз.

Если ноги сводит спазм...

Мышечные спазмы стоп – очень неприятное явление. Чаще всего они развиваются на фоне усталости, после долгой ходьбы.

Но причинами спазмов могут быть также дефицит магния и калия (особенно часто от этого страдают спортсмены), а также витамина D. Спазмы при значительных физических нагрузках говорят об обезвоживании, а также о нарушении кровообращения в ногах.

Среди других возможных причин – болезни щитовидной железы и гормональные колебания при беременности.

Если пальцы как барабанные палочки...

Если пальцы ног утолщаются в области первой фаланги, а ногти по форме начинают напоминать часовые стекла, речь идет о симптоме барабанных палочек. Чаще всего пальцы при этом еще и синеют.

Это признак сопровождает болезни сердца (бактериальный эндокардит), легких (фиброз легких, хронические патологии, муковисцидоз, рак легких и др.), печени (цирроз), желудочно-кишечного тракта (болезнь Крона и др.), щитовидной железы (гиперпаратиреоз и др.).

Если на ногах образуются язвы...

Трофические, очень плохо заживающие язвы – тоже признак диабета. Нейропатия при этом заболевании связана с ухудшением чувствительности тканей стоп, нарушением кровообращения и процессов заживления. Даже небольшое повреждение – потертость, царапина – может привести к образованию язвы и некрозу тканей.

Еще одна причина плохого заживления ран на стопах – заболевание периферических артерий.

Выводы

Любые патологии ног — боли, зуд, спазмы, жжение, отеки, нарушения терморегуляции и др. – это повод прислушаться к своему организму. Если все эти симптомы повторяются, необходимо обратиться к врачу. Многие из перечисленных в этой статье болезней в запущенном виде могут стать причиной инвалидности, ухудшения качества жизни и даже смерти человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.01.2022 21:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Toe gaps and their assessment in footwear for people with diabetes: a narrative review. / Jones P, et al. // J Foot Ankle Res. 2020 Dec 4 13(1):70
Peripheral neuropathy in prediabetes and the metabolic syndrome. / Stino AM, Smith AG. // J Diabetes Investig. 2017 Sep 8(5):646-655
Incorrectly fitted footwear, foot pain and foot disorders: a systematic search and narrative review of the literature. / Buldt AK, Menz HB. // J Foot Ankle Res. 2018 Jul 28 11:43

Читайте также

Мерзнут ноги: причины и рецепты для их быстрого согревания
Причины нарушения кровообращения в ногах различны, но во всех случаях согреться помогут простые рецепты, которые легко осуществить в домашних условиях.
Волосатые, гибкие и мускулистые: какими должны быть ноги?
Здоровые ноги – залог долгой и активной жизни. Как проверить здоровье своих ног и что делать, чтобы надолго сохранить его?
Рожистое воспаление ноги
Воспаление рожистого типа - инфекционное заболевание кожного покрова, которое имеет бактериальную природу.
Холодные руки и ноги: какие болезни исключить, запись к врачу
Постоянное ощущение холода, ледяные конечности: какие болезни нужно исключить, роль анемии, лечение, запись к врачу.
Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?
Боль в колене – довольно неприятный симптом, с которым сталкивался каждый человек. С чем же он может быть связан?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.