Боль в сердце от нервов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Боль в сердце — это очень тревожный симптом. Она может появляться в период сильнейшего эмоционального напряжения и являться грозным признаком приближающегося инфаркта. Но так происходит далеко не всегда. Действительно нарушения в работе сердечно-сосудистой системы частенько возникают на фоне тревог и стрессов. Но в то же время за типичными сердечными болями вполне могут крыться другие состояния, которые не имеют никакого отношения к работе сердца.

Отчего болит сердце при стрессе?

Отчего болит сердце при стрессе?

Сильное эмоциональное напряжение может стать причиной стрессовой реакции организма. Подобное переживание стимулирует активность симпатоадреналовой системы, в результате чего происходит более интенсивная деятельность симпатической нервной системы, а также надпочечников. А такие процессы в свою очередь влияют на сердечно-сосудистую систему и вызывают:

  • Более частые сердечные сокращения.
  • Более интенсивные по силе сердечные сокращения.
  • Сосудистый спазм.
  • Скачок артериального давления.

Спазм затрагивает венозные сосуды, из-за чего их просвет уменьшается и снижается объём крови, поступающей к миокарду (сердечной мышце) при диастоле (расслаблении). Недостаточное кровоснабжение вызывает закономерную ишемию миокарда, которая может проявляться симптомами стенокардии — болью в загрудинной области. Неприятные симптомы беспокоят больного обычно не более 15 минут и пропадают после нейтрализации причинного фактора либо приема нитратов короткого действия (нитроглицерина).

Однако иногда боль в сердце, возникающая при сильном стрессе, носит психогенный характер и на самом деле не сопровождается никакими серьезными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системе. В такой ситуации медики говорят о психогенной кардиалгии.

Боль в сердце при психогенной кардиалгии?

Психогенные кардиалгии являются достаточно распространенными состояниями, которые, впрочем, с трудом поддаются диагностике. Появление разнообразных ощущений с левой стороны грудины и непосредственно в области сердца действительно может произойти на фоне тоски, страха, печали и прочих эмоциональных переживаний. Нередко их вызывает депрессивное состояние либо постоянное ожидание тревоги. Боль возникает в результате раздражения периферических вегетативных образований, отвечающих за иннервацию мышц, надкостницы и фасций, а еще подкожной жировой клетчатки.

Болезненные ощущения при психогенной кардиалгии иногда бывают практически мгновенными, в других ситуациях они длятся подольше — от четверти часа до 2-3 часов и даже более. Неприятная симптоматика может появляться несколько раз в день или всего пару раз в год.

Типичные симптомы психогенной кардиалгии

Первичным поводом для обращения за медицинской помощью при развитии психогенной кардиалгии становится боль в области сердца. И это совершенно естественно, ведь практически все люди начинают очень сильно паниковать при появлении такого недомогания. Многие пациенты отмечают, что начинают чувствовать собственное сердце — его размеры и нарушения деятельности, могут говорить о том, что их сердце уменьшается либо расширяется, «горит, как в огне», или же, напротив, «леденеет». Такой симптом вызывает повышенное беспокойство и добавляет тревожности.

Для психогенной кардиалгии характерны определенные симптомы, которые помогают диагностировать именно это состояние:

  • Болезненные ощущения фиксируются в верхней части сердца, могут концентрироваться в районе левого соска либо прекардиальной области. Иногда неприятное ощущение как бы сдвигается — мигрирует.
  • Болезненные ощущения могут отличаться по своему характеру, причинять лишь незначительный дискомфорт или становиться колющими, жгущими и пронизывающими.
  • Боли носят волнообразный характер и успешно снимаются путем приема успокаивающих средств и обычного валидола.
  • Дискомфорт чаще всего носит довольно продолжительный характер.
  • Боли отдают в область левой руки, плечевого сустава, могут иррадиировать еще в подреберье либо подмышечную область.
  • Нетипичной является иррадиация боли в зубы.
  • Болезненные ощущения часто беспокоят людей в течение длительного времени (десятки лет).
  • У больного могут фиксироваться симптомы тревоги, ипохондрии и проявления различных фобий.
  • Часто обнаруживаются также перманентные либо пароксизмальные вегетативные расстройства. Типичными сопутствующими патологиями считают панические атаки.
  • ЭКГ при психогенной кардиалгии остается практически неизменной.

При обследовании больных врачам не удается выяснить органические причины боли. Иногда нарушения в работе сердечно-сосудистой системы все-таки фиксируются, однако их возможные проявления однозначно слабее жалоб пациента.

Специфические факторы

Специфические факторы

Облегчить диагностику психогенной кардиалгии позволяет выяснение нескольких факторов, которые могут способствовать возникновению неприятной симптоматики:

  • Наличие четкой взаимосвязи между эмоциональным перенапряжением и возникновением либо нарастанием болезненных ощущений.
  • Возникновение болей дает пациенту возможность избежать каких-то нежелательных действий.
  • Болезненные ощущения дают больному возможность получить необходимую ему социальную поддержку, которую не удается получить другим путем.

Пациенты с психогенной кардиалгией могут искренне поверить в наличие у себя серьезной болезни, которая несет угрозу его жизни либо здоровью. В результате они начинают менять собственный ритм жизни, отказываются от работы и манипулируют своим состоянием.

Врачебная тактика

Бесспорно, определить, чем же вызвана боль в сердце — стенокардией либо психогенной кардиалгией — под силу только опытным медикам. Для этого может потребоваться проведение разнообразных исследований, подробное выяснение анамнеза и даже суточный мониторинг.

При диагностированной психогенной кардиалгии пациентам не рекомендуется назначать лекарства, которые применяются при коррекции стенокардии. В частности, это касается антиангинальных препаратов, которые увеличивают приток крови к сердцу либо снижают его потребность в кислороде.

На первый план в лечении таких состояний выходит грамотная психотерапевтическая помощь. Врач может назначить:

  • Сеансы индивидуальной психотерапии.
  • Аутогенные тренировки.
  • Сеансы гипноза.
  • Рефлексотерапию.
  • Мануальную терапию.
  • Дыхательную гимнастику.
  • Специальные упражнения ЛФК (лечебную физкультуру).
  • Санаторно-курортное лечение.

Параллельно могут использоваться седативные медикаменты, транквилизаторы и антидепрессанты. Необходимость в применении специальных «сердечных» медикаментов есть далеко не всегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2018 12:43, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Связь сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем
Сложные сочетания патологий кардиосистемы с другими системными заболеваниями – не редкость, и доставляют дополнительные неприятности своим обладателям.
Кардиосклероз: причины и последствия заболевания сердца
Кардиосклероз часто диагностируется на фоне других заболеваний. Чем опасна патология и как ее выявить?
Экстрасистолы желудочков сердца
Желудочковая экстрасистолия может нести угрозу для жизни пациента. В каком случае она опасна?