От тревожности к болезням сердца — недолгая дорога

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным Американской Ассоциации сердца, депрессивные и тревожные расстройства могут привести к заболеваниям сердца. Как это происходит и можно ли этого избежать, рассказываем в статье MedAboutMe.

Что такое тревожное расстройство?

По данным медицинской литературы, у 6% людей на планете диагностируется генерализованное тревожное расстройство (ГТР). У женщин оно встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин.

Средний возраст развития ГТР — 32 года, однако дети и подростки также не защищены от этого недуга. По статистике, до 3% детей и до 10% подростков страдают от тревоги и депрессии. При этом проблема часто остается нераспознанной — и не все люди получают адекватное лечение.

Генерализованное тревожное расстройство приводит к различным проблемам со здоровьем и существенно снижает качество жизни. Замечено, что уже при первичном обращении к врачу до 94% пациентов жалуются на различные физические симптомы — например, боли в сердце, животе, головные боли. В 72% случаев именно эти жалобы и становятся поводом для визита к специалисту — а вовсе не тревожность.

Чтобы поставить диагноз ГТР, врач должен обнаружить у пациента один или несколько следующих симптомов:

  • Избыточная тревожность по поводу обычных явлений — например, работы или учебы.
  • Сложности в установлении контроля над собственной тревогой.
  • На фоне тревоги появляется неусидчивость, ощущение себя на взводе, повышенная утомляемость, неспособность концентрироваться на чем-то одном, напряжение мышц или нарушения сна.

Генерализованное тревожное расстройство нередко сочетается с другими заболеваниями. В частности, у тревожных людей часто выявляется депрессия — сразу или спустя несколько лет. А еще при ГТР нередко обнаруживают заболевания пищеварительного тракта, сердца и аллергические реакции.

Как связаны тревога и болезни сердца?

Как связаны тревога и болезни сердца?

Существует несколько теорий, объясняющих связь тревожного расстройства и заболеваний сердца.

Нейрогормональная теория. Согласно этой версии, склонность избыточно реагировать на стресс обнаруживается у людей с аномальной активностью симпатической нервной системы. При этом нарушается работа X черепного нерва — вагуса, а это в свою очередь приводит к изменениям со стороны сердца и сосудов. В частности, снижается вариабельность сердечного ритма, усиливается выброс в кровь цитокинов, увеличивается выработка кортизола. Все это усиливает реакцию со стороны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и провоцирует такие состояния:

  • нарушение ритма сердца;
  • спазм коронарных артерий и ухудшение кровотока в них;
  • повышение артериального давления.

Таким образом, сильные переживания действительно могут привести к развитию ишемической болезни сердца — в частности, стенокардии и инфаркту миокарда.

Эндотелиальная теория. Внутренняя выстилка сосудов (эндотелий) очень важна для их нормальной работы. Но при тревожных расстройствах эндотелий повреждается, а значит, и ухудшается ток крови по артериям и венам. Согласно этой теории, повышенная тревожность приводит к развитию атеросклероза, а за ним — стенокардии и инфаркта.

Поведенческая теория. Замечено, что люди с тревожными расстройствами чаще ведут нездоровый образ жизни: плохо питаются, мало двигаются, имеют вредные привычки. А эти факторы в свою очередь повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование Normative Aging Study, проведенное еще в 1996 году, доказало — тревожность повышает риск внезапной сердечной смерти.

По результатам метаанализа, проведенного в 2010 году, учеными был сделал вывод о том, что у тревожных людей чаще развивается ишемическая болезнь сердца, в том числе и приводящая к инфаркту миокарда.

Обзор медицинской литературы также показывает, что при сочетании ГТР с депрессией риск развития болезней сердца становится еще выше, а прогноз при этом ухудшается.

К каким болезням сердца приводит тревога?

К каким болезням сердца приводит тревога?

Тревожные расстройства чаще всего приводят к развитию таких состояний:

  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС). При этом в артериях, питающих сердце, снижается или полностью прекращается кровоток. Болезнь развивается на фоне атеросклероза — когда на стенках сосудов появляются бляшки, перекрывающие просвет, реже — при тромбоэмболии. К разновидностям ИБС относится стенокардия, инфаркт миокарда и внезапная сердечная смерть.
  • Психогенная гипертония. Под этим термином понимают такое состояние, когда артериальное давление повышается до 130/800 мм рт. ст. и выше под влиянием различных психологических причин — например, сильной тревоги.
  • Кардиомиопатия такоцубо. При этом заболевании нарушается работа левого желудочка. Причина развития болезни неизвестна, но многие ученые считают, что всему виной влияние процессов, происходящих в головном мозге на фоне стресса.

Интересно также, что болезни сердца и сосудов сами по себе создают условия для развития психологических расстройств. Клинические наблюдения показывают, что 32% людей с сердечной недостаточностью страдают от повышенной тревожности, а у 13% из них диагностируется генерализованное тревожное расстройство. Избыточная тревожность также выявляется у каждого пятого пациента, перенесшего установку дефибриллятора.

Что делать?

Прежде всего — не пускать болезни на самотек. Не стоит думать, что тревожные и депрессивные расстройства пройдут сами по себе, стоит только взять себя в руки и успокоиться. При ГТП и депрессии нужна помощь специалиста — психотерапевта. Чем раньше будет оказана необходимая помощь, тем меньшим будет влияние психологических нарушений на работу сердца и сосудов.

Лечение ГТР и сопутствующих состояний включает два момента — психотерапию и медикаментозную поддержку. Среди препаратов чаще всего используются антидепрессанты, но могут применяться и средства из других фармакологических групп. Обзор медицинской литературы показывает, что сочетание психотерапии с медикаментозным лечением дает наилучшие результаты, однако оценивать их нужно не ранее, чем через полгода после начала терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2022 21:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Canadian clinical practice guidelines for the management of anxiety, posttraumatic stress and obsessive-compulsive disorders / Katzman et al. // BMC Psychiatry 2014
The protective role of trait anxiety: a longitudinal cohort study / Lee W, Wadsworth M, Hotopf M. // Psychol Med. 2006
Anxiety, Anger, Personality, and Heart Disease / Fusar-Poli L., Arillotta D. // Brain and Heart Dynamics. Springer 2020

Читайте также

Неполное смыкание створок аортального клапана во время диастолы
Какие симптомы могут указывать на аортальную недостаточность?
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Овальное окно: почему остаётся открытым?
Незаращение овального окна — одна из патологий строения сердца. В статье MedAboutMe вы можете ознакомиться с информацией об этой патологии более подробно.
Главное о профилактике сердечных болезней
Как можно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний?
Синдром постуральной ортостатической тахикардии
Что такое СПОТ (синдром постуральной ортостатической тахикардии), почему он возникает, как его диагностируют и лечат, рассказываем в статье MedAboutMe.
Симптомы и лечение заболевания сердца и сосудов — гипертонической болезни
Какие признаки помогут распознать гипертоническую болезнь?