6 причин ехать в больницу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей недолюбливают больницы, поэтому и перспективы лечения в стационаре кажутся им не самым лучшим решением. Конечно, при наличии очевидных показаний, например, потери сознания или сильного кровотечения, люди не отказываются от госпитализации. Однако часто опасные для жизни состояния не так очевидны.

Мы собрали 6 причин, которые должны стать немедленным поводом для госпитализации.

Боль в сердце

Кроме обострения сердечных болезней, боль в сердце может быть симптомом инфаркта. Заподозрить развитие опасного состояния можно в том случае, если боль достаточно сильная, не проходит от смены положения тела, и остается такой же выраженной даже после приема нитроглицерина. В таком случае любое промедление может стоить пациенту жизни, и близкие, вызывая скорую помощь, должны обязательно сообщить о подозрении на инфаркт миокарда.

Внеплановая госпитализация необходима и в том случае, если у больных с кардиологическими диагнозами (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и прочее) наблюдается ухудшение самочувствия. Например:

  • Перестали действовать прописанные лекарства от повышенного давления.
  • Участились приступы стенокардии или боли начали проявляться в состоянии покоя.
  • Появились новые симптомы: усилилась отдышка, отечность и прочее.

Такие признаки свидетельствуют о прогрессировании болезни, а значит пациент должен попасть на обследование для уточнения диагноза.

6 причин ехать в больницу

Боль в животе

Боли в животе могут быть симптомом самых разных заболеваний. Некоторые из них можно лечить дома, а другие потребуют обязательной госпитализации и, возможно, даже оперативного вмешательства. Поводом для вызова скорой помощи должна стать резкая сильная боль любого типа (это может быть почечная или печеночная колика, аппендицит или серьезное повреждение органов ЖКТ). А экстренная госпитализация понадобится, если на ее фоне есть такие симптомы:

  • Жар выше 38,5°С.
  • Диарея чаще, чем 8 раз в сутки.
  • Изменение цвета и консистенции стула – зеленый, кровавый, черный, белый.
  • Рвота, особенно та, которая не приносит облегчения или имеет кровавые вкрапления.
  • Спутанность сознания и обмороки.
  • Твердый живот.
  • Появилась желтизна кожи или склер.

При наличии хронических болезней органов брюшной полости (язвы, гастрита, панкреатита и т. п.) ухудшение состояния означает обострение и в большинстве случаев требует стационарного лечения.

Высокая температура

Как правило, такой симптом идет в комплексе с другими, и врачи принимают решение о госпитализации, основываясь на комплексе признаков. Однако в некоторых случаях сам жар может стать поводом для серьезного беспокойства. Чаще всего повышение температуры тела провяляется в виде красной лихорадки – кожа становится розоватой и горячей, а сам больной жалуется на жар. Однако в некоторых случаях происходит спазм сосудов, и температура проявляется опасной белой лихорадкой. Ее симптомы такие:

  • Белый, мраморный цвет кожи с синеватой сосудистой сеткой.
  • Холодные конечности.
  • Синие губы и ногти.
  • Холодный пот.

Опасность такой формы лихорадки в том, что нет адекватной теплоотдачи, и повышенная температура может приводить к повреждению внутренних органов, в том числе и головного мозга. Такой жар не снимается исключительно жаропонижающими средствами и требует немедленного обращения к врачу.

6 причин ехать в больницу

Проблемы с дыханием

При ОРВИ и гриппе больные, как правило, не госпитализируются. Однако в некоторых тяжелых случаях лечение возможно только в стационаре. В частности, одним из наиболее опасных признаков является затрудненное дыхание, которое может быть свидетельством воспаления легких. А если оно проявляется на первый-второй день после начала гриппа, то у больного диагностируется наиболее опасная — вирусная пневмония. Болезнь требует немедленной госпитализации, часто в отделение интенсивной терапии.

При хроническом бронхите или бронхиальной астме врач срочно необходим в таких случаях:

  • Сильные приступы кашля.
  • Удушье. Для больных бронхиальной астмой – невозможность снять приступ с помощью ингалятора.
  • Мокрота изменила цвет на зеленоватый, желтый, приобрела резкий запах, в ней есть кровь.

Болезни легких могут перейти в хронические, отразиться на работе сердечно-сосудистой системы, поэтому если при пневмонии или других подобных заболеваниях врачи рекомендуют лечение в стационаре, не стоит отказываться.

Признаки инсульта

Инсульт – опасное состояние, от которого ежегодно умирают миллионы людей. Одна из особенностей приступа – часто слабовыраженные симптомы, которые могут не насторожить даже самого больного. При этом своевременная первая помощь, обследования в условиях стационара и первые дни реабилитации во многом решают, насколько тяжелы будут последствия инсульта. Врачи срочно необходимы, если наблюдаются такие нарушения:

  • Асимметричная улыбка.
  • Невозможность прочитать текст и замедление речи – она становится неразборчивой.
  • При поднятии рук вверх одна из них поднимается не полностью или немного отводится в сторону.
  • Ухудшение слуха и зрения, нередко только с одной стороны.
  • Потеря координации движений.

Часто инсульт сопровождается головной болью, однако это не обязательный симптом. При наличии перечисленных признаков следует немедленно обратиться к врачу и лечь в стационар для дальнейшего обследования.

6 причин ехать в больницу

Травмы

Человек, перенесший любые травмы, должен обратиться для консультации к травматологу. Однако некоторые повреждения представляют особую опасность. Например, сотрясение мозга, которое требует помощи невролога. Одним из характерных признаков такой травмы является потеря сознания, которая в зависимости от силы удара может длиться разное время, вплоть до двух-трех секунд. Поэтому даже в том случае, если вы не видели признаков обморока, но человек не помнит, как падал или оказался на земле, его нужно срочно показать врачу.

Еще одна разновидность серьезных травм, которые сложно заметить – внутренние кровотечения. Опасны они не только потерей крови (она все равно уходит из сосудистого русла), но и повреждением внутренних органов. Симптомы таких кровопотерь следующие:

  • Бледность кожных покровов.
  • Холодные конечности.
  • Головокружение, слабость.
  • Сниженное артериальное давление.
  • Замедление реакций, потемнение в глазах.
  • Возможны обмороки.
  • Тошнота.
  • Нарушение ритма дыхания.
  • Холодный пот.

Показания к госпитализации ребёнка

Дети, особенно первых лет жизни, подвержены быстрому развитию болезни. Серьезное ухудшение состояния может произойти буквально за часы, поэтому медлить с госпитализацией, когда ее рекомендуют врачи, нельзя. Опасными для жизни могут быть, в частности, такие симптомы:

  • Высокая температура, которую сложно сбить или которая сопровождается судорогами.
  • Любая сильная боль.
  • Удушье, круп.
  • Сыпь, которая не исчезает при нажатии (один из признаков менингококковой инфекции).
  • Диарея и особенно рвота (быстро приводят к опасному обезвоживанию).

Также ребёнок должен быть обследован в больнице после любой травмы.

При любых проблемах со здоровьем нужно прислушиваться к мнению лечащего врача и, если он считает, что в вашем случае продуктивнее лечение пройдет в стационаре, не стоит отказываться от госпитализации. Иногда лечение дома может закончиться осложнениями или переходом болезни в хроническую стадию.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2016 23:06, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Признаки инсульта
Если утром вы почувствовали онемение руки или ноги и не можете сосредоточиться, будьте внимательны – это может быть началом инсульта.
Как правильно вызвать скорую?
Знание – сила, а в случае с вызовом скорой помощи это еще и возможность спасения жизни. О том как правильно вызвать неотложную помощь, что надо знать и говорить и расскажем в этой статье.
Признаки инсульта у мужчин
Признаки инсульта у мужчин выражены обычно более ярко. На что стоит обратить свое внимание?
Если болит живот
Боль в животе: причины возникновения, характер боли. Что делать, когда болит живот
Первая помощь при инсульте
Инсульт – опасное состояние. Умение его распознать и несложные приемы могут спасти человеку жизнь.