Болезнь Гентингтона: симптомы, диагностика, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезнь Гентингтона (хорея) это патология нервной системы, вызванная появлением мутации генов. Это заболевание наследственное и передаётся потомкам с вероятностью 50%. Названа данная болезнь в честь врача Джорджа Гентингтона, который в конце XIX века описал случаи проявления данного заболевания. Болезнь Гентингтона, симптомы которого проявляются в виде различных двигательных и психических нарушений, на начальных этапах носит почти незаметный характер. У больного могут наблюдаться случайные шевеления пальцами, губами. По мере прогрессирования заболевания, непроизвольные движения усиливаются, в данный процесс включаются всё больше групп мышц. К этому добавляются психические расстройства, раздражительность, депрессия. Может наблюдаться снижение веса и нарушение сна.

Эпидемиология

Болезнь Гентингтона это достаточно редкое заболевание. По данным статистики, частота встречаемости данной патологии не более 0,01%. Причём в Америке и Европе данное заболевание встречается чаще, нежели в Азии.

Симптомы

Симптомы

На начальных этапах развития болезни у пациента наблюдаются неосознанные движения в конечностях, некое проявление деменции. В последствии к этому добавляются психические расстройства, такие как депрессии, раздражительность. В конце развития болезни появляются нарушения речи. Двигательные нарушения принимают обширный характер. Больной полностью зависит от окружающих и нуждается в постоянном уходе.

Чаще всего болезнь проявляется в среднем возрасте, ближе к 40 годам. В исключительных случаях она начинает проявлять себя в детском возрасте. Чем больше число повторов мутаций в гене, тем раньше начинает проявлять себя болезнь Гентингтона.

Лечение болезни Гентингтона

На сегодняшний день нет никакого специфического лечения болезни Гентингтона. Но существует поддерживающая терапия, позволяющая снизить определённые нарушения двигательных функций. Проявление двигательных нарушений можно снизить препаратом тетрабеназин. Он блокирует действие медиатора дофамина, который и вызывает возникновение таких симптомов болезни.

При отсутствии поддерживающей терапии, болезнь приводит к инвалидизации и летальному исходу.

В настоящее время исследуются способы подавления мутантного гена и активизации аутофагии — процесса утилизации патологических белков.

Зачем нужна аутофагия

Аутофагия это процесс, при котором отработанное содержимое клетки поступает в её лизосомы и там подвергается окончательному разрушению.

Лекарственные формы, стимулирующие аутофагию, стимулируют также и разрушение мутантных белков. В настоящее время активно разрабатываются препараты, стимулирующие разрушение патогенных белков не только при болезни Гентингтона, но и при других нейродегенеративных заболеваниях.

MedAboutMe также советует прочитать «Мутации хорошие и плохие: от болезней до сверхспособностей», где подробно описаны различные изменения генетического материала.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2022 12:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Психические нарушения при болезни Гентингтона / Клюшников С.А., Юдина Е.Н., Иллариошкин С.Н., Иванова-Смоленская И.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012
Болезнь Гентингтона / Клюшников С.А. // НЖБ 2020

Читайте также

12 способов понизить уровень триглицеридов в крови
Повышен риск атеросклероза, нарушен липидный обмен? MedAboutMe советует, как снизить уровень триглицеридов в крови.
Секреты нежелательной привлекательности: кого и почему чаще кусают насекомые?
Какие люди чаще рискуют быть укушенными насекомыми, выясняет у экспертов MedAboutMe.
Стриктура уретры: классификация, симптомы, лечение
Какие симптомы могут указывать на патологическое сужение мочеиспускательного канала?
Гипогонадизм: особенности течения у мужчин и у женщин
Гипогонадизм – что это за нарушение, как оно проявляется?
Стеноз позвоночного канала: симптомы и лечение
Как может проявляться стеноз позвоночного канала?
Как проявляется и лечится псевдобульбарный паралич?
Псевдобульбарный паралич – что это за нарушение, как его распознать?