Как проявляется и лечится псевдобульбарный паралич?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Псевдобульбарный паралич — это неврологическое заболевание, характеризующееся надъядерным поражением кортико-ядерных путей, которыми соединяются церебральная кора и ядра продолговатого мозга. Наиболее частой причиной возникновения данной патологии является хроническое нарушение поступление крови к мозговым структурам. Именно поэтому в большинстве случаев такая болезнь встречается у пожилых людей, страдающих от церебрального атеросклероза, гипертонии и так далее. Ниже мы поговорим о том, как протекает псевдобульбарный паралич, симптомах, сопутствующих этому нарушению, методах лечения.

Клиническая картина при псевдобульбарном параличе

Клиническая картина при псевдобульбарном параличе

Псевдобульбарный паралич сопровождается рядом характерных симптомов, позволяющих дифференцировать его от других неврологических патологий.

На первое место в клинической картине выходит центральный парез мышц языка, гортани, глотки, проявляющийся расстройством произносительной организации речи, нарушением голосовой функции, затруднением глотания.

В результате расстройства произносительной организации речи пациент не может четко выговаривать некоторые звуки, утрачивается членораздельность речи. Нарушение голосовой функции проявляется слабостью, охриплостью и осиплостью голоса, вплоть до полной его утраты. На фоне затруднения глотания больной человек с трудом проглатывает твердую и даже жидкую пищу, часто поперхивается во время еды.

Зачастую данное патологическое состояние сопровождается беспричинными приступами непроизвольного смеха, реже — плача, неконтролируемым сокращением мимических мышц.

Главные отличия псевдобульбарного паралича от бульбарного заключаются в том, что в первом случае атрофические изменения со стороны языка отсутствуют, определяются рефлексы орального автоматизма, которые в норме обнаруживаются только у младенцев.

Тактика лечения псевдобульбарного паралича

Прежде всего, заметим, что вся терапия должна осуществляться только под наблюдением специалиста. Самостоятельно использовать какие-либо препараты строго запрещено.

В первую очередь, назначаются лекарственные средства, направленные на улучшение мозгового кровообращения. С этой целью могут использоваться статины, сосудистые препараты, ноотропы. При наличии артериальной гипертензии показаны гипотензивные средства.

В целом тактика лечения будет определяться первопричиной возникшего нарушения. На сегодняшний день не существует универсальной терапевтической схемы, все лечение подбирается индивидуально.

На этапе реабилитации таким пациентам назначаются лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры. Хорошо зарекомендовал себя комплексный подход, подразумевающий использование не только лечебной физкультуры, но массажа по заинтересованным мышечно-сухожильным меридианам, стимуляции низкочастотными импульсными токами. Эффективность этого метода была доказана учеными Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей в работе, опубликованной в 2021 году.

При необходимости дополнительно проводятся занятия с логопедом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2022 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Топический диагноз в неврологии: Анатомия. Физиология. Клиника / Дуус П. 1995
Опыт применения оригинального комплекса лечебной физкультуры и электростимуляции при реабилитации больного с псевдобульбарным параличом / Петров К.Б. // Вестник восстановительной медицины 2021 №1

Читайте также

12 способов понизить уровень триглицеридов в крови
Повышен риск атеросклероза, нарушен липидный обмен? MedAboutMe советует, как снизить уровень триглицеридов в крови.
Секреты нежелательной привлекательности: кого и почему чаще кусают насекомые?
Какие люди чаще рискуют быть укушенными насекомыми, выясняет у экспертов MedAboutMe.
Стеноз позвоночного канала: симптомы и лечение
Как может проявляться стеноз позвоночного канала?
Клиническая картина и лечение привычного вывиха надколенника
Как справиться с привычным вывихом надколенника?
Вакцина от аллергии: как она работает?
MedAboutMe рассказывает о наиболее эффективном методе избавления от аллергии.
Синехии полости носа: признаки и лечение
Что делать, если у человека были обнаружены синехии носовой полости?