Болезни коленного сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни коленного сустава – это одна из наиболее частых причин обращения к врачам травматологам, ревматологам и терапевтам пациентов различных возрастных категорий. Болезни колена могут возникнуть у детей, пожилых людей, так и у людей работоспособного возраста.

Особенности коленных суставов

  • Здоровье коленных суставов особенно важно для любого человека, ведь они обеспечивают свободное перемещение человека в пространстве, нормальную жизнедеятельность. При заболеваниях коленных суставов процесс ходьбы значительно усложняется, а иногда из-за болей и дискомфорта он практически невозможен.
  • Коленные суставы первыми принимают на себя всю тяжесть человеческого тела, то есть они первые реагируют на резкие прибавки веса. По этой же причине, это самые проблемные суставы у людей, занимающихся тяжелой атлетикой или по роду своей профессиональной деятельности вынужденных постоянно поднимать тяжелые грузы.
  • Это наиболее часто травмируемые суставы, так как падения случаются достаточно часто именно на них.
  • Возрастные изменения, связанные с изношенностью суставного хряща, затрагивают первыми именно коленные суставы, как одни из наиболее часто используемых человеком в процессе его жизнедеятельности.

Разновидности заболеваний коленных суставов

  • Гонартроз

Это возрастная болезнь коленного сустава, связанная с дистрофическими процессами в хрящевой ткани сустава. Лечением занимается врач общей практики, травматолог, хирург. При выраженных изменениях, когда медикаментозное лечение не дает эффекта, а сустав полностью разрушен, проводят операцию – пластику коленного сустава.

  • Артрит коленного сустава

Это воспалительный процесс в коленном суставе. Может быть вызвать различными бактериями, в таком случае артрит будет иметь гнойный характер и лечить его будет врач хирург. Так же процесс может иметь аутоиммунную природу, когда сам организм вырабатывает аутоантитела против тканей собственного сустава. Такова природа ревматоидного артрита и ряда других системных болезней. Лечением ревматоидного артрита занимается врач ревматолог.

  • Травмы коленного сустава

Существуют различные заболевания коленных суставов, вызванные травмами. Ведущую роль в диагностике этих болезней будет играть рентгеновское исследование сустава. Лечением занимается врач травматолог.

  • Бурсит.

Воспаление затрагивает внутрисуставную сумку. Лечением занимается врач травматолог или хирург.

  • Внутрисуставная «мышь»

Попадание кусочков хряща внутрь сустава. При движении в пораженном суставе возникает интенсивная боль. Лечением занимается врач травматолог или хирург.

  • Тендинит

При этом заболевании происходит воспаление связок коленного сустава. Лечением занимается врач хирург или травматолог.

Коленные суставы чрезвычайно важны для нормальной жизнедеятельности человека, поэтому при появлении болей или ограничения движения нужно обратиться к специалисту. Самолечение различными народными методами может привести к серьезным последствиям.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.01.2016 16:18, обновлено 11.06.2020 14:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.
Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава
Остеоартроз тазобедренного сустава или деформирующий коксартроз: симптомы, диагностика и лечение
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.