Лечение артрита народными средствами: компрессы и примочки

Артрит – воспаление суставов, которое нередко приводит к инвалидности. Число страдающих от этого заболевания в мире неуклонно растет, а медицина пока не в состоянии с ним справиться. Любые формы артрита вызывают боль, покраснение, припухлость в местах соединения подвижных костей скелета. Это накладывает отпечаток на качество жизни больного, снижая его. Дискомфорт и беспокойство приносит и артрит коленного сустава, лечение народными средствами этого недуга и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Последствия заболевания

Последствия заболевания

Как уже было сказано, артрит способен приводить к инвалидности, а китайские ученые из West China School of Public Health и West China Fourth Hospital (Sichuan University, Chengdu, Sichuan, China) выяснили, что различные подтипы артрита повышают риск развития депрессии. В этом нет ничего удивительно, ведь болезнь «бьет» не только по эстетической привлекательности. Болеющий артритом человек испытывает трудности при необходимости применить физическую силу, что создает проблемы как на работе, так и в быту.

Есть мнение, что артрит у молодых людей практически не встречается, но это далеко не так. Он поражает даже маленьких детей, поэтому так важно вовремя обращаться к врачу, не затягивать с лечением, выполняя все рекомендации специалистов, а если они позволят, то можно сочетать традиционную терапию с народной.

Как лечить артрит народными средствами?

Как лечить артрит народными средствами?

Вот рецепты приготовления компрессов, ванн и примочек, которые пользуются наибольшей популярностью:

  1. Успокаивающими и противовоспалительными свойствами обладает хвойная ванна. Для ее приготовления рекомендуется поместить 0,5 кг хвойных иголок в полотняный мешок, крепко его завязать и опустить в кастрюлю, залив 7 л воды. Варить 30 минут, а после остудить и использовать отвар для добавления в воду при принятии ванны. Вода не должна быть слишком горячей, а продолжительность процедуры составляет 20 минут.
  2. Снимает боль и устраняет отек компресс из картофеля. Для его приготовления необходимо очистить одну картофелину, вымыть и натереть на мелкой терке. Приложить кашицу к пораженному месту, обмотать полиэтиленом, а сверху чистой тканью. Оставить на ночь, утром компресс снять, а кожу промыть теплой водой. Повторять каждый вечер, пока состояние здоровья не улучшится.
  3. Растительная мазь на основе зверобоя, шишек хмеля и цветков донника тоже помогает уменьшить болевой синдром и улучшить подвижность при такой болезни коленного сустава. Для этого нужно взять каждой составляющей по 2 ст. л., добавить в смесь 5 капель масла эвкалипта и около 50 г вазелина. Перемешать и использовать для смазывания больного места один раз в день. Хранить мазь в холодильнике.
  4. Медово-водочный компресс – тоже хорошее средство при такой болезни, как артрит, лечение с его помощью можно осуществлять ежедневно. Чтобы его приготовить, необходимо добавить в 200 г меда 10 г морской соли, 150 мл сока черной редьки и 75 мл водки. Добавиться однородности консистенции и использовать для приготовления компресса. Хранить в холодильнике.
  5. Для растирки воспаленных суставов можно использовать и обычное свиное сало. Не возбраняется готовить из него и компрессы для уменьшения воспаления и боли.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2020 21:52, обновлено 05.09.2021 21:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Минеральная плотность костной ткани у женщин молодого возраста с ювенильным идиопатическим артритом / Поворознюк В.В., Джус М.Б. // Журнал ГрГМУ 2018 №2
Лечение ревматоидного артрита до достижения цели (!teat to target): российская версия международных рекомендаций для пациентов / Орлова Евгения Владиславовна, Каратеев Д. Е., Булгакова Н. А. // Научно-практическая ревматология 2013 №3
Association between arthritis and depression risk: a prospective study and meta-analysis / Qingping Xuea, An Panb, Jessica Gong et all // West China School of Public Health and West China Fourth Hospital, Sichuan University, Chengdu, Sichuan, China 1 August 2020 Volume 273

Читайте также

Ювенильный ревматоидный артрит у ребенка
Проблемы ревматоидного артрита в том, что взрослые могут легко описать свои симптомы врачу, дети часто не говорят о проблемах.
Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Псориаз: причины бляшек на коже и артрита
Псориаз - больше, чем косметическая проблема, он может иметь значительные физические и эмоциональные последствия.
Боль в руках при артрите: запись к врачу и коррекция лечения
Боль при артрите, рекомендации врача: от шинирования до безрецептурных препаратов и инъекций, хирургического вмешательства.