Что делать, если ребенок хочет экзотическую зверушку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически любой малыш хотел бы иметь домашнее животное. Многие семьи уже содержат питомцев — собак, кошек, рыбок, мелких грызунов. Как правило, дети принимают самое активное участие в уходе за ними. Ребёнку нравится гулять с собакой, придумывать клички новым подопечным, кормить животное, пытаться дрессировать. Если семья еще не обзавелась питомцем, скорее всего, малыш будет активно уговаривать родителей кого-нибудь завести. Однако его желание может оказаться нестандартным. Как реагировать взрослым, если ребёнок будет настаивать на приобретении экзотического животного?

Малоизвестный питомец может быть небезопасен для малыша

Малоизвестный питомец может быть небезопасен для малыша

Просьба об экзотическом питомце чаще всего пугает родителей. Дело зачастую не только в том, что оно может стоить дорого или за ним будет тяжело ухаживать. В первую очередь взрослые думают о безопасности ребёнка, особенно, если его возраст мал. Ведь животные являются разносчиками разнообразных инфекций. Речь идет не только о банальных гельминтах или лишае.

К примеру, от рептилий, к которым относят ящериц, змей, игуан, можно заразиться сальмонеллезом. Детьми это заболевание переносится гораздо хуже, чем взрослыми. Оно вызывает симптомы острого отравления — сильную рвоту, диарею, слабость.

От необычного питомца можно заразиться и лямблиями. Это одноклеточные паразиты, которых не так просто обнаружить. Лямблиоз характеризуется вялостью, апатией, упадком сил, проблемами с пищеварением.

Кролик способен заразить хозяина необычным клещом, вызывающим кожный зуд, а также наградить бактериями, способствующими развитию ОРВИ.

Попугаи редких пород могут заболеть пситтакозом. Если и человек окажется заражен, проявятся такие симптомы, как слезоточивость, затрудненное дыхание, боли в животе. В редких случаях болезнь протекает так тяжело, что ее симптомы похожи на пневмонию.

Кроме того, всегда существует опасность заражения бешенством, если животному не сделали необходимые прививки. Особенно молниеносно бешенство развивается у хорьков. Болезнь смертельно опасна и для животного, и для человека любого возраста.

Как родителям объяснить свой отказ приобретения питомца?

Если, посовещавшись, родители приняли решение отказать ребёнку в покупке экзотического зверя, то, естественно, малыш будет расстроен. Чтобы избежать конфликтов, скандалов и детских истерик, взрослым стоит грамотно объяснить свою позицию. Даже если ребёнок мал, он имеет право знать, почему ему отказали в его просьбе. Безапелляционный отказ ранит детское самолюбие.

Можно объяснить малышу, что финансовое состояние семьи не позволяет содержать экзотическое животное. Неплохо будет вместе с ребёнком посчитать, сколько понадобится средств для регулярного приобретения хорошего корма и множества нужных мелочей. Возможно, заодно это сподвигнет ребёнка больше помогать родителям по дому — он поймет, как много взрослые работают. У малыша может родиться идея самому немного подзаработать на каникулах.

Также необходим обстоятельный разговор о неприятных болезнях, которыми можно заразиться от животного. Многие дети испытывают сильный страх перед врачами, уколами, необходимостью посещать больницу. И перспектива общения с доктором оттолкнет его от идеи завести питомца. Но это не значит, что родители должны пользоваться детским страхом.

Иногда родители отказывают ребёнку в просьбе, потому что знают: забота о животном ляжет на их плечи. Ведь многое зависит от детского характера. Если ребёнок — увлекающаяся натура, питомец займет его всего на несколько недель, а после он потеряет к животному интерес. Если это действительно так, лучше подобрать другое увлечение, а животное завести тогда, когда появится искреннее желание посвящать ему максимум свободного времени.

Наиболее подходящие питомцы для ребёнка дошкольного возраста

Наиболее подходящие питомцы для ребёнка дошкольного возраста

Самыми популярными животными, живущими в обычных городских квартирах, являются кошки и собаки. Люди привязываются к ним, и уже через несколько лет питомец становится полноценным членом семьи.

Если нет желания и возможности завести экзотическую зверюшку, можно отдать предпочтение кошке или собаке необычной, редкой породы. Необычным окрасом и внешним видом животное создаст ощущение экзотики.

Если кошки не очень нуждаются в активном участии человека в своей жизни, то собаки развивают дисциплинированность и организованность. Ведь чтобы животное хорошо себя чувствовало и могло тратить достаточно энергии, с ним нужно гулять дважды в день.

Следующая категория популярных домашних питомцев — это грызуны. Крысы, хомяки различных пород, морские свинки. Наблюдать за их поведением бывает очень интересно. Грызуны не требуют выгула и дорогостоящего корма.

Если малыш, несмотря на юный возраст, уже интересуется птицами, он вполне может попросить попугая. Некоторые крупные попугаи стоят недешево, но зато их можно научить говорить.

Что делать, если у ребёнка аллергия на шерсть или перья птиц? Выход есть: всегда можно оборудовать небольшой аквариум и поселить в нем рыбок или морских черепашек.

Главное, что необходимо объяснить ребёнку, — человек несет ответственность за жизнь, здоровье и воспитание своего питомца. Если принято решение завести домашнее животное, следует оценить свои финансовые возможности — получится ли обеспечить ему хороший уход? При признаках недомогания и подозрительных симптомах животное обязательно нужно показать ветеринару.

Взаимодействие с домашними животными развивает нравственные качества ребёнка. Он становится более терпеливым, мягким, учится сопереживать, понимать, что все живые существа могут испытывать такие чувства, как радость, страх, боль, голод. Это положительно сказывается на его развитии.

Возможно, в общении с животными ребёнок найдет свое призвание. Если у него отлично получается находить общий язык с собаками, питомец слушается его, — он может задуматься о выборе профессии кинолога. Также многие маленькие дети утверждают, что хотели бы стать дрессировщиками или ветеринарными врачами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 13:04, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние питомцы – ключ к долголетию?
Можно ли стать долгожителем, заботясь о братьях наших меньших? Как животные влияют на нас — рассказывают ученые.
Малыш и домашние питомцы: опасны ли ему болезни?
Совместное проживание малышей с домашними животными сопряжено в некоторых случаях с опасностями для здоровья малышей.
Опасны ли люди для домашних питомцев?
Заболевая, каждый человек, имеющий домашних питомцев, задается вопросом: а не опасно ли мне находиться рядом с ними? Можно ли заразить животное какими-либо болезнями?
Инфекции от домашних питомцев: какие наиболее опасны?
Зачастую, общение с животными приводит к заражению опасными инфекциями, даже если это домашние питомцы.