Болезни мочевого пузыря, нарушающие его функции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мочевой пузырь является одним из органов мочевыводящей системы, который выполняет роль своеобразного резервуара для мочи. Он располагается в малом тазу и состоит преимущественно из мышечной ткани. Данный орган имеет способность сокращаться и растягиваться по мере заполнения его полости мочой. Его средний объём составляет 0,5 литра, однако у некоторых людей он может быть больше.

Мочевой пузырь соединяется с почками при помощи мочеточников, по которым моча поступает в его полость. Строение этого органа представлено несколькими частями: дном, телом, верхушкой и шейкой. Непосредственно шейка дает начало мочеиспускательному каналу. В мочеиспускательном канале находятся два сфинктера, которые расслабляются при поступлении сигнала из центральной нервной системы и пропускают мочу наружу.

Стенка мочевого пузыря представлена слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочками. Слизистая оболочка имеет серовато-красный цвет и состоит из многочисленных складок. Подслизистый слой сформирован из рыхлой соединительной ткани, в составе которой содержится большое количество нервных окончаний и сосудов. Как говорилось ранее, наиболее массивной оболочкой является мышечная. В ней различают три вида разнонаправленных пучков гладкомышечной ткани. Их функция заключается в сокращении стенок данного органа и выталкивании мочи в уретру. Серозная оболочка располагается наиболее наружно, однако она покрывает не всю поверхность мочевого пузыря.

Нейрогенный мочевой пузырь

Нейрогенный мочевой пузырь

Нейрогенный мочевой пузырь представляет собой заболевание, при котором нарушается функциональная активность этого органа. Такой патологический процесс является результатом нарушений в работе нервной системы. В качестве основных причин этого заболевания принято выделять разнообразные травмирующие воздействия на головной или спинной мозг, опухолевые процессы в центральной нервной системе, а также ее инфекционные заболевания.

В детском возрасте нейрогенный мочевой пузырь может быть результатом родовой травмы, врожденного нарушения в работе центральной нервной или мочевыводящей систем.

В зависимости от клинической картины заболевания принято выделять гипоактивный и гиперактивный виды данного патологического процесса. При гиперактивном виде нейрогенного мочевого пузыря в первую очередь появляется такой симптом, как резкие позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время суток. При этом отмечается недостаточное количество или полное отсутствие мочи, а также затруднение процесса мочеиспускания. В некоторых случаях может возникать недержание мочи. Такой больной человек нередко страдает от нарушений со стороны артериального давления. При тяжелом развитии патологического процесса внизу живота возникает болевой синдром.

Гипоактивный вид заболевания характеризуется неспособностью мочевого пузыря сокращаться и выталкивать мочу наружу. В этом случае больной человек не может помочиться даже в том случае, если мочевой пузырь переполнен. В некоторых случаях может возникать такой симптом, как недержание мочи. При этом она выделяется каплями или небольшими порциями.

Опухоль мочевого пузыря

Опухоль мочевого пузыря

Опухоль мочевого пузыря может иметь доброкачественный или злокачественный характер. К доброкачественным новообразованиям относятся папилломы, фибромы, гемангиомы и так далее. Злокачественные опухоли представлены папиллярным или инфильтрирующим раком. В том случае, если мы говорим о доброкачественном процессе, то в качестве источника опухоли выступают слои стенки данного органа. Основной причиной возникновения патологии принято считать различные заболевания, сопровождающиеся нарушением оттока мочи. Кроме этого, провоцировать доброкачественные опухоли мочевого пузыря могут разнообразные инфекционные процессы в мочевыводящей системе.

Клиническая картина при доброкачественном заболевании может длительное время протекать незаметно. В случае прогрессирования патологического процесса возникает такая симптоматика, как учащение позывов к мочеиспусканию, его затруднение, а также болевой синдром в надлобковой области. В некоторых случаях такое заболевание сопровождается появлением в моче примеси крови.

Злокачественная опухоль мочевого пузыря встречается довольно часто среди всех онкологических заболеваний. Ее первым симптомом является выделение с мочой крови. При этом количество крови может быть как небольшим, так и значительным. Вслед за этим присоединяется учащение позывов к мочеиспусканию, его болезненность и затрудненность. По мере прогрессирования заболевания болевой синдром усиливается и может иррадиировать в промежность, пах или крестец.

Диагностика заболеваний

Кроме стандартных лабораторных исследований, при заболеваниях мочевыводящих путей проводится целый комплекс инструментальных методов диагностики. К ним относятся:

  • Ультразвуковое исследование мочевыводящей системы;
  • Цистоскопия;
  • Уретроцистография, экскреторная урография;
  • Цистометрия, урофлоуметрия;
  • Компьютерная томография;
  • Биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Лечение мочевого пузыря и профилактика его патологий

Лечение мочевого пузыря и профилактика его патологий

При нейрогенном заболевании для лечения мочевого пузыря могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы. Консервативное лечение при гиперактивном процессе включает в себя применение антихолинергических препаратов, антагонистов кальция и альфа-адреноблокаторов. Гипоактивная форма заболевания лечится с помощью М-холиномиметиков, альфа-адреноблокаторов и альфа-симпатомиметиков.

При неэффективности такой терапии используются хирургические методы лечения.

Опухолевые процессы в мочевом пузыре являются показанием к оперативному вмешательству. При необходимости больному человеку может проводиться химиотерапия и лучевая терапия.

Основными методами профилактики таких заболеваний являются поддержание здорового образа жизни, а также своевременное лечение всех возникающих патологий в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.04.2017 11:04, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Российская урология в XXI веке / Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г. // Урология 2015 №5

Читайте также

Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?