Боль в мочевом пузыре: причины цисталгии у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В урологии особое место занимают женские болезни мочевого пузыря. Они связаны с особенностями анатомического строения органа, колебаниями гормонального фона и влиянием стрессов. Наиболее распространенным женским урологическим заболеванием по праву считается цистит, но нередко выявляются также аномалии строения либо пороки развития. Часто возникает восходящее воспаление мочевых путей сочетанного плана, с вовлечением уретры, пузыря и мочеточников, но реже, чем у мужчин встречаются опухоли и камни мочевого пузыря. Есть и чисто женские патологии органа — цисталгии (периодическая боль в пузыре), полипы или недержание мочи, связанное с напряжением.

Цистит или цисталгия: в чем отличия?

Цистит или цисталгия: в чем отличия?

Среди множества заболеваний мочевого пузыря выделяется цисталгия — патология, относящаяся к типично женским недугам. По своим ощущениям, субъективным симптомам она напоминает острый цистит. Однако, хотя жалобы очень напоминают таковые при цистите, на фоне цисталгии не формируется микробное воспаление слизистой оболочки пузыря и выделение мочи с гноем. Это патология, которая не относится к инфекционным, она связана с нарушением баланса между нейрогенными влияниями и эндокринной регуляцией работы мочевого пузыря, в то время как острый цистит связан с инфекционным началом, воспалением, которое провоцируется микробной (реже — вирусной) инфекцией.

Причины цисталгии: роль воспаления

Причин, приводящих к развитию симптомов цисталгии, относительно много. Среди них специалистами выделяются ведущие факторы, которые наиболее часто формируют дискомфортные ощущения внутри мочевого пузыря и промежности. Так, существенно влияет наличие хронического воспаления в области малого таза и нарушенный кровоток в стенках пузыря, нарушение лимофообращения, что приводят к застою, полнокровию и отеку тканей. Могут оказывать влияние воспаление половой сферы или расстройства сексуальной жизни, искусственное прерывание беременности или наступление менопаузы. Существенно влияет нарушение баланса половых гормонов, особенно дефицит эстрогенов или избыток прогестинов, приводящие к расстройствам менструального цикла. Определенную роль отводят различным вмешательствам и операциям в области малого таза, а также наличию нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. В отдельных, редких ситуациях, цисталгия может стать результатом тяжелых иммунодепрессивных состояний. В связи с наличием разнообразия причин патологии обследование начинают в кабинете уролога и невролога, но также необходима и оценка работы иммунитета.

Роль стресса в генезе цисталгии у женщин

Специалистами подчеркивается, что при цисталгии изначально не имеется инфекционного начала, поэтому воспаление на слизистой мочевого пузыря не развивается. Это нейрогенное заболевание, в основе которого лежит стресс и нарушения регуляции пузыря. Цисталгия типична для женщин с ранимой психикой, эмоциональных и неуравновешенных. Такие женщины часто болеют в силу незакаленности, изнежены и капризны, окружены чрезмерной заботой со стороны родственников.

На фоне изначально неустойчивой психики и расстройств регуляции пузыря, любая перенесенная инфекция или вмешательство в области малого таза — это серьезный стресс и пусковой фактор для развития цисталгии. Наиболее частыми факторами, провоцирующими стресс и запускающими расстройство, можно считать переохлаждение и острые циститы, развитие вагинитов, эмоциональные переживания и нервные потрясения. Все они приводят к перевозбуждению и застойной реакции со стороны нервной системы, что формирует раздражение в нервных окончаниях тканей. Также задействуется и мочевой пузырь с его богатой рецепторной сетью в слизистой стенок и уретры. У женщины возникает постоянный дискомфорт в области органа, она себя «накручивает», что постепенно приводит к формированию патологической установки и развитию цисталгии. Чаще ее можно ожидать у женщин, которые много работают в сидячем положении, что усиливает застой крови в области малого таза. Способствует цисталгии избыток в питании соленых и острых, пряных блюд.

Основные проявления: дискомфорт и боль

Ключевые симптомы при цисталгии — это боль, возникающая в проекции мочевого пузыря. Обычно ощущения имеют ноющий либо тупой характер, они тесно связаны с процессом опорожнения. При этом возникновение боли на фоне каждого похода в туалет — это особый «пунктик», буквально изводящий пациентку, он не дает ей покоя. Каждый эпизод мочеиспускания, помимо того, что при нем формируется боль, приводит еще и к выделению достаточно небольших объёмов мочи, что заставляет сильно натуживаться, чтобы выделение мочи происходило полноценно, и мочевой пузырь полностью опорожнялся от всей накопленной в нем жидкости. Постоянное натуживание приводит к избыточному напряжению мышц мочевого пузыря, что затем грозит еще и нагрузочными болевыми ощущениями после посещения туалета. Тогда боль связана уже с мышцами, которые чрезмерно напрягаются. Типичная локализация болевых и дискомфортных ощущений — это низ живота, промежность и поясница, частично — мышцы пресса.

Работа мочевого пузыря и ее коррекция

Работа мочевого пузыря и ее коррекция

Проблемы мочевого пузыря склонны усиливаться на фоне физиологических изменений в женском организме — во время беременности, на фоне месячных, после физической активности или эмоциональных переживаний, жесткой половой близости, при злоупотреблении алкоголем или некоторыми видами пищи. Проявления непостоянны, они появляются и исчезают спонтанно, провоцируются резкими внешними или внутренними влияниями на мочевой пузырь, устранение которых приводят к нормализации состояния. Осмотр стенок органа при цистоскопии признаков воспаления не выявляет, есть только усиление наполнения кровью мелких сосудов.

Самая большая ошибка многих женщин — попытки самолечения и устранение боли самостоятельно, без участия врача. В ход идут травяные сборы, уросептики и даже антибиотики, мочегонные препараты, эффекта от которых нет, а в некоторых случаях ситуация только осложняется. При этой патологии мочевой пузырь не воспален, нет инфекции, и эти препараты бесполезны, а то и опасны из-за побочных эффектов. Лечением должны заниматься уролог или невролог — они применяют отвлекающую терапию и режимные мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 14:47, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.