Парурез: синдром стеснительного мочевого пузыря

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Парурез (синдром стеснительного мочевого пузыря) — состояние, сопровождающееся страхом мочеиспускания на людях. Парурезу подвержены представители обоих полов. Однако статистика говорит, что у мужчин данная патология встречается гораздо чаще. Чем опасен синдром и как с ним бороться?

Причины появления синдрома стеснительного мочевого пузыря (ССМП)

Причины появления синдрома стеснительного мочевого пузыря (ССМП)

Синдром стеснительного мочевого пузыря (ССМП) — патология, при которой люди не способны справить нужду в непривычной для себя обстановке. ССМП не относится к соматическим болезням мочевого пузыря, а является, скорее, психическим расстройством.

Ежегодно все больше людей обращаются за специализированной помощью, статистика утверждает, что каждый десятый человек не может опорожнить мочевой пузырь вне дома или в малознакомой обстановке. Кроме того, следует учесть, что многие просто стесняются делиться подобными проблемами с другими.

К основным причинам возникновения данного недуга специалисты относят психологические травмы родом из детства или подросткового возраста. Зачастую неуместные замечания или шутки над молодым человеком (мужской пол более склонен к данной патологии) во время мочеиспускания или интимной близости могут спровоцировать развитие ССМП. Данное состояние в будущем может повлечь за собой целый ряд проблем:

  • отказ от посещения гостей;
  • неспособность выдержать долгие поездки и путешествия;
  • возникновение проблем с трудовой деятельностью.

Имеются свидетельства, что данный синдром может возникнуть и из-за приема определенных лекарственных препаратов, нарушающих передачу импульсов в нервных волокнах. Возникающий в результате этих сбоев спазм гладкой мускулатуры мешает нормально опорожнять мочевой пузырь.

Синдром стеснительного мочевого пузыря у мужчины или женщины может являться и симптомом развивающегося склероза.

Иногда на развитие паруреза могут повлиять инфекционные болезни мочевого пузыря и половой сферы. Например, молочница — грибковое заболевание, передающееся половым или бытовым способом. Она сопровождается массой неприятных проявлений, среди которых можно отметить боли во время мочеиспускания. Поэтому больной может всячески оттягивать визит в туалет, что повышает риск развития ССМП.

Симптомы стеснительного мочевого пузыря у мужчин и женщин

В основную группу риска попадают, преимущественно, молодые люди и подростки, имеющие некоторые психологические проблемы:

  • отличаются повышенной внушаемостью и стеснительностью;
  • имеют трудности в общении со сверстниками и противоположным полом;
  • испытывают частые стрессы и находятся под постоянным психологическим давлением.

На первый взгляд, кажется, что даже при наличии подобных трудностей взрослый человек может решить проблему без посторонней помощи. Однако, если состояние не контролировать, то попытки опорожнить мочевой пузырь у мужчины (или женщины) вне дома станут настоящей пыткой. Страдающие парурезом начинают чувствовать себя отчужденно, становятся склонны к депрессии, а социальные связи начинают их тяготить.

ССМП берет свое начало с чувства неловкости в ситуациях, когда нужно опорожнить мочевой пузырь в общественных туалетах, если рядом находится кто-то еще. Человек в этой ситуации долго настраивается на процесс и не может достаточно расслабиться.

Следующей стадией патологии является невозможность справить нужду, даже если туалетные комнаты рядом свободны. Однако наиболее тяжелым проявлением паруреза является неспособность опорожнить мочевой пузырь у мужчины или женщины в привычных домашних условиях, но при наличии членов семьи в соседней комнате. Такому тяжелому состоянию соответствует целый ряд симптомов: боли в районе мочевого пузыря, озноб, головокружение, учащенное сердцебиение и т.д.

Если человек является эмоционально чувствительным и особо восприимчивым, то парурез может сопровождаться приступами паники, что свойственно большинству фобий. При этом у больного может заметно ухудшаться самочувствие: он начинает сильно волноваться, потеть, а также на некоторое время потерять самообладание и вести себя неадекватно.

Но следует признать, что, несмотря на множественные неприятные проявления паруреза, прямой угрозы жизни человека он не несет.

Профилактика и лечение таких болезней мочевого пузыря, как ССМП

Профилактика и лечение таких болезней мочевого пузыря, как ССМП

Парурез превращает в настоящее испытание каждый выход из дома и может существенно осложнить жизнь человека.

Однако, прежде чем приступать к лечению данного синдрома, следует исключить другие возможные болезни мочевого пузыря. Поэтому при возникновении любых подозрений на данное состояние или при наличии даже незначительного дискомфорта во время мочеиспускания, необходимо обратиться за консультацией к урологу.

Для профилактики данного состояния специалисты предлагают использовать следующие методики.

  • Расслабляющие техники

В некоторых случаях справиться с проблемой помогает дыхательная гимнастика и медитация. Положительный эффект достигается за счет снятия общего напряжения и расслабления всех групп мышц.

  • Посещение психолога

Эффективность такого вида терапии подтверждена многочисленными фактами излечения людей от синдрома стеснительного мочевого пузыря. От больного потребуется желание открыто говорить об имеющейся проблеме и готовность взглянуть «в глаза» своим страхам.

  • Посещение групп поддержки

Поскольку проблема носит довольно распространенный характер, то посещение специализированных собраний (интернет-форумов) позволит обсудить ее в кругу лиц, знакомых с ССМП не понаслышке, и найти среди них поддержку.

На сегодняшний день, помимо различных методик психологической коррекции данной проблемы, больным рекомендуется освоить комплекс упражнений, направленный на тренировку мышц, отвечающих за процесс мочеиспускания.

Также следует отметить, что, хотя различные болезни мочевого пузыря обычно лечат с помощью лекарств, избавиться от паруреза таким образом невозможно. Дело в том, что прием седативных (и им подобных) препаратов для борьбы с ССМП требует продолжительной терапии, а эти лекарства способны вызвать быстрое привыкание.

Иногда перед длительными мероприятиями или переездами лицам, страдающим синдромом стеснительного мочевого пузыря, могут назначаться лекарства, угнетающие процесс мочеобразования. Однако их назначение и прием должны осуществляться под строгим контролем лечащего врача. А во время приема следует ограничить количество потребляемой жидкости, первых блюд и сочных фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2018 14:00, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Мочевая кислота в крови: как поможет диета?
При некоторых обменных патологиях изменяется уровень мочевой кислоты в крови, что требует диеты и лечения.
Патологии со стороны мочевого пузыря
Мочевой пузырь очень подвержен развитию различных заболеваний. Какие патологии встречаются наиболее часто?