Когда болит мочевой пузырь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мочевой пузырь является важным органом, который участвует в выведении из него образованной в почках мочи. Если говорить конкретней, то он выполняет функцию своеобразного резервуара, в котором скапливается моча, а затем по мочеиспускательному каналу выходит наружу.

Топографически мочевой пузырь характеризуется расположением в области малого таза. Строение его стенки в наибольшей степени представлено гладкой мышечной тканью, которая позволяет данному органу растягиваться по мере его заполнения. Кроме этого, в стенке мочевого пузыря содержится большое количество нервных окончаний, через которые передается сигнал в кору головного мозга, говорящий о необходимости совершить процесс мочеиспускания.

Существует большое количество разнообразных заболеваний, которые могут возникать в мочевом пузыре. Большинство из них приводит к значительному ухудшению качества жизни больного человека.

Камни в мочевом пузыре

Камни в мочевом пузыре

Камни в мочевом пузыре являются довольно распространенным патологическим процессом. Он имеет второе название — мочекаменная болезнь. При этом происходит возникновение характерной клинической картины, сопровождающейся нарушением мочеиспускательной функции и выраженным болевым синдромом. Наибольший процент этой патологии приходится на мужской пол, особенно в старшей возрастной группе.

На данный момент достоверной причины данного заболевания выявить не удается. Большинство врачей придерживаются того мнения, что в основе такой патологии лежит избыточное поступление соли в организм, а также нарушение нормального выведения натрия почками. Еще одним фактором риска, который может приводить к формированию камней в мочевом пузыре, являются различные воспалительные заболевания мочеполовой системы. Помимо этого, определенную роль играют патологии, препятствующие нормальному процессу мочеиспускания. В качестве примера можно привести стриктуру уретры или стеноз шейки мочевого пузыря.

Как говорилось ранее, камни в мочевом пузыре сопровождаются появлением довольно специфической клинической картины. На первое место в ней выходит болевой синдром. Он локализуется преимущественно в надлобковой области и становится наиболее сильным при перемене положения тела или процессе мочеиспускания. При этом характерно нарушение оттока мочи. Моча может вытекать прерывистой струей, а в некоторых случая ее выведение полностью прекращается. Бывают случаи, когда больной человек может помочиться только в горизонтальном положении тела. Как правило, это говорит о наличии очень крупных конкрементов. Стоит заметить, что иногда данное заболевание длительное время не дает никакой симптоматики, особенно если камни имеют маленькие размеры. В этом случае клинические проявления возникают только при травматизации конкрементами слизистой оболочки или при закупорке мочевыводящих путей.

Такой патологический процесс нередко осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры. Это может приводить к развитию воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря или поражению почечной ткани.

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря представляет собой злокачественную опухоль, которая формируется преимущественно из слизистой оболочки данного органа. Однако другие слои его стенки также могут быть источником злокачественного процесса. Такая патология является одним из наиболее часто встречаемых опухолевых заболеваний, однако на данный момент она достаточно хорошо поддается лечению.

Существует большое количество разнообразных гипотез о причине возникновения рака мочевого пузыря. Однако ни одна из них не является стопроцентно доказанной. Выделяют несколько предрасполагающих факторов к формированию такого патологического процесса. К ним относятся:

  • Длительный застой мочи вследствие закупорки мочевыводящих путей;
  • Острые и хронические воспалительные заболевания в органах мочевыводящей системы;
  • Злокачественные процессы в других рядом расположенных органах;
  • Систематическая работа с парами химических веществ;
  • Наличие вредных привычек, особенно курения;
  • Аномалии строения мочевыводящей системы.

Существует две основные разновидности опухолей, которым может быть подвержен мочевой пузырь: переходно-клеточная и плоскоклеточная. На их долю приходится более восьмидесяти случаев всех заболеваний. Помимо этого, в данном органе могут образовываться лимфомы, саркомы, аденокарциномы и так далее.

Рак мочевого пузыря может проявляться самыми разнообразными симптомами. Наиболее ранним среди них является появление крови при процессе мочеиспускания. При этом в некоторых случаях крови может быть совсем незначительное количество, а в других — она выделяется сгустками. У больного человека нарушается процесс мочеиспускания. Возникают частые позывы к нему, а объём выделяемой мочи снижается. Иногда появляется затруднение при попытке помочиться. Характерным симптомом является боль. В большинстве случаев в первое время болевой синдром присутствует только при наполненном мочевом пузыре, а затем он приобретает постоянный характер. В некоторых случаях происходит присоединение вторичной бактериальной флоры с возникновением цистита или пиелонефрита.

Лечение мочевого пузыря и способы профилактики

Лечение мочевого пузыря и способы профилактики

При опухолевом процессе для лечения мочевого пузыря показано проведение хирургического вмешательства. Оно может заключаться в частичном или полном удалении данного органа. Однако наиболее часто прибегают к радикальной цистэктомии. Параллельно этому в большинстве случаев используются химиотерапия или лучевая терапия.

Для устранения мочекаменной болезни возможно применение консервативных и оперативных методов. Под консервативными методами подразумевается использование спазмолитиков и цитратных смесей, которые способны растворять конкременты, сформированные из производных мочевой кислоты. Оперативные методы включают в себя дробление камней разнообразными способами.

Для профилактики вышеописанных заболеваний необходимо своевременно лечить воспалительные болезни мочевыводящей системы, следить за регулярностью опорожнения мочевого пузыря и отказаться от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 11:45, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?