Мочевой пузырь и его возможные заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мочевой пузырь представляет собой непарное образование, располагающееся в малом тазу. Спереди него находится лобковая кость, а сзади у женщин — матка, а у мужчин — предстательная железа. Относится к полым органам с хорошо развитым мышечным компонентом. Именно этим объясняется способность данного образования значительно растягиваться при наполнении его мочой.

Мочевой пузырь состоит из трех анатомических областей: тела, дна и шейки. Дно располагается выше двух других отделов и имеет в своем строении входные отверстия для мочеточников. Тело представлено самым крупным размером. Оно, постепенно сужаясь, переходит в шейку. В свою очередь, шейка продолжается мочеиспускательным каналом, через который моча выводится из организма.

Гистологическое строение мочевого пузыря характеризуется наличием слизистого слоя, подслизистого слоя, мышечного и адвентициального слоев. Слизистая оболочка состоит из множественных складчатых образований, имеющих тенденцию к расправлению по мере заполнения данного органа мочой. Затем под ней располагается подслизистый слой. Между ними находится очень большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний. Мышечная оболочка представлена несколькими развитыми мышечными пучками.

Данный орган осуществляет функцию по хранению и выведению мочи. Из почек по мочеточникам моча попадает в мочевой пузырь. Там она задерживается за счет наличия сфинктера в области шейки. При поступлении сигнала по нервным волокнам сфинктер расслабляется, мышечный слой сокращается и происходит выход мочи в мочеиспускательный канал.

Существует большое количество разнообразных заболеваний, которые могут возникать в этом органе. Среди них наиболее часто встречаются:

  • Воспаление мочевого пузыря;
  • Камни в мочевом пузыре;
  • Атония и полипозные образования;
  • Опухолевые новообразования.

Симптомы воспаления мочевого пузыря

Симптомы воспаления мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря имеет второе название — цистит. У представительниц женского пола такое заболевание встречается в несколько раз чаще, чем у мужчин. Данная патология может протекать в остром или хроническом варианте и возникает в абсолютно любой возрастной группе. Стоит отметить, что острый вариант характеризуется быстрым началом и появлением яркой симптоматики. При хронической форме клиническая картина более стертая, однако она протекает с эпизодами обострения.

Основным этиологическим фактором воспаления мочевого пузыря принято считать инфекционное поражение. При этом патогенные микроорганизмы могут проникать в данный орган как восходящим путем из гинекологических органов, так и с током крови из других очагов хронической инфекции в организме. Кроме этого, в качестве провоцирующего фактора могут выступать переохлаждение органов малого таза, травмирующее воздействие на них, несоблюдение принципов личной гигиены и наличие сидячего образа жизни.

Клиническая картина данного заболевания характеризуется следующими симптомами:

  • Резкой болезненность при акте мочеиспускания;
  • Частым желанием помочиться и чувством неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • Болевым синдромом в надлобковой области;
  • Изменением цвета мочи и появлением в ней патологических примесей;
  • Лихорадочным синдромом и общей слабостью организма.

Симптомы камней в мочевом пузыре

Камни в мочевом пузыре представляют собой образования, состоящие из нерастворимых солей. Они приводят к возникновению специфической клинической картины и значительно ухудшают качество жизни больного человека. С одинаковой частотой встречаются и у мужчин, и у женщин. Такие конкременты могут быть единичными, а могут быть множественными. Характеризуются различной формой и размерами.

К основным причинам возникновения камней в мочевом пузыре относятся:

  • Нарушение нормального процесса оттока мочи в результате закупорки или сужения мочевыводящих путей;
  • Изменения в физико-химическом составе мочи;
  • Наличие хронического воспалительного процесса в органах мочевыводящей системы;
  • Перемещение конкрементов из почечной области;
  • Врожденные аномалии развития мочеполовой системы.

Основным проявлением данного патологического процесса является болевой синдром. Он локализуется в нижней части живота и сопровождается достаточно выраженной интенсивностью. Может иметь приступообразное течение, а может протекать с ноющим характером. В большинстве случаев усиливается при процессе перемещения конкремента в мочевыводящие пути. В результате того, что камни могут травматизировать слизистую оболочку мочевого, возможно появление примеси крови в моче. Такие больные часто испытывают боль при акте мочеиспускания и ложные позывы к нему. Кроме этого, характерно повышение температуры тела и значительное ухудшение общего состояния с повышенной слабостью и головной болью. На этом фоне нередко происходит присоединение вторичной бактериальной инфекции.

Методы обследования

Методы обследования

При вышеперечисленных заболеваниях используются следующие методы обследования мочевого пузыря:

  • Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко;
  • Бактериологическое исследование мочи;
  • Ультразвуковая диагностика;
  • Цистоскопия и рентгенография.

Лечение мочевого пузыря и профилактика его заболеваний

При возникновении цистита основными препаратами выбора являются антибактериальные средства. Они назначаются в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Кроме этого, широко применяются спазмолитические средства и растительные препараты, имеющие мочегонное действие.

В случае образования конкрементов в области мочевого пузыря возможно назначение спазмолитических средств и дробление камней ультразвуковым или лазерным методом. При неэффективности перечисленных мероприятий или наличии противопоказаний к ним для лечения мочевого пузыря используются хирургические методы.

С целью профилактики рекомендуется соблюдать гигиену половых органов, лечить имеющиеся заболевания мочеполовой системы и соблюдать сбалансированную диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2017 14:57, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Диагностика и лечение лейкоплакии мочевого пузыря у женщин / Неймарк А.И., Ильинская Е.В., Лебедева Р.Н., Таранина Т.С. // Урология 2009 №2

Читайте также

Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?
Рак мочевого пузыря: причины, стадии и лечение
Лечения рака мочевого пузыря зависит от того, как далеко зашел процесс. Для выбора оптимального метода необходимо хорошо знать стадии заболевания.
Воспаление мочевого пузыря
Воспаление мочевого пузыря врачи называют циститом. Цистит чаще развивается у женщин, но в некоторых случаях им могут заболеть и мужчины.