Болгарские выпады: упражнения со штангой для бедер и ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В силу физиологических особенностей у человека независимо от пола большая часть недостатков локализуется в нижней части фигуры. Мужчины чаще всего страдают от диспропорции в развитии мускулатуры верхней и нижней частей тела, а женщины — от дряблости ягодиц и лишних жировых отложений на бедрах. Устранить эти недостатки могут выпады — эффективные упражнения для нижних конечностей. С их помощью можно и укрепить мускулатуру, и избавиться от лишних жировых отложений в области живота, ягодиц и бедер. Наиболее результативно зарекомендовал себя болгарский вариант выпадов, выполняемый на одной ноге.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза фитнес-тренировок с болгарскими выпадами

Польза фитнес-тренировок с болгарскими выпадами

Регулярные силовые занятия фитнесом, которые включают в себя вариант выполнения выпадов, называемый болгарским, оказывают такое положительное воздействие на организм:

  • мускулатура нижней части тела приходит в тонус, а целевые мышцы активно укрепляются и существенно увеличиваются в массе и объёме, особенно если при проведении занятий фитнесом используется отягощение;
  • улучшается мобильность и функциональность суставов, а также повышается эластичность соединительных тканей;
  • уменьшается объём подкожных жировых отложений, бедра становятся более стройными, живот — плоским, а ягодицы — округлыми и упругими;
  • повышается выносливость и силовые показатели, что позволяет улучшить физическую форму и, соответственно, добиться более эффективных результатов в любых фитнес-тренировках.

Если рассматривать подробно механику движений тела, осуществляемых при выполнении болгарских выпадов, то качественную физическую нагрузку получают следующие группы мышц:

  • большие ягодичные мускулы;
  • квадрицепсы;
  • икроножные и камбаловидные мышцы, формирующие мускулатуру голеней;
  • приводящие мышцы;
  • мускулы-стабилизаторы.

Варианты выполнения упражнения

Чтобы получить всю пользу от болгарских выпадов, необходимо строго соблюдать технические правила и нюансы этого упражнения. Кроме того, следование правильной технике гарантирует наибольшую безопасность во время работы, особенно если она осуществляется с большим дополнительным весом. В болгарских выпадах в качестве отягощения можно использовать различные спортивные снаряды.

Если во время фитнес-тренировки работа ведется со штангой, то техника выполнения выпадов в болгарском стиле выглядит следующим образом:

  1. Первое, что нужно сделать, — это выставить рабочий вес, соответствующий уровню физподготовки и цели проведения занятия фитнесом.
  2. Далее следует поместить штангу на плечи. Она должна находиться на трапеции (верхе спины), но ни в коем случае не на шейных позвонках. Правильное расположение снаряда гарантирует равномерное распределение нагрузки и безопасность верхних отделов позвоночника. Если в упражнении используется снаряд большой массы, то для удобства можно положить на шею полотенце, чтобы гриф штанги не так сильно давил.
  3. Встать спиной к спортивной скамье или любой другой возвышенности на расстояние равное примерно 70-80 см. Отвести назад одну согнутую нижнюю конечность и положить стопу и голень на подставку.
  4. Затем в упражнении нужно вдохнуть, втянуть живот и напрячь мышцы пресса и ягодиц. На задержке дыхания следует медленно согнуть коленный сустав опорной ноги до образования в колене прямого угла. Бедро при этом должно оказаться в одной горизонтали с полом.
  5. Достигнув нижнего положения, нужно сделать паузу, продолжительностью до 3 секунд, чтобы ощутить явное напряжение в мышцах ягодиц и бедер. Выдыхать следует именно в этот период.
  6. По истечении времени, отведенного на фиксацию тела в нижнем положении, нужно вдавить опорную пятку в пол и за счет работы мускулов разогнуть колено, приняв вертикальную стартовую позу в упражнении. Перенося вес тела на пятку для осуществления подъема, не следует отрывать пальцы стопы от поверхности пола, чтобы не потерять равновесие.
  7. Вернувшись в стартовое положение, повторить выпад. Выполнив все предусмотренные планом проведения фитнес-тренировки повторы на одну ногу, поменять опорную нижнюю конечность и сделать такое же количество выпадов.

Техника выполнения с гантелями практически не отличается от работы со штангой и предполагает осуществление такой же последовательности действий. Разница в упражнениях заключается в том, что гантели не нужно фиксировать возле плеч, а можно просто удерживать на вытянутых вдоль туловища руках. Стоит отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту, выпады с гантелями делать несколько сложнее, чем со штангой. Это объясняется необходимостью постоянно балансировать, избегая перевеса одного из снарядов влево или вправо соответственно. Именно поэтому данный вариант выпадов рекомендуется использовать в фитнес-тренировках при достаточном уровне физподготовки и наличии определенного опыта в спорте.

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом

Чтобы извлечь максимальную пользу из болгарских выпадов с отягощением и обезопасить себя от травм, нужно при организации занятий фитнесом и непосредственно во время выполнения тренировочного движения применять следующие практические рекомендации:

  • рабочий вес нужно подбирать с учетом степени развития мускулатуры. При подходящей массе отягощений последние из 12 повторений в каждом подходе должны даваться с большим трудом. Однако такие усилия не должны провоцировать технические нарушения или приводить к предтравматическому состоянию;
  • выполнять упражнение нужно регулярно, но не чаще 1-2 раз в неделю. Мышцам нужно время, чтобы полностью восстановиться после оказываемой на них высокоинтенсивной физической нагрузки во время выполнения выпадов;
  • специалисты по фитнесу рекомендуют делать это упражнение в самом конце занятия, завершая им всю основную нагрузку;
  • для развития мускулатуры и стимуляции ее активного роста требуется использовать максимально тяжелые снаряды и выполнять до 8 повторений на каждую ногу. А при необходимости устранить жировые отложения на бедрах или при желании прорисовать рельеф мышц следует выбирать небольшой рабочий вес и работать в режиме многоповторности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 01:59, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Общая программа упражнений на сушку для мужчин и девушек
Хотите иметь четкий рельеф мышц? Поговорим о нюансах выполнения упражнений в занятиях фитнесом на сушку.
Фронтальный присед: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите накачать красивые и сильные ноги? Осваивайте технику выполнения упражнения «фронтальный присед».
Разведение гантелей стоя: упражнения для развития дельтоидов
Мечтаете иметь широкие рельефные плечи? Прокачайте дельтовидную мышцу с помощью упражнений с гантелями.
Упражнения с грудным эспандером для разного уровня сложности
Хотите привести в тонус верхнюю часть тела? Упражнения с грудным эспандером для занятий дома и в зале.
Жим лежа: программа упражнений для начинающих
Хотите развить мускулатуру торса во время занятий фитнесом? Включите в них упражнение «Жим штанги лежа».
Комплекс упражнений на рельеф: программы разного уровня подготовки
Какими упражнениями добиться рельефной мускулатуры? Введите в свой тренинг доступный комплекс упражнений.