Эффективные упражнения в тренажерном зале для прокачки ног и ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство представительниц прекрасного пола желают увеличить ягодичные мышцы в размере, и одновременно избавиться от излишней жировой прослойки на ногах. Вместе с тем проработка нижней части тела остается актуальной и для мужчин, цели которых – прирост мышечной массы и придание рельефа мускулатуре в целом. Рассмотрим упражнения, которые подойдут абсолютно всем – вне зависимости от пола или уровня физподготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выполнение упражнений на нижнюю часть тела мужчинами и женщинами

В каждом из нас заложены определенные гендерные особенности. Это касается и телосложения: если у мужчин в основном развит мышечный массив верхней части тела, то у женщин – нижней (за некоторыми исключениями). Вследствие этого у представителей сильного и слабого полов должен быть свой индивидуальный подход к проведению фитнес-тренировок на ноги, учитывающий особенности их телосложения, природную предрасположенность и другие нюансы.

Чаще всего целью мужчин является прирост мышечной массы с прорисовкой четкого рельефа. Поэтому им следует делать особый упор на выполнение упражнений с тяжелым дополнительным весом (не менее 20 килограмм). Девушки в своем большинстве не стремятся развивать мускулатуру до ее значительного увеличения. Чтобы качественно проработать мышцы ног и ягодиц, добившись тем самым лишь небольшого увеличения их в размере, им стоит обращать внимание не на дополнительное отягощение, а на количество повторов. Такой подход обеспечит одновременно и уменьшение жировой прослойки, и приведение мускулатуры в здоровый тонус.

Как часто следует проводить фитнес-тренировки на нижнюю часть тела?

Как часто следует проводить фитнес-тренировки на нижнюю часть тела?

Распространенной ошибкой, которую часто допускают новички в спорте, является слишком частое проведение занятий. Помните, что мышцы ног и так находятся в напряженном состоянии в течение практически всего дня, вследствие чего чересчур интенсивные физические нагрузки, направленные на них еще и во время тренировки, могут стать причиной травмирования.

Поэтому свою фитнес-программу следует составлять таким образом, чтобы занятия были равномерно распределены в течение всей недели, а продолжительность отдыха между ними составляла не менее одного дня.

Новичкам рекомендуется проводить тренировки 2-3 раза в неделю. Причем их сложность и интенсивность должна повышаться постепенно. Более продвинутым спортсменам допускается заниматься через день, что поможет быстрее добиться положительных результатов и обеспечит привыкание тела к регулярным физическим нагрузкам.

Если к вашим целям относится также похудение, включайте в свою тренировочную программу и аэробные занятия, которые в комплексе с силовыми будут способствовать избавлению от лишнего веса и одновременно прорисовке более выраженного мышечного рельефа.

Физические нагрузки на мышцы ног и ягодиц

Физические нагрузки на мышцы ног и ягодиц

Одним из самых популярных упражнений для прокачки мышц ног являются приседания со штангой. Довольно простые в выполнении, они подойдут даже начинающим, вне зависимости от половой принадлежности и возраста. Единственный нюанс, который следует учитывать при включении элемента в тренировку – его энергозатратность. Делайте рассматриваемое упражнение в начале занятия, иначе в конце тренинга на его выполнение у организма может элементарно не хватить ресурсов.

Самое важное в освоении приседаний со штангой – разобраться в правильной технике выполнения, чтобы сохранить максимальную эффективность упражнения. Если вы делаете его с использованием большого дополнительного веса, предварительно надевайте специальный пояс для фитнеса, который будет способствовать поддержанию поясничного отдела в правильной позиции. Касаемо технической части выполнения упражнения, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Ноги расставляйте шире плеч, чтобы физическая нагрузка была направлена не только на нижние конечности, но и на ягодичные мышцы.
  2. Носки ног следует слегка развернуть внутрь – это облегчит удержание равновесия в процессе выполнения упражнения.
  3. Все время сохраняйте спину прямой, не допуская образования прогиба в пояснице.
  4. Поднимаясь в верхнюю точку, не отрывайте пятки от пола: так вы только усложните упражнение. При этом физическая нагрузка на ноги превысит все допустимые нормы, что может привести к получению травмы.

Следующим рассматриваемым упражнением для ног и ягодиц являются знакомые всем выпады. Техника их выполнения проста, однако следует помнить о некоторых нюансах.

  1. Следите за тем, чтобы колено не выходило за носок. При этом угол в нем должен составлять приблизительно 90 градусов.
  2. Держите корпус прямым, не отклоняйте его назад или вперед.
  3. Задерживайтесь на 1-2 секунды в точке максимального напряжения, после чего возвращайтесь в начальную позицию и меняйте рабочую ногу.

Уделите особое внимание выполнению такого базового, но при этом достаточно эффективного при тренировке ног и ягодиц упражнения, как румынская тяга. Помимо прокачки целевой группы мышц оно дополнительно задействует ягодицы, икры, мышцы поясничного отдела и трапециевидную мышцу. Выполняется румынская тяга следующим образом.

  1. Подобрав вес штанги, подойдите как можно ближе к ее грифу. Ноги расставьте на ширину плеч таким образом, чтобы стопы были параллельны друг другу.
  2. Возьмитесь за снаряд прямым широким хватом.
  3. Руки слегка согните в локтях, спину выпрямите, лопатки сведите. Ноги немного согните в коленях.
  4. Начните плавно отводить таз назад, прогибаясь при этом в пояснице. Одновременно опуская корпус вниз, вы должны чувствовать натяжение мышц задней поверхности бедер. Подбородок держите немного приподнятым.
  5. В нижней точке задержитесь на пару секунд, после чего начните возвращаться в начальную позицию. Старайтесь делать упор на пятки – это поможет лучше задействовать ягодичные мышцы.

При выполнении рассматриваемого упражнения старайтесь не округлять корпус: за счет этого физическая нагрузка может сместиться на мышцы спины. Также следите за тем, чтобы снаряд находился как можно ближе к ногам: в противном случае руки окажутся перегруженными. Новичкам, у которых хват еще недостаточно развит, рекомендуется использовать тяжелоатлетические лямки для более уверенного удержания штанги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.03.2019 17:19, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Круговая тренировка для жиросжигания: правила выполнения упражнений
Хотите подтянуть тело и похудеть? Рассмотрим, какие эффективные упражнения использовать для жиросжигания.
Общая программа упражнений на сушку для мужчин и девушек
Хотите иметь четкий рельеф мышц? Поговорим о нюансах выполнения упражнений в занятиях фитнесом на сушку.
Фронтальный присед: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите накачать красивые и сильные ноги? Осваивайте технику выполнения упражнения «фронтальный присед».
Разведение гантелей стоя: упражнения для развития дельтоидов
Мечтаете иметь широкие рельефные плечи? Прокачайте дельтовидную мышцу с помощью упражнений с гантелями.
Упражнения с грудным эспандером для разного уровня сложности
Хотите привести в тонус верхнюю часть тела? Упражнения с грудным эспандером для занятий дома и в зале.
Жим лежа: программа упражнений для начинающих
Хотите развить мускулатуру торса во время занятий фитнесом? Включите в них упражнение «Жим штанги лежа».