Боли в голове при наклоне: мигрень и гайморит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Зачастую мы замечаем, что во время наклона появляется головная боль. Стоит только резко наклониться с какой-либо целью, как тут же в висках начинает пульсировать, а иногда даже темнеть в глазах. Возможных причин возникновения данной болезни достаточно много, однако, наиболее распространенными среди них являются два известных заболевания – мигрень и гайморит.

Признаки головной боли, вызванной гайморитом

Когда голова болит из-за гайморита, это можно определить благодаря таким симптомам:

  • Болезненные ощущения и напряжение в определенной части лица;
  • Повышенная чувствительность кожи лица;
  • Усиление болевых ощущений во время резких движений головой;
  • Повышение интенсивности боли при наклоне головы вперед;
  • Сильнейшие, порой невыносимые приступы головной боли утром (причиной этого является скопление слизи в носовых пазухах на протяжении всей ночи);
  • Резкие приступы боли во время смены температуры окружающей среды (к примеру, когда выходите на улицу и наоборот).

Если причиной появления болей является гайморит, она локализуется преимущественно в передней части головы и характеризуется резкими приступами и постоянной пульсацией. Часто болевые ощущения есть не что иное, как симптомы мигрени, и их довольно сложно отличить от признаков гайморита.

Как можно отличить боли, вызванные гайморитом, от симптомов мигрени?

При гайморите боль ощущается сильнее всего в передней части головы, в основном в области лба и лица. Это вызвано тем, что носовые пазухи воспалены, и окружающие ткани также поддаются раздражению.

Мигрень же отличить можно благодаря сопутствующим признакам. Данная патология характеризуется не только сильными приступами невыносимой боли, но еще и светобоязнью (непереносимостью света), тошнотой и рвотой. Если вы выявили у себя такие симптомы, можно смело начинать проводить лечение мигрени, однако, только под наблюдением врача.

Как облегчить головную боль при наклоне в домашних условиях?

Чтобы избежать усиления болевых ощущений во время очередного приступа, необходимо регулярное плановое лечение. Однако, иногда таблетки, назначенные врачом, не оказывают ожидаемого действия и боль не исчезает. Что же делать в таком случае?

Важнейшее правило – нужно вести здоровый образ жизни и избегать стрессовых ситуаций. Также есть вероятность того, что ослабить боль поможет массаж головы, а вот остальное остается только за медикаментами.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.10.2015 21:50, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
ОДОНТОГЕННЫЙ ГАЙМОРИТ И ЭНДОДОНТИЯ, МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД И ГИПЕРДИАГНОСТИКА / Орлова Т.Р., Рогацкин Д.В. // Эндодонтия. 2011 № 1-2.
ОСТРЫЙ ГАЙМОРИТ / Бейсекеева Г.К. // Фармация Казахстана. 2014 № 7 (158)

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита
Продукты для лечения гайморита
Гайморит может поразить здоровье не только взрослых, но малышей. Помимо медикаментозного лечения врачи прописывают больному ряд рекомендаций, которые помогут выздороветь гораздо быстрее.
Мигрень: народные рецепты для лечения и профилактики у детей
Если врач, у которого наблюдается ваш ребенок, ничего не имеет против применения народных средств для дополнения лечения мигрени, воспользуйтесь одним из этих рецептов.