Массаж от головной боли и мигрени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Среди привычек европейцев есть одна, связанная с отношением к своему здоровью. Это привычка глотать таблетки при любом недомогании.Вместо того, чтобы перейти на здоровый образ жизни, правильное питание, мы горстями забрасываем в себя таблетки, капсулы, капли и порошки.

На Востоке традиции сложились иначе. Восточные способы лечения болезней часто основаны на разных методиках воздействия на особые точки на теле. Воздействие на эти точки активизирует деятельность периферической нервной системы, включает механизмы саморегуляции и исправления неполадок. Именно на этом основана методика иглоукалывания и точечного массажа.

Массаж от головной боли

Причина возникновения головной боли может быть и в сосудистых нарушениях, и в спазмах мускулатуры, и в защемлении нервных волокон при неправильном положении позвонков. Нередко мышечные «зажимы» возникают при стрессах, недостатке движения, продолжительного сидения у компьютера. Часто головные боли проявляются при остеохондрозе.

Задача массажа — снять напряжение мышц, улучшить кровообращение в голове и шее, воздействовать на активные акупунктурные точки.

Основные правила воздействия

  • Применяются несколько способов: поглаживание, нажатие, вибрация и круговые движения по часовой стрелке. Все виды воздействия нужно применять без фанатизма, но достаточно уверенно и с умеренной силой.
  • Если точки симметричны, то воздействие должно осуществляться одновременно и одинаково. Исключение составляют точки на руках, которые придется массировать поочередно.
  • Время воздействия может быть разным, но не менее 5 секунд и не более 5 минут.
  • Необходимо определять место воздействия как можно точнее, чтобы не трогать точки, лежащие по соседству. Для этого самым правильным шагом будет визит к специалисту по акупунктуре, который найдет и покажет вам правильное расположение точек.

Для борьбы с головной болью выполняется также расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны и плеч.

Точки массажа при головной боли

Это не все активные точки, но зато их можно найти легче других.

  • Тай-ян: лежит возле линии роста волос в височной ямке. Но нужно тщательно избегать места, под которым чувствуется пульс.
  • Фэн-чи: симметричные точки расположены на затылке, под основанием черепа, между местами прикрепления мышц шеи.
  • Хэ-гу: парная точка на руках. Ее можно обнаружить между большим и указательным пальцем, на мягком бугорке между ними. Эту точку нельзя использовать беременным женщинам, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Но в процессе естественных родов массаж этой точки поможет уменьшить боль от схваток.
  • И-фэн: симметричная точка, которую можно найти возле уголка нижнечелюстной кости, во впадинке. Критерием правильного определения точки служит возникновение шума в ухе при нажатии.
  • Юй-яо: парные точки на бровях, на самых высоких точках.
  • Чжи-инь: на мизинцах ног, парные. Находятся на 3 мм ниже основания ногтя.

Точки при мигрени

Для избавления от мигрени нужно использовать другие акупунктурные точки. Исключение составляют только точки Тай-ян, Хэ-гу, Чжи-инь и Фэн-чи.

  • Фэн-фу: ее нужно искать сзади, посередине, под основанием черепа и над позвоночником.
  • Цуань-чжу: парные точки по сторонам от переносицы в месте ее перехода ко лбу. Расположены во впадинках под линией бровей.
  • Инь-тан: непарная точка, лежит посередине места перехода лба к переносице.
  • Тун-цзы-ляо: от наружного угла глаза на 5 мм о направлению к волосам.
  • Сы-чжу-кун: находится в небольшом углублении у внешних концов бровей, парная.
  • Да-дунь: находится на стопе, парная. Нужно отступить 3 мм от угла основания ногтя большого пальца по направлению к мизинцу

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.07.2015 07:11, обновлено 15.12.2023 15:36
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни
Первая помощь при ушибе головы
Очень опасная травма, ушиб головы, может привести к плачевным последствиям. Чтобы этого не случилось, важно правильно оказать первую помощь.
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?
Профилактика мигрени
Мигрень лишает вас жизненных радостей и не дает жить на полную силу? Тогда начинайте профилактику головных болей прямо сейчас, а мы расскажем вам, как это лучше сделать.
Профилактика головных болей при беременности
Часто возникшая головная боль, ставит будущую маму в тупик. В чем причина? Как лечить? Ведь лекарства противопоказаны, а другие способы не приносят облегчения.