Мигрень у детей: выявить и обезвредить

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Каждый знает — когда болит голова, все валится из рук и день полностью выпадает из жизни. Однако с каждым годом чаще и чаще жалобы на головные боли стали предъявлять дети. Нередко причиной их является настоящая мигрень. Каковы особенности этого заболевания в педиатрии, как реагировать на этот диагноз родителям и есть ли способы облегчить страдания малыша? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

Причины головной боли у детей

Причины головной боли у детей

На самом деле, в отличие от взрослых, головная боль у детей должна всегда настораживать родителей. Здоровые дети жалуются на нее крайне редко и причины оказываются вполне конкретными.

Чаще всего головная боль в детском возрасте является одним из симптомов простудной болезни, она нередко сопровождает повышение температуры, насморк, может возникнуть на фоне сильного кашля. В таком случае, она проходит вместе с вирусной инфекцией и причин для переживания не вызывает. Интенсивная боль в сочетании с фебрильной лихорадкой, менингеальными симптомами, рвотой, светобоязнью иногда бывает симптомом менингита, который требует неотложного вмешательства врачей.

В ряде случаев голова у ребёнка может болеть на фоне падения, удара, при растяжении мышц, которые так часто бывают у особо активных малышей. Вероятность этого повышается, если ребёнок посещает спортивные секции. И, конечно, головная боль нередко является следствием переутомления, ведь современная школьная программа очень насыщенная и иногда у ребёнка совершенно нет времени отдохнуть из-за большого объёма домашнего задания.

Однако, что, если боль в голове возникает на фоне полного благополучия вне связи с какими-то явными провоцирующими факторами? Одной из возможных причин может быть настоящая мигрень.

Причины мигрени в детском возрасте

Причины мигрени в детском возрасте

У многих мигрень ассоциируется с бледными болезненными дамами, которые по большей части преувеличивают свое состояние для того, чтобы привлечь к себе внимание. Это в корне неверное мнение, ведь это заболевание действительно имеет под собой вполне конкретные причины и может появиться у любого человека совершенно различного возраста. И дети не исключение.

По данным статистики, симптомы мигрени имеют место у 5% детей в возрасте старше 6 лет. Причины его те же, что и у взрослых: чередование эпизодов расширения и сужения сосудов головного мозга, которые вызывают снижение кровоснабжения отдельных его участков. Боль в голове непосредственно развивается при расширении сосудов и сдавлении интрамуральных нервов.

Это заболевание можно назвать отчасти наследственным. Хоть оно и не связано с мутациями в генах, однако прослеживается вполне конкретная связь: практически всегда эпизоды мигрени развиваются у детей, чьи родители (один, а иногда даже оба) страдают от этого недуга. Несколько выше риск у малышей, перенесших родовые травмы, менингит, энцефалит.

Как протекает мигрень у детей

Как протекает мигрень у детей

Клинические проявления этого заболевания у детей, в принципе, ничем не отличаются от того, как этот недуг ведет себя у взрослых. Однако все-таки есть свои особенности.

Мигрень — это не просто головная боль. Она проявляется приступами, перед которыми развивается особое состояние, хорошо знакомое большинству больных — аура. Во время нее ребёнок испытывает недомогание, ощущает головокружение, онемение губ и пальцев конечностей, у него может быть искаженное восприятие звуков, света, обращенной к нему речи, выпадать какое-то поле зрения или появляться участок затемнения перед глазами.

Далее развивается сам приступ, проявляющийся крайне интенсивной головной болью, особенность которой в одностороннем характере. Ребёнок может рукой указать область, в которой он испытывает болевые ощущения. В большинстве случаев сверлящая, нестерпимая, жгучая, распирающая, пульсирующая боль локализуется в области виска, лба или одного глаза. Нередко она сопровождается тошнотой, рвотой, болью в животе. Дети испытывают потребность закрыться в своей комнате, лежа под одеялом, просят не говорить рядом с ними громко и не включать свет.

При тяжелом течении болезни развиваются вполне конкретные неврологические симптомы, свидетельствующие о кислородном голодании определенных участков головного мозга: слабость в конечностях, снижение чувствительности, оглушенность, нарушение речи, различные патологические знаки.

Приступ длится несколько часов, максимум сутки, во время которых ребёнок находится обычно в уединении, чаще всего в своей кровати.

Что провоцирует приступы мигрени у детей

Что провоцирует приступы мигрени у детей

Приступы мигрени могут быть всего 2-3 раза в год, но иногда они повторяются несколько раз за неделю. К тому же, после окончания приступа ребёнку нужно несколько часов, чтобы отдохнуть, выспаться, прийти в себя. В результате он не может в полной мере осваивать школьную программу, пропускает занятия, лишен возможности заниматься в спортивных секциях. Это, конечно, очень расстраивает родителей, и они ищут различные способы, как же можно взять под контроль это заболевание.

Для начала они должны выяснить, какие факторы провоцируют приступы. У женщин и менструирующих девушек существует четкая связь между появлением головных болей и регулярными кровяными выделениями. Причиной в данном случае является циклическая смена выработки гормонов. У детей же очень часто приступы провоцируют определенные пищевые продукты (шоколад, сыр, цитрусовые), стрессовые ситуации, прием крепкого кофе или чая. Родители должны вести специальный дневник, где они будут фиксировать, что ребёнок принимал в пищу накануне очередного обострения. Так они смогут выявить возможные провоцирующие факторы.

Лекарства при мигрени в детском возрасте

Лекарства при мигрени в детском возрасте

В отличие от тех людей, что страдали от этого недуга в позапрошлом веке и в течение суток лежали в постели с мокрой тряпочкой на лбу, сегодня есть эффективные способы лечения этого недуга. Выделяют 2 группы лекарств, которые применяются при мигрени: профилактические и для неотложной помощи при развивающемся приступе. Арсенал этих препаратов у взрослых достаточно широк, однако в педиатрии список лекарств крайне скуден.

Если ребёнок ощущает начало ауры, либо головная боль уже появилась, то тогда следует принять таблетку нестероидного противовоспалительного средства. Из всех имеющихся детям можно принимать только ибупрофен или парацетамол. В педиатрии запрещены ацетилсалициловая кислота и нимесулид, поэтому необходимо сначала ознакомиться с составом комбинированного средства, которые часто выпускают для лечения различных видов боли. У взрослых для лечения мигрени с аурой и без с успехом применяются препараты из группы триптанов (суматриптан, элетриптан), однако до 18 лет они под запретом, поэтому в педиатрии не используются.

Показанием к профилактическому лечению является частота приступов свыше 1 раза в неделю и выраженные побочные эффекты обычных анальгетиков. Арсенал лекарств, которые можно назначить детям, также крайне невелик. Допускается применение антагонистов кальция, антиконвульсантов, бета-блокаторов, однако подбор конкретного препарата и дозы должен проводить только доктор, так как они являются серьезными лекарственными средствами и требуют индивидуального подхода.

Дети фантазеры и отлично умеют манипулировать родителями. Иногда так бывает, что ребёнок пытается имитировать приступ мигрени, чтобы ему разрешили не делать уроки, пропустить школу или спортивный кружок. В подобном случае, стоит объяснить ему, что это недопустимо и подобное поведение является в первую очередь неуважением к своим родителям. Ну и, конечно, напомнить, что при этой болезни ребёнок лишается сладкого, мультфильмов и не должен вообще вставать с постели на протяжении суток. Возможно, после этого желание имитировать приступ мигрени у него пройдет очень быстро.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2017 13:13, обновлено 22.05.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: профилактика у детей
От приступов мигрени в дошкольном и школьном возрасте можно успешно защищать ребенка, приучая его к строгому режиму и соблюдению некоторых правил.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: диагностика у детей
Для своевременного лечения симптомов тяжелого недуга у детей, следует быть внимательным к жалобам, записывать все особенности приступов и, не медля, обращаться к специалистам.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.