Мигрень и другие виды головной боли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время существует более 45 заболеваний, которые могут сопровождаться головными болями. Чтобы назначит адекватное лечение, необходимо определить тип головной боли, а это сделать порой непросто. Помочь может классификация, принятая Международным обществом по головной боли.

Она выделяет 13 основных типов болей. Самыми распространенными головными болями считаются мигрень и головная боль напряжения. На третьем месте – головная боль, возникающая после различных травм.

Особенности головной боли и ее типы

Мигрень представляет собой периодически возвращающееся заболевание, которое проявляется приступами пульсирующей боли, чаще всего односторонней. Согласно принятой классификации мигрень может быть с аурой и без. В случае простой мигрени (без ауры) у пациента появляется пульсирующая головная боль, которая захватывает только лобно-височную или затылочно-теменную часть, а не всю голову.

По интенсивности боль может быть и средней, и сильной. Кроме того, имеются и другие симптомы мигрени. В частности, больной не может выносить резкие звуки и яркий свет и стремится поскорее лечь в постель. У большей части больных приступ сопровождается тошнотой и рвотой. Длится такой приступ от 4 до 72 часов.

Типы головной боли у детей и взрослых

Мигрень с аурой отличается тем, что перед приступом возникает неврологический симптом, так называемая аура. Чаще всего она бывает зрительной и сопровождается затуманиванием зрения, появлением ярких зигзагообразных линий в поле зрения. Это длится 5-20 минут, а затем возникает головная боль. Именно на этой особенности болезни основывается диагностика мигрени.

Хотя мигрень диагностируется у многих пациентов, но наиболее распространенным видом головной боли является патология напряжения. Она может быть вызвана наследственной предрасположенностью, стрессом, вегетативной дисфункцией. По интенсивности такая боль может быть самой разной – от легкой до интенсивной.

Боль носит опоясывающий характер и затрагивает свод черепа, область глаз, лба, иногда может отдавать в другие участки. Пациент жалуется на снижение аппетита, нарушение сна, утомляемость. Но тошноты, рвоты, фотофобии при этом не наблюдаются. Боль не укладывает человека в постель и не влияет на его трудоспособность. Если лечение мигрени требует приема обезболивающих препаратов, то для того, чтобы избавиться от головной боли напряжения, достаточно вести здоровый образ жизни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2015 19:15, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20
Мигрень и ее терапия / Левин Я.И. // Рмж 2009 Т. 17 №7

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.