Брат и сестра: ищем компромиссы в общении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брат и сестра в семье могут иметь самые разные отношения. Они могут быть близкими, противоречивыми, нестабильными, нежными или враждебными. От чего зависит то, что иногда брат и сестра в семье — лучшие друзья, которые обожают друг друга, а порой ведут себя так, словно они заклятые враги?

В семье, в которой воспитывается двое и более детей, родителям порой приходится не просто. Каждый человек имеет свои особенности характера. Иногда двум взрослым людям сложно ужиться и договориться друг с другом из-за непонимания, раздражения, разных взглядов на жизнь и предпочтений. Поэтому не является удивительным тот факт, что дети разного пола и возраста, живущие в одной семье, могут конфликтовать.

С точки зрения детской и семейной психологии такие отношения являются нормальными, потому что все люди разные, они имеют право не понимать другого или злиться друг на друга, что-то требовать, защищать себя и отстаивать свои права. Выражать эмоции, даже отрицательные, не только нормально, но еще и необходимо. Гораздо хуже, когда члены семьи не делают этого, тогда обиды друг на друга копятся годами, поводов для радости или совместной деятельности становится все меньше и близкие люди одной большой семьи постепенно отдаляются друг от друга, становятся чужими.

Несмотря на это, родители часто переживают и волнуются по поводу того, что дети в семье — например, брат и сестра — не ладят друг с другом. Надо сказать, дети могут ругаться, но не тревожатся по этому поводу и не пытаются наладить отношения — их и так все устраивает. Часто на консультацию к психологу приходит мать или отец, желая получить советы, как помирить между собой брата и сестру и научить их общаться дружелюбно, мирно и не конфликтовать.

Особенности детской и подростковой психологии, рекомендации взрослым, касающиеся того, как возродить мир в отношениях между детьми, читайте в этой статье.

Особенности отношений разнополых детей

Особенности отношений разнополых детей

Не важно, кто является старшим — брат или сестра, — характер их отношений стоит на первом месте, когда психолог изучает особенности семьи, которой нужна помощь. Когда дети маленькие, их отношения сводятся примерно к одному — игрушки, внимание родителей, конфеты, прогулки и развлечения. «Вдруг ему досталось больше?» и «Не хуже ли подарок у меня?» — могут думать дети, сестра или брат в дошкольном возрасте. Чем старше ребёнок, тем шире круг его знакомства с предметами, желаний и потребностей. Кроме того, взрослеющий ребёнок начинает хорошо понимать мир отношений, сравнивать себя с другими людьми, оценивать, относиться к себе критично.

Когда разнополые дети растут бок о бок друг с другом долгие годы, это не может не откладывать отпечаток на их отношения. У брата и сестры часто стираются психологические границы — они могут относиться друг к другу не уважительно, позволять грубость и обидные слова. Причиной этому может выступать то, что братья и сестры, у которых маленькая разница в возрасте, с самого раннего детства эти границы часто не ощущают. Для них другой — все равно, что они сами, поэтому они не боятся обидеть или испортить отношения. Как правило, такое общение годы спустя обычно меняется — брат и сестра относятся друг к другу внимательнее, бережнее, их дружба становится крепче. Однако пока этого не случилось, родители тревожатся и желают, чтобы дети в семье не враждовали друг с другом.

Не стоит ломать природу детей

Часто брат и сестра не ладят в семье из-за здорового желания конкурировать. Напрасно думают родители, что дети обладают «плохими» чертами характера — мстительностью, обидчивостью, жадностью, упрямством. Такое поведение, которое взрослые видят как отклоняющееся, на самом деле является нормой. Точнее будет сказать, что норма это чувства, которые его вызывают — желание быть для родителей первым и лучшим, стремление получить от матери или отца не меньше, чем брат или сестра — любви, внимания и похвалы.

Когда в семье растет один ребёнок, то место в мире для него уже автоматически определила природа: есть он, и есть его родители, которые делают все только для него, заботятся о нем и любят его. В случае если рядом есть еще кто-то — брат или сестра — ребёнок бессознательно начинает контролировать, не достается ли тому больше «бонусов» — подарков, поцелуев, улыбок, внимания. Этот контроль часто имеет форму беспочвенных ссор между братьями или сестрами, обиды друг на друга, капризы, поведение, которое взрослые часто называют «делать на зло» или «специально». Сюда же можно отнести детские «подколы» и драки.

Такое поведение является нормальным для детей, если оно не имеет характер бесконечной вражды, угрожающей развитию и здоровью. Поэтому родителям не стоит «ломать» детскую природу, требуя от братьев и сестер, чтобы они все время нежно любили друг друга, никогда не «срывали» зло и раздражение, общались участливо и вежливо. Такие отношения в принципе невозможны для детей, особенно, в школьном и подростковом возрасте. Будьте спокойны, дайте детям возможность развивать свою природу и учиться самостоятельно строить отношения друг с другом.

Брат, сестра и близость общения

Брат, сестра и близость общения

Теплые и дружеские отношения между братьями и сестрами видно уже с детства. Если родители одного ребёнка хвалят, а другого только ругают, неудивительно то, что ко второму не сформируется любящее и уважительное отношение.

Желая видеть своих детей друзьями, мать и отец должны еще задолго до их взросления задуматься над тем, как они будут распределять любовь в семье и строить отношения, чтобы никого не обделить, как будут решать проблемы? Если родители не позволяют себе унижать и насмехаться над детьми, то вероятность, что такое отношение друг к другу переймут брат и сестра, возрастает.

Родители и любовь в семье

Как родителям пережить ссоры в семье? Стоит своим примером показывать, что нужно делать, когда чье-то поведение вызывает злость или раздражение. Как обычно поступаете вы? — кричите и ругаетесь? Тогда неудивительно, что дети ведут себя также друг с другом. Дети должны знать, что чувства можно выражать, однако, прежде стоит подумать, как это сделать, чтобы не навредить себе и другому.

Старайтесь вмешиваться в конфликты детей только тогда, когда они просят вас об этом, не ругайте за то, что жалуются — часто жалоба это просьба о любви и внимании, ребёнок бессознательно «проверяет», также ли он важен и нужен родителям? Приучайте детей прислушиваться к себе — чаще спрашивайте, что хотел ребёнок, когда вел себя так (ударил сестру, отобрал игрушку, подвел, нагрубил и так далее), ведь любое отклоняющееся поведение это сигнал о неудовлетворенной потребности, желание понять или отстоять себя. Когда дети с детства понимают это, у них случается не так много ссор, отношения чаще спокойны и дружелюбны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 16:22, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Старшая сестра: ответственность или комплекс?
Почему старшие сестры играют роль матери и насколько это оправдано. Практические советы для родителей. Посвящается всем старшим сестрам.
Зависть между старшим братом и младшим
Что родители могут сделать с завистью между детьми? Над такими ситуациями обязательно надо работать: это признак дискомфорта.
Еще одно рождение ребенка в семье
Братья и сестры: лучшие друзья или конкуренты? Только от родителей зависит, насколько гармоничные отношения в результате установятся между детьми.
Сестры и братья: непростые отношения детей
Как подготовить ребенка к рождению брата или сестры? Спокойная атмосфера в семье – важная составляющая хороших отношений между детьми.