Бруксизм у взрослых: все о болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Бруксизм — болезнь, характеризующаяся периодическим скрежетанием зубов. Происходит это чаще всего ночью. В это время пациент полностью расслаблен и себя контролирует. Среди взрослых людей на эту проблему могут пожаловаться около 10% людей.

Причины болезни

Причины болезни

В основе развития болезни нередко лежит целый комплекс причин. Поэтому рассматривать проблему со стороны только одной медицинской направленности не совсем верно.

Основные факторы развития патологии:

  • Если верить психологам, то бруксизм возникает из-за частых стрессов и длительного психоэмоционального напряжения. Но при этом заболевание может отмечаться и у людей без явных психологических проблем.
  • Неврологи рассматривают заболевание как следствие возможных отклонений в работе нервной системы. Нередко бывает сочетание симптомов бруксизма с двигательными нарушениями (дрожание рук) и нарушениями сна.
  • Еще одна частая причина бруксизма — проблемы с пищеварительным трактом. В основном это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  • В стоматологии бруксизм связывают с аномалиями строения мышечно-челюстного аппарата. Иногда причиной патологии становятся неправильно подобранные и установленные брекет-системы и зубные протезы.
  • Еще одна частая причина болезни — разросшиеся аденоиды и хронический насморк, то есть состояния, приводящие к затруднению носового дыхания.

Теорий развития бруксизма довольно много. И только тщательное обследование пациента поможет установить истинную причину и подобрать правильное лечение.

Основные симптомы

В основном первые симптомы бруксизма замечает не сам пациент, а близкие ему люди. На первое место выходят ночное скрежетание и пощелкивание зубами.

Со временем могут присоединиться и другие признаки болезни:

  • неприятные ощущения и болезненность в челюстях;
  • болезненность в пазухах;
  • чувство разбитости и усталости после ночного сна.

Могут присоединиться такие симптомы, как головные боли, миалгия, сонливость. Последствием болезни нередко становится патологическое стирание зубов, сколы и трещины эмали.

К какому врачу нужно обратиться

К какому врачу нужно обратиться

Бруксизм опасен не только повреждением зубов. Последствиями могут стать патологии височно-нижнечелюстного сустава. А периодическое повреждение слизистой оболочки полости рта может привести к воспалительному процессу. Поэтому при появлении признаков заболевания нужно начать обследование.

Первый врач, к которому может обратиться пациент — стоматолог. Обследование начинается с осмотра полости рта. Затем делается специальная каппа (бруксчекер). Предназначена она для ночного ношения. После этого каппа передается в поликлинику, и врач определяет, на какие именно зубы идет основная нагрузка.

Если после визита к стоматологу причину болезни выяснить не удалось, то лучше обратиться к терапевту. Он проводит первичный осмотр пациента, дает направление на основные анализы и определяется с дальнейшей тактикой.

На основании описанных симптомов и данных осмотра пациента он поможет определиться, с какого именного врача нужно начинать дальнейшее обследование.

Лечение

После выяснения основных причин заболевания назначается терапия. Если выявляются проблемы со стороны стоматологии, то используются специальные защитные каппы. Лечение заключается в исправлении выявленных аномалий — исправление прикуса, замена протезов и т. д. Если бруксизм привел к повреждению зубов, то эта проблема решается только после полного излечения заболевания. На период лечения рекомендуется ношение специальной защитной каппы, защищающей зубы от нагрузки.

Терапевтическое лечение может быть строго целенаправленным и решать проблему со стороны выявленной патологии (ЛОР-заболевания, неврологические проблемы, болезни пищеварительного тракта). Обычно после устранения основной причины все проявления заболевания прекращаются.

При этом лечение может быть как стационарным, так и амбулаторным. В больнице могут решаться проблемы с аденоидами, рефлюксным эзофагитом, рядом неврологических заболеваний. Но чаще всего лечение проводится амбулаторно, с периодическим наблюдением у врача.

Но не всегда полное обследование выявляет какие-либо заболевания, способные привести к бруксизму. В этом случае врач рекомендует психотерапию. Она помогает изучить техники быстрого успокоения и самоконтроля.

Лекарственная терапия в этих случаях необходима для снятия мышечного напряжения. Чаще всего назначаются успокоительные препараты. При необходимости добавляются снотворные средства.

Профилактика

Основная профилактика бруксизма должна быть направлена на предупреждение и лечение заболеваний, которые могут стать его причиной.

Но при этом нельзя забывать и о том, что нередко болезнь становится следствием постоянных стрессов и психоэмоционального перенапряжения. Поэтому нужно учиться успокаиваться и расслабляться. Для этого можно освоить следующие техники.

  • Йога — прекрасно помогает и расслабиться, и успокоиться. Ее принципы лучше осваивать под руководством опытного тренера.
  • Дыхательная гимнастика. В интернете можно найти много способов успокоиться с помощью дыхательных упражнений. Нужно только правильно подобрать то, что подходит в конкретных ситуациях.
  • Расслабляющие ванны с морской солью и отварами успокоительных трав прекрасно помогают расслабиться в конце тяжелого дня.
  • Теплые компрессы — они помогут расслабить мышцы челюсти и снять лишнее напряжения.

Расслабить мышцы помогают и следующие упражнения.

  • Челюсти размыкают, язык упирают в верхнее нёбо и удерживают в таком положении 40-60 секунд. Делать желательно перед сном, делая около 20 повторов.
  • Приоткрывают рот и закрывают его, надавливая рукой снизу на подбородок. Упражнение делают несколько раз в день, делая по 15-20 повторов.
  • Губы растягивают в улыбке и удерживают так не менее 30 секунд. Можно повторять несколько раз в течение дня, делаю по 7-8 повторов.

Бруксизм — это заболевание, на которое не все обращают внимание. Но при этом оно может стать причиной многих нехороших последствий. Поэтому при появлении первых симптомов рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу и начать обследование и лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2018 12:08, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Бруксизм: почему дети скрипят зубами
Бруксизм: симптомы, причины, методы лечения. Мифы о паразитах, вызывающих скрежетание зубами.
Если малыш скрипит зубами: причины и лечение бруксизма
Причин, по которым малыш может начать скрипеть зубами, существует множество. Для быстрого избавления ребенка от бруксизма требуется комплексное лечение.
Скрежет зубовный: причины и лечение бруксизма у детей
В чем причины бруксизма, «скрежета зубами» в детском возрасте? Как проявляется это заболевание в ночное и дневное время, и когда его надо лечить?
Уколы ботокса против симптомов бруксизма
Бруксизм: симптомы и последствия, как уколы ботокса помогут в лечении в кресле стоматолога.
Бруксизм – болезнь или привычка?
Бруксизм вредная привычка? Роль стресса в ночном скрежетании зубами, как бороться с последствиями: стираемостью зубов и кариесом?
Бруксизм: симптомы и последствия для полости рта
Бруксизм: основные причины и связь со стрессом, глистными инвазиями. Какие симптомы могут говорить о бруксизме.