Бурсит: как обезопасить синовиальную сумку от повреждений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Бурсит считается распространенным воспалительным заболеванием синовиальной сумки сустава с массивным образованием патологического выпота в полости костного сочленения. Воспаление нередко сопровождается тяжелым инфекционным процессом, который при неадекватном и несвоевременном лечении может приводить к полной несостоятельности двигательной функции и тяжким септическим осложнениям.

Бурсит наиболее часто встречается у активных молодых людей, чаще мужского пола, нередко считается профессиональным заболеванием спортсменов. Но воспаление синовиальной полости может начаться и при обычных бытовых травмах.

В норме синовиальная полость заполнена небольшим количеством полезной синовиальной жидкости, которая оберегает костные поверхности в суставе от чрезмерной подвижности и негативного высокого трения. При попадании инфекционного агента в полость синовиальной сумки, при различных травматических воздействиях стартует агрессивный патологический процесс, который сопровождается увеличением полостных объёмов и значительным снижением подвижности в зоне сустава.

Бурсит, как правило, является следствием травматического воздействия на полость сустава, но может протекать при заносе инфекции из очагов гнойного воспаления в других зонах человеческого тела. Нередко при наличии фурункула или карбункула, множественных пролежнях, остеомиелите инфекционный агент с током крови и лимфы заносится в синовиальную полость.

У бурсита выделяют как острый вариант течения воспалительного процесса, так и хронический. Хронический вариант включает в себя постоянное и долговременное негативное механическое воздействие, что приводит к травматизации и истончению полости, заполненной синовиальной жидкостью.

Виды бурсита

Виды бурсита

В зависимости от характера течения, присутствия различных инфекционных агентов, локализации воспалительного процесса различают большое количество видов бурсита.

По локализации воспаление синовиальной сумки может именоваться по тому суставу, где присутствуют инфекция и воспалительный процесс. Наиболее часто встречаемыми видами бурсита считаются локтевой и коленный. При исследовании многочисленных характеристик возбудителя воспалительной реакции выделяют два вида патологического процесса в синовиальной полости: специфический и неспецифический. Первый вариант возможен при протекании специфического воспалительного процесса, заноса инфекции в полость сустава и инфицировании синовиальной жидкости при гонорее, сифилисе, туберкулезе и других типичных патологиях.

После проведения пункционных манипуляций в полости синовиальной сумки и дальнейших исследований характера патологического выпота возможно разделение воспалительного процесса на несколько видов. Такими видами бурсита могут быть серозный, гнойный, геморрагический и фибринозный вариант течения патологии.

Симптомы бурсита

Симптомы бурсита отличаются несколькими яркими особенностями вне зависимости от локализации воспалительного процесса. Во всех случаях отмечаются распространенные признаки воспаления с повышением температуры кожных покровов, болезненными ощущениями.

Симптомы бурсита при остром варианте течения характеризуются образованием упругой округлой отечной области, при контакте с которой пациент ощущает значительную болезненность. При контакте с пораженной областью чувствуется выраженное перемещение жидкости, что говорит о скоплении большого количества воспалительного патологического выпота. Пациент нередко может предъявлять жалобы на общее недомогание и повышение температуры до субфебрильных значений.

При дальнейшем развитии воспалительного процесса гиперемия кожных покровов усиливается параллельно с нарастанием болевых ощущений. Возможно присоединение гнойного поражения кожи и развитие тяжкого осложнения в виде флегмоны.

У симптомов бурсита хронического варианта течения существует несколько особенностей. При визуальном исследовании области пораженного сустава могут отсутствовать гиперемия тканей и отечность, возможно даже сохранение подвижности с незначительными ограничениями.

Диагностика и методы лечения бурсита

Диагностика и методы лечения бурсита

Лечение бурсита должно проводиться после полноценных диагностических мероприятий, точного установления характера патологического процесса и причинного фактора. Диагностика должна проводиться независимо от стадии воспалительного процесса, но с учетом физического состояния пациента.

Лечение бурсита заключает в себе несколько целей, которым должны следовать как врач, так и пациент. Ведущими целями терапии воспалительного процесса в синовиальной полости являются борьба с инфекцией и предупреждение тяжелых осложнений. Нужно отметить, что воспаление синовиальной сумки подвержено как консервативным, так и хирургическим методам лечения.

Хирургическое вмешательство при бурсите оправдано только при хроническом варианте течения и при неудачном итоге консервативных методов терапии. При оперативном лечении бурсита проводят разрез полости синовиальной сумки, резекцию спаек и обработку раны антисептическими растворами.

Полноценные диагностические мероприятия при бурсите включают в себя рентгенологические методы, проведение ультразвуковых исследований полости пораженного сустава, забор воспалительного выпота из синовиальной сумки для бактериологического исследования с целью установления возбудителя и его основных характеристик и назначения антибактериальной терапии.

Лекарственная терапия при воспалении синовиальной полости сустава включает в себя назначение противовоспалительных, анальгезирующих и антибактериальных препаратов. Назначение антибиотиков целесообразно только после пункционных манипуляций и исследования спектра чувствительности возбудителя инфекционного процесса. В некоторых случаях оправдано введение противовоспалительных и антибактериальных средств прицельно в полость синовиальной сумки с параллельной эвакуацией патологического выпота.

Профилактика воспаления синовиальной сумки

Профилактика бурсита способна полностью устранить симптомы хронического варианта течения болезни. Успешные профилактические меры должны включать в себя полное устранение травматического влияния на полость сустава и синовиальной сумки, дозирование физической нагрузки при занятиях спортом, недопущение попадания инфекции при травмах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2019 17:00, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Прошивной метод лечения серозных локтевых бурситов / Мелкий Д.А., Валыка Е.Н., Глущенко Л.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2011 №2

Читайте также

Бурсит: что скрывает в себе эта болезнь?
Бурсит при тяжелом течении может стать причиной ухудшения качества жизни больного человека. Как не допустить его развитие?
Гнойный бурсит: причины и лечение
Гнойный бурсит – это достаточно тяжелый воспалительный процесс. Что способствует его развитию?
Бурсит: классификация и симптомы
С бурситом сталкивается большое количество людей. Насколько опасно такое заболевание?
Проявления бурсита
Какие люди находятся в группе риска по развитию бурсита? Как заподозрить у себя этот патологический процесс?
Воспаление синовиальной сумки – бурсит
Бурсит – это распространенная патология, имеющая воспалительный характер. Как она проявляется?