Чего боятся звезды? 15 странных фобий знаменитостей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас найдется знакомый, который боится чего-то, на наш взгляд, совсем нестрашного или даже незначительного. Одних пугает замкнутое пространство, другие впадают в панику, спустившись в метро, а третьи до обмороков боятся пауков. Наравне с этими, уже привычными нашему пониманию фобиями, встречаются по-настоящему экзотические — боязнь фарфоровых кукол, комнатных растений или старинной мебели. И хочется сказать себе: «Стоп, хватит бояться!», но иррациональный страх сидит так глубоко, что справиться самому практически нереально.

Какие фобии преследует знаменитостей? И как известные люди пытались справиться с ними — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Джонни Депп

Джонни Депп Источник: peopletalk.ru

Многоликий актер, сыгравший Безумного Шляпника, капитана Джека Воробья, вампира и многих других характерных персонажей, оказывается, больше всего на свете боится клоунов. При этом отважный актер пытался справиться со своим страхом: он развесил везде изображения клоунов в надежде, что они перестанут его однажды пугать, но этого не произошло. В одном из интервью Джонни Депп даже признался, что запрещал экс-супруге Эмбер Херд смотреть «Американскую историю ужасов» из-за клоуна в сюжете.

Ченнинг Татум

Ченнинг Татум Источник: wallpaperscraft.ru

Американский актер, модель и продюсер, знакомый широкому зрителю по фильмам «Бои без правил», «Дорогой Джон», «Штурм Белого дома» и многих других, не может смотреть в лицо фарфоровым куклам. Он признает абсурдность своего страха, но, тем не менее, не может его победить. «Когда я прохожу мимо них, мне кажется, что они наблюдают за мной. Они такие страшные!», — говорит актер.

Ума Турман

Ума Турман Источник: extraimage.net

Играя главную роль в фильме «Убить Билла», красавица Ума Турман столкнулась со своим самым большим страхом — оказалась в замкнутом пространстве (клаустрофобия). Во время съемок режиссер Квентин Тарантино не заботился о ее душевном комфорте — печалилась актриса, он положил ее в гроб и бросал на его крышку землю. «Просто еще один день в офисе», — прокомментировала актриса инцидент.

Кэти Перри

Кэти Перри Источник: niceimage.ru

Американская певица, композитор и посол доброй воли ООН больше всего на свете боится темноты. Она никогда не спит с выключенным светом, поскольку ей кажется, что в темноте «живет большое зло».

Факт!

Фобия — это страх, абсурдность которого человек понимает, но не может побороть его. Приступ паники может подстерегать где угодно, в совершенно любых условиях. В дальнейшем человек будет связывать свой страх с теми обстоятельствами, где он появился, и пытаться всеми силами избежать их.

Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхэм Источник: wallpapervip.com

Одного из самых высокооплачиваемых футболистов мира преследует страх беспорядка. Он подвержен очень редкому виду фобии — атаксофобии. Стоит спортсмену оказаться в комнате, где давно не убирали, и у него тут же ухудшается самочувствие. По признанию супруги — Виктории Бэкхэм, у Дэвида всегда идеальный порядок в шкафу и все вещи отсортированы по цветам.

Однако это не единственный страх футболиста. В документальном фильме канала Би-би-си знаменитый спортсмен признался, что страдает буфонофобией — то есть боязнью лягушек и жаб.

Сара Мишель Геллар

Сара Мишель Геллар Источник: blogspot.com

В то, что Баффи — истребительница вампиров боится кладбищ — сложно поверить. Актриса была настолько органична в этой роли, что благодаря ей «прививку от неизвестности» автоматом получили все зрители популярного сериала. Тем не менее, на съемках Саре приходилось тяжело. Помимо самого страха кладбищ — то есть койметрофобии, актриса испытывает боязнь быть погребенной заживо. В интервью изданию Rolling Stone Сара призналась, что съемки на кладбище доводили ее до слез.

Опра Уинфри

Опра Уинфри Источник: kinja-img.com

Известная телеведущая и одна из самых богатых женщин мира страдает от очень редкой фобии — она боится жевательной резинки. Научное название этого иррационального страха — чиклефобия. По признанию самой успешной женщины американского телевиденья, корни ее страха спрятаны в раннем детстве. Бабушка знаменитости строго запрещала ей даже пробовать жевательную резинку, что навсегда врезалось девочке в память. Все гости, которые приходят на шоу Опры Уинфри соблюдают правило — не пользоваться жевательной резинкой.

Николь Кидман

Николь Кидман Источник: prestigedigital.net

Австралийская актриса, сыгравшая множество неординарных ролей, запоминающихся искренностью чувств, с детства боится бабочек. «Есть в них что-то жуткое и странное», — задумчиво говорит актриса. Одно время она даже пыталась побороть свой страх — посетив клетку с бабочками в Американском музее естествознания. Но, к сожалению, это не принесло избавления от фобии.

Что доктор прописал?

В лечении фобий применяются как традиционные, так и экзотические методы. Например, клинический психолог Дэвид Радд из Техасского университета США предлагает пациентам смотреть фильмы ужасов. Он считает, что если часто переживать страх, мозг к нему привыкает и перестает реагировать на раздражитель. В России психотерапевты купируют страх пациентов с помощью медикаментозной терапии (приема антидепрессантов) и «разговора по душам».

Дженнифер Лоуренс

Дженнифер Лоуренс Источник: wallpaperhungama.in

Актриса, сыгравшая главную роль в трех частях киноленты «Голодные игры», в интервью американскому изданию The Mirror призналась в многочисленных страхах. Она боится смерти, призраков и создания семьи. Кроме того, ее преследует арахнофобия — боязнь пауков. Но и на этом неприятные сюрпризы не заканчиваются! Один из самых сильных страхов актрисы — боязнь надоесть людям.

Альфред Хичкок

Альфред Хичкок Источник: alltop10.org

Знаменитый кинорежиссер, благодаря которому весь мир знает, что такое настоящий фильм ужаса, оказывается, тоже был подвержен влиянию иррациональных страхов. Это тем удивительней, что именно с его подачи многие люди в разных уголках мира боятся принимать душ, поскольку им кажется, что в этот момент их могут зарезать. Фильм «Психо», в котором есть описанная сцена, согласно интернет-опросам, признан самой страшной картиной за всю историю Голливуда.

Чего же боялся Альфред Хичкок? Режиссера, которого не пугали картины пыток и крови в кино, в реальной жизни опасался яичных желтков. Однажды он даже спросил у репортера: «Вы когда-нибудь видели что-то более отвратительное, чем разбитый яичный желток?».

Тейлор Свифт

Тейлор Свифт Источник: beardedgentlemenmusic.com

У обладательницы прекрасного голоса, одной из самых ярких звезд «нового поколения» Тейлор Свифт тоже есть свой «пунктик». Она боится морских ежей. По признанию красавицы, ее охватывает дрожь даже просто от мысли о ежах. А уж в соответствующих обстоятельствах она ее настолько пугает, что певица даже боится заходить в воду, чтобы искупаться.

Еще один страх, который преследует Тейлор — боязнь ареста. Девушка признается, что она страдает от страха быть арестованной из-за того, что кто-то ее намеренно «подставит».

Ева Мендес

Ева Мендес Источник: drakaronline.com

Аквафобия знакома не понаслышке американской актрисе Еве Мендес, она не может плавать и боится заходить в воду. Что интересно, этот факт биографии не остановил звезду от покупки шикарного особняка с огромным бассейном в 2011-м году. Правда, с момента приобретения знаменитость ни разу не использовала бассейн по прямому назначению.

А вы знали?

Чаще всего подвержены влиянию фобий жители развитых стран. В 2005-м году были обнародованы данные исследования по шестнадцати странам Евросоюза. Согласно опубликованному докладу, 27% населения в возрасте от 18 до 65 лет ежегодно переживают невротическое расстройство — депрессию или фобию.

Скарлетт Йоханссон

Скарлетт Йоханссон Источник: alphacoders.com

Актриса, наибольшую известность которой принесла роль Черной Вдовы в серии фильмов кинематографической вселенной Marvel, страдает от орнитофобии — боязни птиц. По признанию знаменитости, ее пугает любая особь, которая имеет крылья и клюв, в особенности, если она громко хлопает крыльями. При этом знаменитость подчеркивает, что у ее дяди тоже есть такой страх, и даже шутит «это, наверное, генетическое».

Меган Фокс

Меган Фокс Источник: meganfoxstar.ru

Американская актриса, которая кроме фильмов и модельной карьеры прославилась нелестным эпитетом в адрес одного из самых кассовых режиссеров планеты Майкла Бэй: «Он — самый настоящий Гитлер», боится прикосновения к сухой бумаге. Чтение сценариев для нее — настоящая пытка. Актриса рассказывает, что всегда держит под рукой чашку с водой, в которую опускает пальцы, прежде чем перевернуть следующий лист.

Билли Боб Торнтон

Билли Боб Торнтон Источник: tmdb.org

«Плохой Санта» Билли Боб Торнтон не может находиться в помещении, обставленном антикварной мебелью. Он просто до дрожи в коленях ее боится! При этом его пугает не просто антиквариат, а именно французская мебель. Актер утверждает, что мебель эпохи Людовика XIV сводит его с ума. «Наверное, в прошлой жизни я был избит до смерти за антикварные дела», — предполагает актер.

Просто страх берет, или как возникают фобии?

Комментарий эксперта
Яна Денисова, психолог, семейный психотерапевт

Фобии очень часто рождаются в нашем детстве. При этом то, что их запускает, часто остается в бессознательном — наше сознание вытесняет особо опасные для психики моменты и блокирует воспоминания. Отсюда большая сложность работать со страхами и фобиями — причины их возникновения просто забываются. В итоге человеку кажется, что его страх иррационален, у него нет никаких причин и, следовательно, избавиться от него не получится.

К тому же фобии имеют свойства причудливо трансформироваться и принимать видоизмененные формы, что также усложняет работу. В то же время в глубине любой фобии очень часто лежит один присущий всем людям страх — страх смерти. Так, человеку кажется, что он боится пауков — начинаем работать с его страхом и приходим к ужасу перед смертью. Сюда же можно отнести и канцерофобию (страх перед онкологическими заболеваниями), боязнь темноты, замкнутого или открытого пространства, полетов и так далее.

Очень часто страх смерти преследует тех, кто словно и не начинает жить: не исполняет собственные желания, не совершает решительные поступки, боится чувств и эмоций. Работать с подобными фобиями можно вполне успешно. Исцеление начинается, когда человек осознает истинную причину страхов, исследует собственное отношение к важнейшим темам смерти и жизни.

Комментарий эксперта
Роман Поздеев, эксперт эффективного общения

Чтобы говорить о фобиях и как с ними работать, для начала давайте дадим определение. Что же это такое фобия и чем она отличается от обычного страха?

Суть в том, что это ярко выраженная эмоция, иногда навязчивая и на первый взгляд не поддающаяся логическому описанию. Человек может бояться паука, запрыгивать на стену, разумно понимая, что перед ним простая сороконожка.

И посредством этого самого страха человек начинает избегать объектов или ситуаций с ним прямо или косвенно связанных. И с точки зрения социальной становится несколько «не таким как все», что может мешать при любых видах коммуникации.

Откуда они берутся? Чаще всего из детства. И сознательно человек может про них даже не помнить. Допустим, ребёнок напроказничал и его не просто поставили в угол, а заперли в чулан. И допустим не на 5-10 минут, а на всю ночь. Ребёнок не мог найти себе место и, конечно, на подсознательном уровне отложилось, что закрытые темные пространства — это страшно, плохо, холодно и одиноко.

Чаще всего так происходит с большинством фобий. Что-то вызвало сильное негативное потрясение. Ум не хочет повторения негативного опыта и у человека вырабатывается ломаная логическая цепочка. Как с ней быть? Лучше обращаться к специалистам. Только будьте предельно аккуратно с бабушками-наладками и прочими магами-целителями. Найдите надежного и проверенного специалиста!

Что будет по итогу — ситуации нужно будет прожить еще раз. Пережить тот прошлый опыт — только наложенный на нынешние знания и понимание. Составить новый мыслеобраз. Новую реакцию на ситуацию.

На подобный счет есть большое количество литературы. Многие пытаются заниматься самоисцелением, погружением в гипнотические состояния и т.д. Мой вам совет — будьте предельно аккуратны в этом! И помните, если вас что-то не устраивает в вашей реальности, меняйте свои действия и свои мысли. Невозможно решить проблему, делая те же самые действия. Успехов вам!

Комментарий эксперта
Наталья Ладонычева, психолог, специалист по созданию желаемых перемен

Фобия — это чрезмерный, неконтролируемый, порой сковывающий страх, который появляется при определенных условиях и сильно ограничивает свободу человека и, разумеется, изрядно портит ему жизнь. Страх, лежащий в основе данного расстройства, может быть иррациональным, а может иметь под собой основания в виде негативного прошлого опыта. На данный момент зарегистрировано около 500 различных видов фобий, и список продолжает увеличиваться.

Переживание сильной тревоги возникает не только при столкновении с объектом страха, например, собакой, пауком или при посадке в самолет, но и при мыслях о нем. Если вы страдаете гемофобией (боязнь крови), то наверняка замечали, что даже разговоры о ранениях и кровопотерях заставляют вас испытывать целый спектр неприятных эмоций и телесных ощущений. Симптомы зашкаливающей тревоги усиливаются в ситуации, когда человек видит кровь, причем, не обязательно свою, или же ощущает, как лаборант берет некоторое количество крови для анализа.

Чаще всего в этом случае возникает легкое головокружение, начинает мутить, появляется легкая слабость, а порой и тремор, возникает ощущение утраты контроля над ситуацией, паника, нередки случаи потери сознания. И причиной тому глубинный страх смерти, ведь человек, страдающий тем или иным тревожно-фобическим расстройством, воспринимает объект страха, как реальную угрозу своей жизни.

Преодолеть фобию отлично помогает экспозиционная терапия в сочетании с релаксационным гипнозом, где клиент соприкасается с объектом своего страха поэтапно и дозированно, а главное, в условиях безопасности и комфорта. Есть также некоторые техники из НЛП, которые помогают снизить страх, сделать его более контролируемым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.11.2017 23:28, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
Психология успеха: как стать самоорганизованным человеком?
Ничего не успеваете и бросаете дела, едва начав? Тогда вам нужно менять психологию и понять, как стать самоорганизованным человеком!
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Фобия: симптомы, лечение, профилактика
Фобия способна вводить человека в панику. Лечить проблему стоит лишь под четким руководством врача. Симптомы фобии.
Дисморфофобия – комплекс, который нас убивает
Дисморфофобия – современный недуг родом из детства. Избавиться от комплекса неполноценности можно, но при этом большое значение имеет поддержка близких.
Гомофобия: мифы и реальность
Гомофобия: что это такое. Истоки гомофобии, мифы, которыми она питается.