Дисморфофобия – комплекс, который нас убивает

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек хотел бы что-то изменить в своей внешности — никто не ощущает себя абсолютным идеалом. Но в последнее время недовольство собой получило характер настоящей эпидемии. Психологи всерьез бьют тревогу в связи с возрастающим количеством пациентов, неадекватно оценивающим собственную внешность. Такие комплексы получили научное название дисморфофобии — болезни, способной легко довести человека до суицида.

Откуда берутся физические комплексы?

Вот растет себе ребёнок вполне симпатичный и без каких-либо физических недостатков, но нередко хватает всего одного неосторожно сказанного слова, чтобы запустить процесс развития комплекса неполноценности. Заложниками дисморфофобии или дисморфии чаще всего становятся подростки, придающие большое значение внешности. Если ребёнка часто дразнят и критикуют, а особенно если это делают родители, акцентируя внимание на эстетической наружности, то есть риск, что у молодого человека появятся физические комплексы, существенно отравляющие жизнь.

Но не все подростки чрезмерно озабочены и заняты какими-либо сторонами своего тела. Причины развития заболевания многофакторны и связаны с биологическими и генетическими отклонениями. В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что за предрасположенность к формированию дисморфофобии отвечают определенные гены. Кроме того, недостаточная выработка гормонов радости также может стать толчком к развитию неверных представлений о себе. А они действительно неверные, ведь страдания человека по поводу своей внешности окружающие считают блажью или обыкновенным капризом.

Масла в огонь подливает пресса, поэтому болезнь получила такое широкое распространение. Навязанные эталоны красоты, пропаганда идеальной внешности приводит к тому, что человек считает красоту главным залогом успеха и счастья, мерилом всего. Это запускает и другие нервные расстройства психики — глубокую депрессию, анорексию и булимию, социальную фобию и обсессивно-компульсивное расстройство.

Симптомы комплекса: как проявляется дисморфофобия?

Симптомы комплекса: как проявляется дисморфофобия?

В первую очередь такие лица очень критически относятся к своей внешности, тогда как окружающие не придают особого значения имеющемуся «дефекту», а то и вовсе не замечают его. Но внутри человека происходит настоящая борьба с самим собой: комплексы захватывают его настолько, что он нередко сознательно избегает контактов с социумом и полностью замыкается в себе. В ходе проводимых исследований Phillips&Menard была выявлена угрожающая статистика: частота суицида у людей с симптомами комплекса в 45 раз выше, чем у не страдающих этим недугом лиц. Причем риск самоубийства резко возрастает после проведенных пластических операций.

А надо сказать, что в клиники пластической хирургии дисморфы ходят, как на работу. Но полученные изменения не успокаивают таких людей. Напротив, их физические комплексы только усиливаются. Среди других часто распространенных симптомов заболевания можно выделить:

  • признак «зеркала». Дисморфы не упускают возможности рассмотреть свое отображение в отражающей поверхности. Они ищут выгодный ракурс, при котором не было бы видно предполагаемого дефекта;
  • отказ фотографироваться;
  • попытки скрыть или замаскировать дефект. Нередко это приводит к усилению интереса окружающих, так как используемая одежда, косметика или аксессуары выходят за рамки привычных стандартов моды и красоты;
  • постоянное касание, ощупывание дефекта;
  • неспособность нормально работать, учиться, отдыхать. Снижение качества жизни. Проблемы с поиском любимого человека;
  • симптомы комплекса включают и навязчивую охоту за информацией, имеющей отношение к дефекту;
  • вредные привычки или злоупотребление лекарственными средствами;
  • тревожность, панические атаки и др.

Комплексы голливудских звезд

Даже многих известных звезд Голливуда дисморфофобия не обошла стороной. Пальма первенства по праву принадлежит Хайди Монтаг — участнице американского реалити The Hills. Девушка вовсе не являлась гадким утенком, но за короткое время она неоднократно ложилась под нож хирурга и до неузнаваемости изменила свою внешность. Конечно, останавливаться на достигнутом она не собирается.

Ума Турман — кинодива, знающая о дисморфии не понаслышке. У девушки было несколько физических комплексов, связанных с худобой, большим размером ноги и формой носа. Мама Умы вовремя заметила проявления начавшегося заболевания и отдала дочь в модельный бизнес, который положительно повлиял на ее самооценку.

Всем известная актриса Николь Кидман заявляет о наличии у себя лишнего веса, как и Келли Осборн, мать которой подала дочери не самый лучший пример, постоянно «совершенствуя» свою внешность. Многие из них сумели выкарабкаться из пучины комплексов благодаря поддержке близких людей — мужа, друзей, родителей, детей, а сколько осталось один на один со своими проблемами, ища помощи у дерматологов, диетологов и пластических хирургов, вместо того, чтобы прийти на консультацию к психотерапевту.

Лечение недуга: психотерапия и другие способы

Лечение недуга: психотерапия и другие способы

Устранить симптомы комплекса и полностью избавиться от недуга можно, но здесь очень важно подобрать правильную тактику поведения. Главная цель специалиста — трансформировать всю систему ценностей пациента, научить жить с дефектом, не скрывая его и при этом чувствовать уверенность в себе. Психодинамические модели терапии положительного результата не оказывают, а вот когнитивно-бихевиоральная психотерапия вполне успешна. Дисморфов заново учат любить себя, выполняя эту работу за родителей. Психологи предоставляют человеку возможность еще раз познакомиться с собой, познать себя, вскрыть все детские переживания и обиды, избавиться от них и тем самым повысить собственную самооценку.

Если дисморфофобию не лечить, она примет хроническое течение и будет продолжаться всю жизнь, отравляя существование человека и побуждая его покончить с собой. Поэтому так важно помочь тому, кто рядом, вовремя рассмотреть признаки внутренних комплексов у своего ребёнка и изменить его отношение к своей внешности, что возможно при должной любви, внимании и понимании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2017 13:01, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?